Как отправиться в длительное путешествие на велосипеде и не пожалеть об этом

Только успел Дмитрий отъехать от Перми, как в первую же ночь на реке Бабка у него украли велосипед. Это был байк, на котором он собирался проехать с десяток стран Азии до Индии, точно не меньше 15 тыс. км. Колесить на нем он планировал как минимум год. В итоге Дмитрию пришлось вернуться в Пермь, где брат одолжил ему свой велосипед – 4-годовалый пермский «Форвард». 

Таким образом 27-летний турист с первых же шагов получил хоть и печальный, но полезный опыт. Теперь начинающий путешественник каждый день узнает для себя что-то новое и делится этим с друзьями. Несмотря на разные сложности, он ни на секунду не пожалел о том, что отправился в такое масштабное путешествие, да еще и на велосипеде. «Все круто. Очень рад, что вырвался», - сказал он ТЕКСТУ. Сегодня идет 23-й день его велотурне. 


10 советов от Дмитрия Локтионова для тех, кто отправляется в длительное путешествие на велосипеде: 

1. Надо пристегивать вел к дереву.

2. Велик можно складывать под палатку. 

Внутри на него я складывал весь багаж, так что велосипед достать было бы невозможно, не перевернув все вверх дном. Кроме того, он лежал со стороны воды и вся палатка была накрыта тентом. Спать с великом не очень комфортно и заморочек много, снимать колеса, затаскивать в узкую дверцу. 
 
3. Не стоит ехать на велосипеде ночью. 

Как только стемнело, я сразу понял, что это плохая идея. Фонарик еле освещает путь, кругом темнота, носятся машины, слепят дальним светом, дважды меня преследовали псы, когда я ехал еще в черте города. Зато от неожиданной собачьей атаки так быстро набираешь скорость, адреналин делает свое дело, только есть опасность не увидеть яму. Еще классно, когда на трассе фонарь высвечивает глаза диких зверей в траве.

Отчетливо смог заметить только лису. Наступил долгожданный рассвет, я поставил палатку в зарослях близь дороги и кое-как поспал 4-5 часов, в обнимку с великом. Постоянно просыпался и пугался шорохов, тресков и проч. 

4. О технике езды: 

- отдыхать лучше перед спуском, а не перед подъемом,
- лучше идти пешком в гору, чем напрягаться и крутить, после пары таких героических подъемов ноги забьются до конца дня. 

5. Искать «вписку» через Couchsurfing нужно заранее. 

Лучше договариваться за несколько недель или месяцев, тогда даже в маленьких городах можно найти пристанище. 

6. Палатку лучше разбивать в неприметных местах или наоборот в «туристических» (например, неподалеку от рыбаков). 

 
7. Нужные вещи: газовая горелка, сумка на пояс, зеркала заднего вида.

8. Где подзаряжать электронику. 

У меня портативный аккумулятор на 20тыс. мА/ч, чехол-аккумулятор для телефона. Еще есть солнечная батарея, но пока она без надобности. Рассматривал вариант динамо-машины или динамо-втулки, но они того не стоят, тяжелее крутить, а выдают в 4-6 раз меньше тока, чем батарея.
 
9. О подготовке. 

Моя подготовка сводилась к изучению всякой инфы в интернете. На рабочий стол компьютера я поставил карту мира, да и сам комп я купил компактный (нетбук). Потом купил велик циклокросс, его пришлось поменять из-за лежачей посадки, т.к. спина затекает (после травмы), также купил багажник, велорюкзак и палатку. В августе был отпуск, слетал в Крым, взяв с собой этот велик. В Крыму колесил неделю, понял, что все реально и вполне по силам. Потом ближе к весне заморочился по визам, узнал, что заранее нужно сделать только в Китай. Распечатал кучу фоток для виз в страны Азии. 

Специально не тренировался, просто всегда стараюсь держать себя в форме. Так получилось, что с октября стал вегетарианцем, а с января - веганом, но это не относится к путешествию. Зато такое питание экономит деньги и дает выносливость (не критикуйте, это мое дело). Немного подтянул английский, знаю как будет «варан» и «дворняга», накачал книг (аудио и электронных, для читалки), сделал несколько банковских карт. 


10. Не думайте, что путешествие - это всегда сказка! 

Однажды на ночлег никто не пустил, но подарили мед и сказали, что рядом есть водохранилище, где всю ночь сидят рыбаки, иногда и туристы останавливаются. Я не стал продолжать свои холодные продажи по собственной вписке, все-таки это сложно, и решил остаться на пруду. Воспользовался лайфхаком от Жени Рыбина, засунув вел двумя колесами под палатку и сложил на них вещи, сам разместился на второй половине. Немного напрягают грозы, которые ходят и сверкают со всех сторон, а палатка моя возвышается и над полем, и естественно над водой. На всякий случай в 30 метрах соорудил громоотвод из какой-то коряги, воткнув в нее металлическую вилку, думаете, поможет?

Физическое состояние

Откровенно говоря, физической подготовки мне не хватило, ноги офигели с самого начала, оказались не готовы к таким нагрузкам. Но я это предвидел, ведь специально не тренировался, думал, что адаптируюсь в процессе. Так и получается, только приходится много времени идти пешком. Стоит отметить, что устают только ноги, дыхалка справляется на все сто. Жара, конечно, была страшная, но меня сильно не беспокоила, во время движения обдувает ветер, кожа у меня смуглая и быстро загорает, да и спасал крем от загара. Кстати, на 12 день я его потерял и потом ехал под солнцем без защиты, обгорел, но не сильно, спасибо оренбуржским генам. 

За выносливость ставлю себе 5 баллов, думал, что будет тяжелее. Веганская диета, определенно, играет свою роль. Да, еще сильно стирается зад, но уже почти привык. 

 

Эмоциональное состояние

Путешествие - это такие эмоциональные качели. Как в привычной жизни есть дни подъема и упадка настроения, так и в путешествии тебе не всегда классно и радостно, ниогда не будет абсолютного счастья или горя на длительный период времени, такова природа. Но на фундаменте независимости и свободы в путешествии, все эмоции гипертрофируются, это как усилитель вкуса, своего рода наркотик, по крайней мере на начальном этапе. 

Но позитивных дней гораздо больше, примерно 80/20. Это отличная тенденция, надеюсь, что она сохранится. Очень много впечатлений и ярких эмоций, природа доставляет огромное наслаждение, постоянные квесты, новые знакомства, выход из зоны комфорта, тяжесть пути, радость побед - все это превращается в такой коктейль, что иногда хочется кричать, смеяться или плакать! Интересно даже просто наблюдать за переменами своего эмоционального состояния, отмечать яркость тех или иных чувств. 


Сложности

Самое сложное для меня - это искать «холодный» ночлег, когда приходится просто идти по деревне и проситься переночевать, в остальном все просто и понятно. Попросить воды уже ничего не стоит, заезжаешь в деревню, находишь первого встречного местного жителя, кто работает в огороде или находится у своего дома, просишь наполнить бутыли водой, все с радостью помогают. 

Другое дело, когда просишься поставить велик во двор и хотя бы разбить палатку перед домом. Люди боятся, не готовы пустить в дом незнакомца, даже когда понимают, что я с добрыми намерениями, все равно в голове стоит какой-то блок. Начинаются «отмазы», типа будет лаять собака, или у нас нет места, некоторые говорят прямо, что боятся или просто «мы никого не пускаем», третьи переводят стрелки на соседей, мол, иди вот в тот дом, лишь бы избавиться от неприятного разговора. А разговор неприятный, потому что в нем есть внутренний вызов твоей добродетели, и на деле оказывается, что ты боишься пустить к себе человека, который просит всего лишь крыши над головой или куска земли для установки палатки. Хотя все же считают себя добрыми и отзывчивыми, а что касается русского гостеприимства - это же у нас в крови! На деле все не так. 

Но я понимаю этих людей и нисколько их не виню, просто еще самому некомфортно напрашиваться. А вы, ваши родители, пустили бы к себе таково вот нежданного гостя? Думаю, раньше такого не было, всему виной 90-е годы и телевизор с его информационно-запугивающей направленностью! 

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе. 


Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости