Как выглядят современные подъезды в пермских новостройках, и какие необычные «фишки» предлагают дизайнеры

Сегодня новые жилые дома совсем не похожи на те, что строили еще 10 лет назад. За последние годы холлы и входные группы в новостройках пережили настоящую эволюцию. Комнаты отдыха, колясочные и индивидуальные кладовые в подъездах становятся нормой.  Как правило, такие подъезды создаются по индивидуальному дизайн-проекту. 

Основатель и главный архитектор компании «АРХИГРУП» Максим Антипин рассказал ТЕКСТу, какие главные тренды сегодня существуют в дизайне подъездов в пермских новостройках, как выглядят современные холлы и какие необычные «фишки» могут использоваться в пермских подъездах в будущем:

Кафетерий, домашний кинотеатр и амфитеатр


Главный тренд в дизайне подъезда — это вынос общественных функций квартиры в места общего пользования. В последние годы требовательность потенциальных покупателей квартир заметно выросла. Причиной этому стало многообразие предложений со стороны застройщиков, возникших в результате активной командной работы отдела продаж, маркетологов, архитекторов и дизайнеров. 





С изменением уклада жизни меняется и планировочная организация многоквартирных домов. Резко возрастает ценность времени, и для его экономии необходима оптимизация логистики и процессов как внутри дома, так и вне его. Появление домофона положило начало процессу отделения общественной части квартиры от личной. Подземный паркинг, индивидуальные кладовые и колясочные стали нормой.  





Уже сейчас в местах общего пользования проектируются функциональные зоны, такие как: место приёма гостей и деловых партнёров, рабочий кабинет, детская игровая комната, комната отдыха, кафетерий, колясочная, домашний кинотеатр, амфитеатр. В дальнейшем их размеры будут только расти, что приведёт к необходимости коммерциализировать эти пространства. 

В стиле «эко»


В Перми с каждым годом увеличиваются темпы строительства, растёт потребность в квалифицированных специалистах. Всё чаще используются автоматизированные и технологичные решения в строительстве и отделке мест общего пользования. 

Материалы мы выбираем исходя из принципа: цена – долговечность, ремонтопригодность – скорость монтажа. В массовом строительстве ещё важно четкое наименование материала и гарантия его производства даже спустя несколько лет. 





Так, для отделки холлов мы предлагаем негорючие материалы и материалы в силе «эко», ламинированные МДФ панели, керамогранит и т.д. Мы проектируем светлые холлы с прозрачными входными группами, а также панорамное остекление и мягкие зоны. Цвета интерьера – теплой гаммы, чаще серые и коричневые, но с яркими акцентами. 




Сити-фермы и прачечные в будущем


В последнее время растет популярность формата «Город в доме». В связи с этим, массовое распространение получат сити-фермы, где горожане смогут самостоятельно выращивать всевозможные растения. Также интегрируются в состав жилых комплексов коворкинг центры. Закономерно появление новых видов сервиса в составе жилого комплекса, таких как прачечные, пункты приёма и выдачи заказов через интернет. 





Придомовая территория и благоустройство уже сейчас становится важной составляющей жилых комплексов. В дальнейшем её роль и качество исполнения будут только расти.

В столь быстро развивающейся Перми важно вести диалог с горожанами уже на стадии проектирования


Зачастую не все идеи архитекторов получают активную поддержку со стороны общества, но по истечению определённого времени пермяки уже не представляют свою жизнь в менее комфортной среде. 

Поэтому дизайнерам необходимо взаимодействовать с общественностью, чтобы устранять погрешность ещё на стадии проектирования, а не после сдачи объекта в эксплуатацию. Это значительно экономит средства заказчика и повышает лояльность покупателей. 
Татьяна Семилейская (пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости