Как пермская пиарщица бросила офис и стала мастерить добрые игрушки для детей

Они не изготовлены на фабрике, а потому оригинальны и уникальны. Они сделаны из льна, дерева и гречки, а потому экологически безопасны. Они не пылятся на полке, а всегда задействованы в игре с ребенком, а значит развивающие. Они – это «Добрые игрушки от Флай мамы», автор которых пермячка Ольга Сабурова. Около года назад она решила сменить свою основную работу - специалиста по пиару - и посвятить свою жизнь изготовлению игрушек ручной работы.

«Сначала у меня возникла идея предлагать оригинальные товары для молодых мам через интернет – магазин. Идея получила название «Флай мама». Но у меня была одна любовь – деревянные вальдорфские игрушки. Я решила, что в моем мини - магазинчике они обязательно будут,- рассказывает Ольга.- Так получилось, что именно они, а я тогда тесно работала с ярославской мастерской «Сказки дерева», пользовались дикой популярностью. Выступив с ними на выставке «Арт Пермь», я обратила внимание, что они стали появляться в продажах в книжных магазинах и детских центрах. «Надо что-то менять», – подумала я. И начала поиск новых игрушек. В этом поиске больше нашла себя – оказывается, я тоже могу мастерить».



Так девушка открыла свой отдельный проект «Добрые игрушки от Флай мамы». Здесь детям и родителям предложены деревянные пазлы, сенсорные «сплюшки», головоломки-баллансиры, наборы для игр и др. Все игрушки выполнены вручную. Поэтому они добрые, милые и очень самобытные. 



Сегодня в Перми многие мастера делают игрушки своими руками. Однако проект Ольги все же отличается от остальных. Во-первых, разнообразием игрушек. Все благодаря тому, что в проекте задействованы несколько мастеров. Во-вторых, игрушки от «Флай мамы» ориентированы на игру ребенка. «Нашу игрушку нельзя поставить на полку и просто любоваться ею. Например, мы выпускаем набор еды из фетра. Детки им «кормят» кукол, своих родственников. Параллельно изучают новые слова, цвета, фактуру, а главное, формируют социальные навыки. Или возьмем наши игрушки «сплюшки», которые помогают не только заснуть ребенку, но также развить мелкую моторику малыша за счет зернышек или косточек внутри. Есть и деревянные пазлы, которые не только можно собрать, но и играть с отдельными элементами»,- поясняет Ольга.



Для производства игрушек мастера используют природные материалы: дерево и натуральные ткани. В качестве наполнителя часто применяются семена гороха, вишневые косточки и гречневая лузга.

На изготовление одной игрушки, бывает, уходит немало времени. Например, у мастера есть новая идея, и даже выкройки к ней готовы. Казалось, можно приступать к работе, но не так все просто. Оказывается, в Перми нет специальных магазинов, где можно в одном месте выбрать и купить качественный хлопок, войлок, интересный лен. Иногда приходится «пробежать» десяток торговых центров, просмотреть сотни фотографий в интернет-магазинах, а иногда и заказывать друзьям в другой регион. Все для того, чтобы воплотить идею в жизнь.

«Откуда черпаем идеи? Лично я от детей: меня вдохновляют мои племянницы. Смотрю, во что и как они играют. А еще черпаю из исторических книг и сказок. Ведь в основном наши современные игрушки – это прообразы древних игрушек, которые делали наши прабабушки своим детям. Так, сплюшки, которые я делаю с вишнёвыми косточками или гречневой лузгой, это прообраз куклы - оберег Зернушки»,- рассказывает Ольга.



«Добрые игрушки от Флай мамы» - эксклюзивные, их можно приобрести только на ярмарках или заказать лично. Сегодня они достаточно популярны среди пермяков. Кто-то устал от фабричной штамповки и хочет оригинальности. А кто-то стремиться покупать только экологически чистые игрушки – как раз мастерская Ольги такие и выпускает. 
 
«Если же говорить в целом, то пермяки в основном проявляют эстетический интерес к авторским игрушкам, нежели покупают. Это мы доказали на практике. Недавно мы участвовали на выставке «Умный ребёнок», где такими игрушками не сильно интересовались. Все-таки массовый покупатель бросается на все яркое, из пластмассы. Поэтому мы предпочитаем ходить на дизайнерские маркеты, там другая публика. Очень любим «Ред Маркет». Здесь всегда игрушки идут «на ура»,- говорит мастер. 
 
Сегодня «Флай мама» ведет активное сотрудничество с частными детскими садами города. Так, мастерская тесно общается с одним из детских садов, который использует элементы вальдорфской педагогики. Также есть небольшая витрина с игрушками «Флай мамы» в детском центре «ПростоР».

Сегодня Ольга Сабурова выполняет в основном индивидуальные заказы через социальные сети. «Сейчас у нас небольшая передышка. Но мы обязательно планируем расти и развиваться дальше. Вот готовим свой интернет – магазин. А сейчас, воспользовавшись небольшой паузой в продажах, придумываю новые идеи для игрушек»,- говорит Ольга.  
Татьяна Семилейская (агентство новостей ТЕКСТ). Все важные новости Перми в свободном доступе на сайте chitaitext.ru
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости