Начав с хобби, пермяки от домашней выпечки дошли до производства традиционного хлеба, лапши и даже запустят ТВ

Много ли в Перми пекарен с онлайн трансляцией производства хлеба? На каком пермском сайте можно в режиме реального времени посмотреть, как замешивают тесто, как оно поднимается в форме? Пока в городе нет такой услуги, но она появится весной следующего года. Проект под названием «Пекарь TV» запускают создатели доставки вегетарианской выпечки Ахмет и Татьяна Али-Заде вместе с партнером, Евгением Кремлевым.

ТЕКСТ писал о необычном проекте Ахмета и Татьяны несколько месяцев назад: запустить доставку вегетарианской выпечки их сподвиг сын, у которого оказалась аллергия на яйца, сахар, дрожжи и белую муку. Тогда это было просто хобби, но за несколько месяцев оно превратилось в бизнес. Ахмет и Татьяна переименовали доставку в «Зеленый пекарь», начали продавать свою выпечку через магазины «Лакшми» и запустили собственный цех по производству выпечки. В нем-то и будет установлено видео оборудование. 

 

«Пекарь TV» будет запущен на сайте www.greenbaketv.ru в середине следующего года. 

«Уже разработан макет кухни на производстве. Ее мы обставим камерами и будем снимать, как готовится продукция, например, как замешивается тесто. Покупатель сможет сделать заказ на онлайн трансляцию и посмотреть за приготовлением продукции, либо мы будем снимать процесс готовки и тут же выкладывать на сайт», — рассказал Ахмет Али-Заде. По его словам, кроме онлайн трансляций на «Пекарь TV» будут идти кулинарные видеоуроки и мастер-классы. Посмотреть «Пекарь TV» можно будет не только на сайте, но и на канале YouTube.

Информационную поддержку проекта «Зеленый пекарь» обеспечит онлайн журнал — информационный портал, где покупатели смогут общаться между собой, читать о выпечке «Зеленого пекаря», о здоровом образе жизни, сезонных уральских продуктах и так далее. Все три проекта: сайт, журнал и телевидение будут работать на единой платформе greenbake.ru.

Все это только часть того, что задумали сделать партнеры. В ближайших планах — запуск в первых числах декабря фирменного магазина «Зеленый пекарь». Он расположится на первом этаже торгового центра «Семь пятниц». И это только начало: в следующем году «Зеленый пекарь» станет сетью магазинов традиционного хлеба и выпечки — в городе откроется еще три-пять фирменных торговых точек.

Вместе с магазином «Зеленый пекарь» запустит новое направление — будет выпекать хлеб по старинным русским рецептам. В арсенале магазина будет несколько видов хлеба, в том числе караваи, формовой хлеб. Он будет приготовлен без молока и яиц, не на дрожжах, а на натуральной фирменной закваске «Пекаря». Полкилограмма хлеба, испеченного «как на Руси», будет стоить 80 руб. Пекарня сможет выпекать около 50 кг хлебной продукции в день. 

 

«Мы хотим, чтобы наша выпечка не ассоциировалась с премиальной продукцией. Она доступна для всех, но в цене чуть дороже, чем обычная, так как она приготовлена из натуральных продуктов», — говорит Евгений Кремлев. По его словам, выпечкой интересуются самые разные покупатели — вегетарианцы, те, кто следит за своим здоровьем и те, кому здоровый образ жизни не очень-то близок. 

К лету следующего года «Зеленый пекарь» запустит свое производство лапши разных видов: лазанью, классические спагетти, цветную лапшу, подкрашенную естественными красителями — морковью и свеклой, и так далее. Продаваться она будет, как и вся продукция «Зеленого пекаря», в биоразлагаемой упаковке. В это же время начнется выпуск еще одной фирменной продукции — мюсли.

В конце следующего года «Зеленый пекарь» станет предприятием полного цикла: от помола муки до выпечки и продажи готовой продукции. 
Алина Комалутдинова (агентство новостей ТЕКСТ). Все важные новости Перми в свободном доступе на сайте chitaitext.ru
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости