Пятьдесят оттенков коричневого: насколько удачно перекрасили центр Перми к юбилею города

Центр города затянули строительной сеткой, поставили строительные леса, - пару лет назад начался ремонт парадной части Перми. Город готовился к юбилею. Власти обещают отремонтировать к лету более 50 старинных зданий. Пожалуй, за последние несколько десятилетий Пермь еще никогда так не «причесывали». 

ТЕКСТ поговорил с экспертами о том, насколько удачно преобразился центр Перми к юбилею города и удалось ли избавиться от «варварских» зеленых фасадов. 

 Компрос: 50 оттенков коричневого 


Масштаб обновлений отлично заметен на Комсомольском проспекте. Хрущевки и сталинки, некогда розовые, бледно-желтые и зеленые, с отваливающийся штукатуркой и пятнами на стенках, наконец, обрели более опрятный вид и сменили окрас. Типовым советским постройкам ремонт пошел на пользу.




Компрос теперь – это пятьдесят оттенков коричневого. И это неплохо. «Светло-коричневый и желтый цвет для пятиэтажек можно считать удачным. Он дает ощущение свежести и не раздражает чрезмерной темнотой и яркостью. Тёмно-коричневый смотрится хуже. На Комсомольском проспекте есть и то, и другое», - говорит экскурсовод и краевед Милана Федорова. 

Например, сталинка на углу Комсомольского проспекте и ул. Тимирязева выкрашена в темно-коричневый, цвет половой краски и, несмотря на свежий ремонт, выглядит очень мрачно. «В тот коричневый цвет стоило бы добавить больше белил и сделать дом посветлее, как соседние», - объясняет Милана Федорова. Жизнерадостные и светлые цвета выигрышно смотрятся на архитектуре XX века. 

Партия «зеленых» 


Зеленая краска для фасадов домов — это «боль»: стены здания сливаются с зеленью деревьев, и архитектура исчезает. Если в середине 80-х зеленым были выкрашены множество зданий в центре города, то сейчас этим цветом решили не злоупотреблять. 

Одно из немногих обновленных зданий, где зеленый продублировали – Дом учёных на Комсомольском проспекте, 49. «Он был зеленым раньше и его снова сделали зеленым. Но мы же консервативны, пермяки. Перекрасишь в другой цвет еще и кучу недовольных отзывов получишь», - говорит Милана Федорова. 





Преобразилось другое знаковое историческое здание – «Дом Пермского инженерного товарищества». Оно тоже подверглось «озеленению» в середине 80-х. После ремонта окантовка фасадов приобрела кирпичную фактуру, а стены были выкрашены в серо-зеленый цвет. «Заиграли» формы, характерные для стиля модерн. Эксперты отмечают: здание выглядит мрачновато, но оно стало разы лучше, нежели раньше. «Новый цвет не отвечает изначальному цвету здания. Это та же самая зеленая проблематичная краска. Но здание стояло разрушенным. Реконструкция не уничтожила оригинальный каркас, как это случилось с Пивзаводом, который медленно увядал и в итоге был полностью уничтожен», - говорит историк архитектуры Александр Михайлов. 

Поменявшая цвет старина


Сегодня важная цель реставрации старинных зданий – вернуть им прежний облик и цвет, каким его задумывал архитектор. Мы рассказывали ранее, почему это важно. «Моя позиция понятна: если есть возможность восстановить оригинальный цвет, то лучше восстанавливать оригинальный, это более правильный и научный подход. К сожалению, его придерживаются не все», - говорит Александр Михайлов. Он отмечает, что одна из главных проблем реставрации сегодня – это превращение старинного здания в «свежепостроенное». Например, Строительный колледж на Комсомольском проспекте. Ему полвека, а выглядит, словно его построили вчера. 




Не всем зданиям можно восстановить их первоначальный цвет. Старинные фотографии черно-белые, за исключением редких фото Прокурдина-Горского. Какого цвета изначально были старинные дома, сказать сложно. «Их можно окрашивать в желтый цвет и комбинировать. Например, основной цвет стен желтый, голубой или салатовый, светло-розовый, а наличники и пилястры белые», - говорит Милана Федорова. Такие дома можно встретить на ул. Ленина. «Они выглядят свежо, жизнерадостно, но при этом не раздражают глаз и производят впечатление чистоты, нарядности и ухоженности», - поясняет краевед.

  • Более 4 тысяч пермяков подписались на наш канал в Телеграм «Интересная Пермь». Там мы подробно рассказываем о важнейших событиях из жизни города. Перейти >>>
Алина Комалутдинова, интернет-газета ТЕКСТ
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости