Утопия как текст

Дмитрий Чупахин, создатель проекта «Пермь.Утопия», специально для Casual Friday.


Пермь увядает без мечты. Чемпионата мира по футболу нам не досталось, культурная модернизация задушена в зародыше, ни аквапарка, ни аэропорта, ни хотя бы филиала Икеи. Нет Икеи - так хотя бы пусть будет идея. Идея состояла в том, чтобы собрать воедино все несостоявшиеся фантазии чудесного будущего, воплотить их по крайней мере в тексте, раз уж в материальности не суждено. Назвать - и тем самым упрочить их право на существование. Ну хорошо, право на надежду. Так появился проект "Пермь. Утопия" - паблик "ВКонтакте" для коллекционирования атрибутики "Города Солнца": Пермь представала во всей глубине и широте, распахивалась длиннющими пешеходными улицами, голосила международными фестивалями, принимала этапы "Формулы-1" и гастроли The Scorpions. 


Правда, в процессе написания поддельных новостей на тему светлого будущего выяснилось, что писать без иронии о таких вещах невозможно, под слоем блестящего официоза об открытии третьего моста через Каму обязательно обнаруживалась какая-нибудь подстава, например, что строительство начнется 29 февраля. В итоге величие новоиспеченного Города Солнца оказывалось фейковым, не выдерживало собственного веса, Утопия традиционно для XXI века превращалась в Антиутопию, но продолжала делать хорошую мину при плохой игре.

Впрочем, специфика Перми всегда налицо, достаточно взглянуть на новостную ленту города, где большинство новостей написаны в будущем времени, то есть не "В Перми открылся..." или "Пермь стала", а "В Перми откроется" и "Пермь, возможно, станет..." Чудодействие такого журналистского подхода в том, что перед читателем, который склонен верить громким словам, во весь рост встает остров Атлантида, полный невообразимо прекрасных фантомов и бесподобных надежд. Современный зоопарк, ультрасовременный аэропорт, силовой купол, защищающий от чересчур жестокой зимы, - все это будет, но не сейчас, чуть позже, нужно запастись терпением.


Здесь Пермь и замерла - в точке приятного ожидания технологических откровений и социального равенства. “Пермь. Утопия” - именно об этом, о стремлении быть лучше, чище и выгоднее, о депутатах, что вводят законы, запрещающие ношение сланцев с носками, и Джереми Кларксоне, который приступил к исполнению обязанностей “дежурного по городу” на ТК “Рифей”. И о многом другом, конечно. Короче говоря, о мечте.


Порой замечаю, что некоторые эпизоды “Утопии” сбываются. О гастролях “The Scorpions”, к примеру. Это тоже любопытно, именно по такой схеме прогнозисты и всякого рода Нострадамусы становятся "пророками".

“Пермь. Утопия” все же строго художественный проект. Этому “золотому” городу, как говорится, нужен герой. И однажды он возникнет, пройдет сквозь тернии к звездам, преодолеет сопротивление среды и наконец… станет мэром. Ну, или что-нибудь в этом роде. Такая перемена акцентов - это, безусловно, переход от журналистики к литературе, поэтому “Пермь. Утопия” суждено стать книгой. Она необязательно будет про Пермь, но свой формат сохранит. Есть романы в стихах или письмах, а у нас будет роман в газетных вырезках: классическая такая антиутопия, где все плохо и нужно что-то менять, но не всегда получается. Любовная линия будет обязательно, потому что как еще жить в Перми, если не влюбленным?

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости