В Перми визит-центр «Егошиха» стал автономным за счет солнечных батарей и тепловых насосов
В Перми визит-центр на Егошихе начал использовать инновационные инженерные системы – альтернативные источники энергии. В качестве основного источника теплоснабжения применены тепловые насосы «воздух-воздух». Они представляют собой кондиционеры, работающие зимой в режиме обогрева. В основе лежит обратный цикл холодильной машины: устройство забирает тепло из наружного воздуха, повышает температуру этого тепла с помощью компрессора и передает его внутрь помещения. Даже холодный наружный воздух содержит некоторое количество тепловой энергии, которую можно обогреть здание.
Также в качестве дополнительного источника электроснабжения в визит-центре «Егошиха» установлена автономная солнечная электростанция. Для управления инженерными системами оборудована Система автоматизированного управления энергопотреблением, которая собирает данные о работе оборудования.
Как сообщили ТЕКСТу в городском в управлении по экологии и природопользованию, уже сегодня можно сказать, что эффект от работы систем есть. Тепловые насосы с первых дней работы визит-центра обеспечивают необходимое тепло для помещений, а в летнее время охлаждение. Эффективность системы напрямую зависит от времени года. С наступлением более длительного солнечного дня за счет установленных на крыше визит--центра солнечных батарей тепловые насосы полностью покрывают свою потребность в электроэнергии от данных солнечный батарей (до 8 кВт/ч). Таким образом, визит-центр длительный период работает автономно.
«Для более детальных результатов необходим длительный период наблюдения. Но уже на основе полученного опыта принято решение установить систему отопления на основе тепловых насосов во всех визит-центрах в долинах малых рек», - добавили в ведомстве.
Также в качестве дополнительного источника электроснабжения в визит-центре «Егошиха» установлена автономная солнечная электростанция. Для управления инженерными системами оборудована Система автоматизированного управления энергопотреблением, которая собирает данные о работе оборудования.
Как сообщили ТЕКСТу в городском в управлении по экологии и природопользованию, уже сегодня можно сказать, что эффект от работы систем есть. Тепловые насосы с первых дней работы визит-центра обеспечивают необходимое тепло для помещений, а в летнее время охлаждение. Эффективность системы напрямую зависит от времени года. С наступлением более длительного солнечного дня за счет установленных на крыше визит--центра солнечных батарей тепловые насосы полностью покрывают свою потребность в электроэнергии от данных солнечный батарей (до 8 кВт/ч). Таким образом, визит-центр длительный период работает автономно.
«Для более детальных результатов необходим длительный период наблюдения. Но уже на основе полученного опыта принято решение установить систему отопления на основе тепловых насосов во всех визит-центрах в долинах малых рек», - добавили в ведомстве.
Татьяна Семилейская (ТЕКСТ)
Подготовка к расширению улицы Соликамская займет до двух лет
Сейчас проводится выкуп и демонтаж старых строений, которые попали в зону расширения дороги.