Цена подключения электроэнергии после отключения за долги увеличена до 5000 рублей

С 2026 года увеличена стоимость возобновления энергоснабжения после отключения за долги для потребителей-физических лиц. Должнику в многоквартирном доме, помимо задолженности, придется заплатить до 3560 рублей, в частном секторе – до 5000 рублей.  

Стоимость отключения/подключения должников регулируется пунктом 121(1) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025).

 Напомним, поставщик вправе отключить электроэнергию при долге в размере двух и более нормативов потребления помещения в месяц. Размер норматива зависит от числа комнат, количества проживающих, наличию/отсутствию газоснабжения. 

Например, в Пермском крае для 1-комнатной квартиры с газовой плитой и одним проживающим норматив потребления электроэнергии в месяц составляет 117 кВт*Ч, два норматива - 234 кВт*Ч. Одноставочный тариф для таких квартир на июнь 2026 года – 6,28 рублей за кВт*Ч.

Таким образом, отключить эту квартиру от электроэнергии можно при долге от 1469,52 рубля и выше. А для подключения необходимо погасить долг и дополнительно заплатить до 3560 рублей. Кроме того, согласно закону, срок ожидания подключения после поступления оплаты на счет поставщика составляет до 2-х дней. 
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости