Зачем худеют мужчины

Борис Майоров специально для Casual Friday.


«К такому лету и худеть не стоило», - шутят в этом году девушки. Мужчины не шутят – многие из них худели и к лету, и во время сезона дождей, который был вместо лета. Явление это получилось настолько массовым, что иногда даже смахивало на флэшмоб. Многие регулярно вели отсчет потерянных килограммов в соцсетях. Минус два, минус пять, затянул ремень на джинсах. А спортивный журналист Сергей Лекомцев даже устроил в Facebook реалити-шоу, тренировался, сбрасывал вес, выкладывал отчеты и фотографии. 

Судя по всему, в Перми мужчина в стиле Гомера Симпсона вышел из моды.
 
Прощались с лишним весом в основном мужчины в возрасте от «30 с небольшим» до «40 с хвостиком». Это и понятно, в 20-30 лет организм работает энергозатратно, как правило, вы можете есть довольно много, вес остается оптимальным. После 30-ти с тем же рационом вы начинаете понемногу набирать. Одновременно мышцы слегка теряют тонус без тренировок. Особенно это заметно по каким-нибудь упражнениям с весом тела, например, подтягиваниям. Вес больше, сила меньше – убойная комбинация.

Даже нормы ГТО требуют минимальное число подтягиваний для 25-летнего мужчины – 9 раз, для 35-летнего – 4 раза. Всего десять лет, а «дисконт» в два раза. Кстати, с 45-летних для сдачи норматива потребуют подтянуться те же 4-5 раз. Вот такое волшебное четвертое десятилетие. Время, чтобы «все слить». 
 
Судя по моей френдленте, худели в этом году телеведущие, журналисты, менеджеры корпораций, предприниматели. И нужно отметить, худели крайне результативно. Если вы когда-нибудь пробовали сбросить вес, то наверняка знаете цену каждому потерянному килограмму. Удивительно, но в среднем мужчины сбрасывали около 10 кг. За 3-6 месяцев. Многие продолжают двигаться в сторону уменьшения и после «десятки». 
 
Пытаясь понять, что привело в движение этих героев, я спросил наиболее отличившихся – какие цели воодушевили их на подвиги. Пока вы читаете топ целей, я доем булочку, извините. 
 
- Внешность. Ну, почему мужчинам должно быть на это наплевать? Многие отмечали, что хотели бы вернуть подтянутый вид , атлетичную фигуру. 
 
- Унылый гардероб жирдяя или непрактичность лишнего веса. Мешковатые вещи, выпирающий живот, толстый зад – все это очень непрактично. Любимые джинсы на вас не налезают, отличная рубашка висит в шкафу который год, т.к. после обеда пуговицы трещат (не знаю как у вас – у меня такая точно висит). 

- Здоровье и энергия. Редкий толстяк бывает энергичен. Чаще всего мучает одышка, давление (в доме заводится тонометр), страдают суставы, от неправильного питания начинает беспокоить желудок. В общем, список обширный и грустный. 

Теперь пора переходить к формулам успеха. Они слегка отличаются, но ключевое звено – питание. Физические нагрузки – это прекрасно, но многие худели и без них. А без изменения питания – никто.

«Ограничил майонез, сладкое, хлеб. Первые 10 кг ушли только на этом. Причем я не голодал, от вечеринок с пивом не отказывался». «Убрал хлеб, сладкое, колбасы, сосиски, копченое, соленое, картошку. Оставил минимум углеводов и сделал упор на белковую пищу». «Отказался от мучного и сладкого, перестал есть на ночь и вообще стал есть реже, впервые ощутил вкус к овощам», - говорят бывшие толстяки.

Мужской организм отзывчив и рад любому улучшению рациона питания. Не любите чувства голода – пожалуйста, ешьте пять-шесть раз в день небольшими порциями здоровой еды или питайтесь реже, но порциями чуть побольше. Результат приходит в любом случае. Не можете без кусочка шоколада или булочки – ешьте их пару раз в неделю, в первой половине дня. Считаете неправильным отказываться от углеводов – нет проблем, смещайте их на первую половину дня, откажитесь только от «быстрых углеводов». 
 
И еще, говорят, диетологи простили жиры. Оказывается, жир на пузе не от них, а от быстрых углеводов, особенно в конце дня. Прощай, булочка. 
 
Теперь о физкультуре. К ней отношение разное, многие подключали упражнения после того, как потеря веса только за счет диеты выдыхалась. Некоторые – включали сразу. Это позволяет не терять с уходящими килограммами мышцы, даже наращивать их. Что, конечно, немного снижает динамику сброса веса (жир минус, мышцы плюс), но на организме отражается позитивно. 

В то же время, по моим наблюдениям, если к спортивным нагрузкам относиться без должной бдительности – то они, наоборот, помогают набрать вес. Появляется прекрасный аппетит, организм по известному алгоритму компенсирует повышенные затраты энергии и припасает немного, на всякий случай. Вы набираете и мышечную массу и жирок. А как же кардио (в смысле – побегать)? Бросьте, настоящие качки не бегают. Они разминаются 7 минут на дорожке и идут делать жим. 

Впрочем, при интенсивном тренировочном графике, вы будете худеть даже без упора на «кардио». «Вопреки расхожему мнению, что похудеть можно только благодаря кардио-тренировкам, я делал в основном силовые тренировки. Бегать я не могу из-за травмы колена. Поэтому пришлось ходить. Но при ходьбе жир сгорает быстрее и эффективнее. Таким образом, у меня в неделю получалось три силовые тренировки и одна кардио», - рассказывает Сергей Лекомцев.

Некоторые добавляют организму нагрузку и без спортзала. «Стал реже пользоваться машиной, больше ходить пешком, гулять с ребенком, изредка прыгать со скакалкой», - рассказывает один из героев.

Теперь, осталось рассказать о третьем - волшебном - элементе успеха. Без которого диета и «жим» не работают в полную силу. Дисциплина. Нет колбасе – значит, нет колбасе; тренировка по графику – зад поднял и пошел. 

Вот так уходят килограммы. 

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе. Если Вы хотите написать для нас колонку – свяжитесь с редакцией.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости