По понедельникам я ною

Пермский стартапер Александр Хомутов написал откровенную книгуо своем провале. Вместе с командой единомышленников Александр занимался развитием проекта ZaTennis – этот сервис позволял бронировать теннисные корты онлайн и искать партнеров для игры. В марте 2015 года проект ZaTennis был закрыт.

В тяжелый период предприниматель адаптировал для себя несколько приемов, позволяющих поддерживать рабочее настроение и высокую активность. Один из таких приемов – «По понедельникам я ною».


Александр Хомутов

Эту технику я придумал сам. Не могу сказать, откуда мне пришла эта идея. Как я и говорил, первый шаг не сможет вырвать воспоминания о неудаче с корнями. Будут дни в вашей жизни, когда мозг будет вспоминать о ней. Настроение в такие периоды будет портиться, продуктивность падать. Временно вы будете опять впадать в состояние депрессии. Это может быть почти бесконтрольно. Разумеется, можно установить причинно-следственные связи и разбираться с каждой из них, но можно поступить по-другому.

Я придумал технику со странным названием “По понедельникам я ною”. Я научился ограничивать неудачу и свое плохое настроение одним днем. Только в понедельник я имел право пожаловаться на свою жизнь, вспомнить неудачу, почувствовать себя неудачником опять. Я мог позволить себе проваляться в постели или не сделать то, что планировал.

И знаете, это работало. Теперь только по понедельникам я чувствовал себя ужасно, в другие дни я был в хорошем настроении, мог усердно работать.

Для наглядности я хочу привести такой пример с цифрами. Допустим, ваша средняя норма выработки и настроения составляет 100 условных единиц. 100 условных единиц – это 8 часов работы, 33 улыбки, 2 минуты продолжительного смеха. Без техники “По понедельникам я ною” ваш организм и ваши чувства каждый день или через день атаковывала бы депрессия и забирала от вас 30 баллов в среднем в день. За 5 рабочих дней вы бы набрали 70*5=350 баллов. Если вам легче будет понять эту сумму в деньгах, то пусть вы бы заработали 35 000 рублей. При применении техники вы будете в понедельник зарабатывать примерно 10 баллов, но во все остальные дни около 95. Сумма за неделю составит 10 + 95*4= 390, что будет на 11% эффективнее. В месяц абсолютная разница будет ещё больше.

Более того вы можете назначать себе “дни неудачника” в удобное для вас время. Например, в субботу, когда не надо на работу, а детей отправили к бабушке. Я почему-то выбрал понедельник. Дело в том, что у меня нет явного рабочего графика. Я почти одинаково работаю и в среду, и в субботу.

Ограничение на неудачу дает вам выигрыш на недельном интервале. 

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе. Если Вы хотите написать для нас колонку – свяжитесь с редакцией.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости