Началась регистрация на «Робофест-Урал» – крупнейший конкурс юных робототехников

На днях началась регистрация на разные соревнования робототехнического фестиваля «Робофест-Урал». Она закончится за 2 недели до фестиваля, который пройдет с 27 по 29 января в спорткомплексе им. В.П. Сухарева.

В основном этот фестиваль проводится для детей и подростков, чтобы привлечь их к конструированию, робототехнике и развитию современных технологий. Но команды собираются под руководством взрослых инженеров, преподавателей. Так что, по условиям конкурса, в нем могут принимать участие дети и взрослые от 7 до 30 лет.

В «Робофесте» будет несколько разных соревнований: FIRST (от 9 до 18 лет), «Hello, Robot!», «Фристайл» (в номинациях «Творческая категория» и «Роботы-помощники»), и «Роботенок» (конкурс для дошколят). Команды-победители смогут участвовать во Всероссийском молодёжном робототехническом фестивале «РобоФест-2015».

Напомним, программу «Робототехника» инициировал и организует фонд Олега Дерипаска «Вольное дело». «РобоФест» проводится в России с 2009 года. В Перми организатором конкурса выступает «Пермский центр развития робототехники», который открылся в сентябре

Надо отметить, что последнее время в Прикамье молодые инженеры активно взялись за роботостроение. И уже есть примеры коммерциализации проектов. Например, уже начали продавать робота-снегоуборщика  и робота-промоутера

Анастасия Костина (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости