К 2028 году по Прикамью будут курсировать до 11 судов местного флота

Власти Пермского края планируют расширить к 2028 году свой речной флот до 11 судов. План уже составлен – с помощью таких кораблей как «Восход» и «Метеор» можно будет быстро добираться в отдаленные территории края. По нижнему бьефу это Оса, Оханск, Чайковский.  В том числе планируется рассматривать причальную инфраструктуру в тех населенных пунктах, где она есть, - сообщил министр транспорта Пермского края Сергей Вешняков.



«Все что касается верхнего бьефа от Левшино до Соликамска, то по этой территории тоже есть планы. В Соликамске причал уже обустроен, в Березниках есть порт. Можно там останавливаться на пассажирских судах. Наша задача - организовать остановки на верхнем бьефе в районе порта Левшино для того, чтобы сделать полноценный речной вокзал, который будет осуществлять перевозки в Верхнекамье», - говорит Сергей Вешняков.   

Также в дар минтрансу были переданы три дебаркадера, которые сейчас восстанавливаются.  В этом году будут восстановлены два дебаркадера и еще три в планах по восстановлению. Уже известно, что один дебаркадер встанет на Перми-1, второй планируется поставить в Усть-Качке для осуществления речного маршрута Пермь-Усть-Качка.
Татьяна Семилейская (ТЕКСТ)
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости