Камеры с распознаванием лиц идентифицировали рецидивистку на вокзале Перми

В Перми транспортная полиция задержала на вокзале 40-летнюю жительницу Удмуртии. Она была объявлена в розыск из-за нарушения условий отсрочки наказания - женщина покинула место жительства. Неоднократно судимая женщина получила приговор за кражу денег с чужого банковского счета.



Женщину задержали после того, как ее идентифицировали камеры системы распознавания лиц на станции Пермь-2.

В Пермском крае число видеокамер, подключенных Единой системе видеонаблюдения, превышает 6,8 тысяч. Они установлены на дорогах, остановках, в транспорте, в образовательных и медицинских учреждениях, местах массового скопления людей. Сейчас по наблюдением находятся 2,1 тысяч объектов. В 2026 году количество камер увеличится до 7 500.

Единая система видеонаблюдения  с возможностью распознавания лиц начала создаваться пять лет назад. Доступ к данным получают правоохранительные органы, МЧС и местные администрации.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости