В Перми коммунальщики вновь повредили участок у векового дуба в центре города
В Перми коммунальщики в очередной раз повредили участок у столетнего дуба в центре города. На этот раз была скошена трава и повреждена часть посадок, не смотря на наличие предупреждающей таблички. В частности, триммерами ободрана кора саженцев шиповника, которые посадили волонтеры. И вероятно, такие саженцы уже не выживут.
«Этот участок имеет официальный статус Луговой газон, и его нельзя косить. Дуб внесён в реестр охраняемых деревьев Перми, но межведомственное взаимодействие не работает, и в этом году уже второй раз уничтожается напочвенный покров векового дерева», - говорит экоактивист Надежда Баглей.
Столетний дуб растет на ул. Революции, 3. Он был посажен возле дома №20 на улице Егошихинская. В прошлом году дуб был включен в реестр особо ценных деревьев Перми, и его трижды анализировали специалисты «ГорЗеленСтрой».
Это не первый случай повреждения дуба коммунальными службами. В сентябре прошлого года коммунальщики во время земляных работ повредили корни дуба на улице Революции. После завершения работ весь строительный мусор был закопан вместе с глиной, что вызвало возмущение экоактивистов. В январе этого года во время уборки улицы под дуб был навален снег с реагентами. Также трактором был повреждён газон и снесена часть кустов шиповника, который жители высадили под дубом.
«Этот участок имеет официальный статус Луговой газон, и его нельзя косить. Дуб внесён в реестр охраняемых деревьев Перми, но межведомственное взаимодействие не работает, и в этом году уже второй раз уничтожается напочвенный покров векового дерева», - говорит экоактивист Надежда Баглей.
Столетний дуб растет на ул. Революции, 3. Он был посажен возле дома №20 на улице Егошихинская. В прошлом году дуб был включен в реестр особо ценных деревьев Перми, и его трижды анализировали специалисты «ГорЗеленСтрой».
Это не первый случай повреждения дуба коммунальными службами. В сентябре прошлого года коммунальщики во время земляных работ повредили корни дуба на улице Революции. После завершения работ весь строительный мусор был закопан вместе с глиной, что вызвало возмущение экоактивистов. В январе этого года во время уборки улицы под дуб был навален снег с реагентами. Также трактором был повреждён газон и снесена часть кустов шиповника, который жители высадили под дубом.
Татьяна Семилейская (ТЕКСТ)
Подготовка к расширению улицы Соликамская займет до двух лет
Сейчас проводится выкуп и демонтаж старых строений, которые попали в зону расширения дороги.