Пермская IT-компания Enaza запустит в продажу свою приставку, заменяющую XBox и Playstation

Пермская IT-компания Enaza во втором полугодии запустит в продажу приставку, которая позволяет заменить дорогие игровые консоли стоимостью 300-500$ (XBox, Playstation) на возможность играть в те же игры на телевизорах с функцией Smart TV, на ноутбуках, компьютерах и даже смартфонах. Разработка получила название Playkey. Она состоит из двух частей: веб-сервиса и приставки.

Технология решения заключается в том, что сама игра запускается в облаке — сети удаленных дата центров Playkey, а до пользователя транслирует только видео поток 5 мбит/с, который могут поддержать большинство интернет-провайдеров в России. Таким образом, можно играть на недорогих IPTV приставках. Пользователю достаточно иметь телевизор и обыкновенный USB gamepad.


С 28-30 января команда Playkey представила технологию на международной выставке в Москве – CSTB 2014. На стенде Playkey были продемонстрированы IPTV приставки на которых клиенты Playkey смогут играть во все современные игры, включая онлайн игры. Компания представила версию знаменитой игры World of Warplanes от Wargaming запущеную по облачной технологии на приставке RaspberryPi и Mac OS, сейчас возможности играть в World of Warplanes, без применения облачной технологии Playkey, на данных устройствах у игроков нет. Компания планирует включить World of Warplanes и World of Tanks в коммерческий продукт. 


«Игры должны быть доступны для любой категории пользователей, на всех возможных устройствах. Необходимость тратить большие деньги на покупку игровых приставок, отпугиваем консервативных пользователей, которые не игроманы и играют ради развлечения несколько раз в неделю», — пояснил коммерческий директор проекта Playkey Антон Данюшин.
 
Продавать приставку Playkey планирует через крупные ритейл сети, с некоторыми из них компания уже договорилась об этом.

Отметим, что проект Playkey одержал победу в конкурсе стартапов CloudsNN StartUp Awards, который прошел в Нижнем Новгороде в рамках международного форума сервис-провайдинга CloudsNN 2013.
Алина Комалутдинова (агентство новостей ТЕКСТ). Все важные новости Перми в свободном доступе на сайте chitaitext.ru
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости