«Рост цен очень большой»

Пермь в феврале возобновляет международное авиасообщение. Если этой зимой популярными среди пермяков были Сочи, то весной пермские туроператоры прогнозируют оживление на международных направлениях. Первыми - с 26 февраля - открываются рейсы в турецкую Анталью. В конце апреля запланированы рейсы на Кипр, также открываются прямые рейсы из Перми  в Стамбул. 

ТЕКСТ решил выяснить, каким будет туристический сезон в этом году, изменились ли цены на путевки, и ожидается ли тот спрос, который был до пандемии. Информацией и своими прогнозами поделились представители турбизнеса в Перми:   




Евгения Друида, директор турагентства «Дом солнца»


Мы не можем говорить о том, что туризм восстанавливается, т.к. туризм изменился. То, что было до коронавируса - это та историческая эпоха, которая больше не вернется. Да, сейчас возможны вылеты в Турцию, но как показал 2020 год, стабильности нет - сегодня страна открыта, завтра закрыта, может меняться курс евро. Но можно сравнить туры по России в 2019 году (до пандемии) и 2021 году. Здесь цены выросли значительно. С января люди начали активно бронировать туры на лето. И если стоп-продажи бывали к концу марта, то в этом году свободных мест в отелях нет уже с начала февраля.

Сегодня многие бронируют Турцию. Не смотря на то, что цены на это направление по сравнению с прошлым годом выросли почти на 50%. Например, если в прошлом году стоимость тура на двоих составляла 80 тыс. рублей, то в этом году- 120 тыс. рублей. И такая разница идет по всем отелям. Рост цен очень большой.

Кипр люди не торопятся бронировать, потому что еще не состоялся первый вылет. У туристов пока недоверие к этой стране, да и цены высокие по сравнению с Турцией.

Умные туристы, которые отслеживали ситуацию в 2020 году, сейчас бронируют отдых на лето. По моему прогнозу, к концу марта в хороших отелях в России на море закончатся места, и люди будут покупать проживание в отелях попроще, но по цене дороже. Но сохранятся горящие туры. При этом вместо хороших отелей будут предлагать кемпинги и  частные гостиницы - то, что не продалось зимой на лето.

Ольга Гордеева, директор  турфирмы «Жемчужина»


Россия, в том числе и Пермь,  активно бронируется уже с декабря 2020. Полетят все, в том числе и те, кто, не успел улететь в том году. Чем ближе дата заезда, тем дороже будет цена и меньше выбор.

Спрос в этом году будет на то, что будет доступно к бронированию. Это Россия, Турция, Кипр, Греция. В принципе, спрос будет хороший на все. Основная причина – это туристы, которые так и не улетели на отдых с прошлого года и им просто нужно перебронировать себя, потратить свои депозиты. Скажем так - это реализация отложенного спроса с прошлого года. В этом году цены будут только расти, т.к. не все отели работают и  направлений не так много. Самым дорогим месяцем будет август. 

Практика прошлого лета показала, что ближе к вылету цены существенно поднимались вверх, а объекты с наличием мест оставались прямо скажем либо так себе, либо неприлично дорогие. Но выбора не было, и приходилось брать, то что есть. Сейчас прекрасный выбор отелей по адекватным ценам, большое количество разных номеров, в том числе и для больших семей и много различных вариантов вылета.

Светлана Зорина, директор турфирмы «Лагуна»


Путевки уже сильно выросли в цене. По моим ощущениям, на 20-30%. Связано это с несколькими причинами. Во-первых, вырос курс евро. Во-вторых, за время пандемии все гостиницы и авиакомпании понесли существенные убытки. Сейчас они хотят компенсировать себе эти затраты. 

Спрос в этом году уже высокий. Туристы оттаивают, как подснежники. С каждым днем все больше бронирований, людей уже не пугает ситуация. К тому же есть интересная акция туроператоров, благодаря которой люди тоже начинают активно бронировать. Например, сегодня можно забронировать тур на лето с предоплатой в 399 рублей, а полная оплата только ближе к лету. Благодаря таким условиям операторы привлекают туристов и компенсируют те высокие цены, которые есть.

В зимний период огромным спросом стал пользоваться Занзибар. Впервые у нас был огромный поток на Мальдивы, несмотря на высокие цены. Причина - небольшой выбор стран, куда могут люди полететь отдыхать. Популярным направлением в этом году традиционно будет Турция. Впервые в Перми поставили прямые рейсы в Стамбул с 29 апреля. Также мы ждем открытия Кипра. 

В целом спрос пока не вернулся к тому, который был до пандемии. Люди еще наблюдают за тем, как будет развиваться ситуация. Но интерес к поездкам растет все больше и больше. 
Татьяна Семилейская (пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости