В Перми предложили возродить женсоветы на предприятиях

На предприятиях и в муниципалитетах Пермского края могут вновь появиться женсоветы. Об этом сегодня рассказала председатель «Союза женщин России» Пермского края Елена Савельева в ходе совещания в правительстве региона. Кроме этого, предлагается учредить ежегодную региональную премию «Женские крылья Пармы» для награждения женщин-созидательниц.



Женсоветы существовали в советское время. Их история включает взлеты активности и периоды спада.   Женсоветы участвовали в разработке планов улучшения условий охраны труда, в распределении средств предприятий на бытовые нужды, культурные вопросы, спортивно-массовый сектор; участие в учете и распределении мест в детских садах, рассмотрении  вопросов, касающихся женщин.

После распада СССР активность и численность женсоветов пошла на убыль. Многие из них самораспустились или просто прекратили свою работу.

  • Ранее в канале «Интересная Пермь» в МАХ мы рассказывали, как на Пролетарке из советского холодильника создали уличную библиотеку. Посмотрите на него.

Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости