В среду в Пермском крае ожидается резкое ухудшение погоды

Сегодня в Пермском крае ожидается резкое ухудшение погоды. Как сообщает ГИС-центр ПГУ, 23-24 апреля произойдет вторжение арктического воздуха на Европейскую часть России в тыловой части глубокого циклона с центром в районе Ямала. В Пермском крае оно будет сопровождаться сильными осадками в виде дождя, переходящего в снег.

Днем 23 апреля, через Пермский край будет проходить холодный фронт арктического вторжения с температурным контрастом 12-14°. За ним будет распространяться воздушная масса из района Новой Земли, с температурой около -10°. Фронт будет перемещаться с невысокой скоростью, будут выпадать сильные осадки.

С приближением фронта ветер ослабеет, а затем изменит направление почти на 180°: с юго-западного на северо-восточное. При этом ожидается резкое снижение температуры воздуха на 2-3° в час. Осадки в виде дождя начнутся по северу края еще в первой половине дня, во второй половине дня зона осадков сместится на центральные и южные районы края. 

Поздно вечером в среду дождь в Перми может смениться снегом. Однако в таких условиях прогноз фазы осадков сопряжен с большими трудностями, поскольку на фронте ожидается формирование волнового возмущения. В ночь на четверг ожидается прекращение осадков в районе Перми, по югу края ожидается сильный дождь, переходящий в мокрый снег. Количество осадков при прохождении фронта ожидается местами до 20 мм, что составляет половину месячной нормы.

К утру 24 апреля температура воздуха на всей территории края составит -2..+1°. В течение дня 24 апреля продолжится заток холода со слабыми ливневыми снегопадами. Поэтому дневной прогрев будет ограничен, в течение дня не выше +3…+5°.

Во второй половине недели под влиянием высотного циклона в Пермском крае ожидается холодная погода со слабыми осадками в виде снега. В наиболее холодный день 26 апреля максимальная температура не превысит +3°, в ночные часы ожидается 0…-5°.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ). Все важные новости Перми в свободном доступе на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости