Пожарную каланчу в центре Перми передадут в краевую собственность в следующем году

Старинную пожарную каланчу по ул. Куйбышева, 11 передадут из федеральной в краевую собственность в следующем году. Об этом сообщил и.о. начальника Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края Денис Изосимов. По его словам, после того как здание будет передано в краевую собственность, будет объявлен аукцион на проведение реставрационных работ. 

Здание старинного пожарного депо с каланчой по ул. Куйбышева, 11 является объектом культурного наследия. Напомним, весной был выбран подрядчик для разработки проекта реставрации – им стал «Научный проектно-технологический институт «ОРТЭКС». Он должен представить перечень мер по реконструкции и дальнейшему использованию каланчи, а также провести государственно-культурную экспертизу до 28 декабря.





Каланча на ул. Куйбышева, 11 — одна из старейших в Перми, ее построили в 1883 году на углу улиц Торговой и Красноуфимской (ныне — Советская и Куйбышева).  Над ее созданием трудились два архитектора. В.В. Попатенко спроектировал основание, то есть само здание, а Р.О. Карвовский — каланчу. Еще несколько лет назад депо использовалось по первоначальному назначению, там располагалась первая пожарная часть ГККУ «6-ОППС Пермского края». С 2014 года каланча является объектом культурного наследия, находится в ведении МЧС по Пермскому краю.

Прошлым летом стало известно, что власти ведут переговоры о передачи каланчи из федеральной в краевую собственность, а часть помещений переданы на год в безвозмездное пользование театру «У Моста». Планировалось, что после того, как здание сменит собственника, часть площадей займет музей пожарного дела, другую часть – театр «У моста». Ранее мы рассказывали, как устроена каланча.
Алина Комалутдинова, интернет-газета ТЕКСТ
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости