Проект «Бухта Беринга»

Осинский бизнесмен Сергей Ажгихин вместе с сыном Андреем за полтора года превратили разрушенное пространство старого речного грузового порта города Осы в благоустроенную набережную с освещением, пирсами, скамейками, волейбольной площадкой, слипами для спуска гидроциклов на воду.

Ажгихин-старший не собирается на этом останавливаться: скоро там откроется первый в крае глэмпинг — вид кемпинга, сочетающего отдых на природе с комфортом гостиничного номера. Как ему это удалось?




Все началось с соревнований по аквабайку, которые провели в Осе летом 2016 года. Любитель экстремальных видов спорта, Ажгихин с сыном загорелся идеей благоустроить набережную родного города перед соревнованиями. «Там была настоящая свалка! Разрушенный берег, плитка, которой уже 40 лет… Я привлек знакомых предпринимателей, они подогнали технику. Мы все вывезли. Тогда привлекли порядка 1 млн. рублей и привели, как могли, все в порядок», - вспоминает он.

Тем же летом укрепили и выровняли берег, сделали пляж, построили две площадки для пляжного волейбола. Для этого на набережную привезли тысячи кубометров земли, песка, ПГС. К проекту Ажгихин стал «подтягивать» и местную власть, депутатов, крупные компании Осы. «Я приходил и говорил им: «Ну вы же работаете в этом городе! Давайте поможем». И процесс завертелся, заброшенный участок превратился в хороший пляж, набережную и спуски к воде», - говорит он. 





За два года он смог вместе с районной властью сумели привлечь через Агентство по туризму и молодежной политике Пермского края еще порядка 7 млн. руб. Часть денег, 5%, было выделено из бюджета Осинского района. Берег преобразился. «Когда я еще был муниципальным депутатом, был сделан проект благоустройства старой части города и музейного комплекса, береговой полосы. Мы взяли частицы этого проекта», - объяснил Сергей Ажгихин. В итоге более 2 тыс. кв.м. прибрежной территории было почищено от кустарника, высажены саженцы березы, установлен арт-объект «Оса — акватория Беринга», скамейки, урны, освещение, вымощена площадка 1 тыс. кв.м. плиткой.




Параллельно этому проекту он начал развивать свой туристический проект «Бухта Беринга» для гостей Осы. Ажгихин взял в аренду берег Камы территории старого грузового порта площадью 11,5 тыс кв.м. Проект получил название «Бухта Беринга». На площадке старого грузового причала высадили саженцы клена, сосны, рябины, сделана живая изгородь, построены три пирса, два спуска для гидроциклов и лодок, причал для стоянки кораблей, волейбольная площадка, сделана отсыпка из галечника береговой линии. Были поставлены туалеты, беседки, кафе.

Сегодня в «Бухте Беринга» сделан причал для маломерных судов, ведется строительство гостевых домов и запущен проект глэмпинга — кемпинга, сочетающего отдых на природе с комфортом гостиничного номера. Три умных дома А-образной формы будут готовы примерно через месяц. «Сейчас они комплектуются мебелью, скоро будет проведена вода, поставлена станция очистки, проведено электроотопление», - рассказал Сергей Ажгихин.






Для создания первого в крае глэмпинга бизнесмен подал заявку на федеральный грант. Говорит, даже если не выиграет, все равно сделает проект. «В нем будет общественная зона, две-три палатки с пуфиками и Wi-Fi, где можно будет общаться, кафе. Палаток, где будут жить гости, будет больше, чем три, но меньше десяти. По ходу реализации проекта пойму, сколько их нужно будет поставить в лесу, чтоб не было шума друг от друга», - объяснил Сергей Ажгихин. Глэмпинг расположится тут же, рядом с «Бухтой Беринга». Для этого бизнесмен взял заброшенный сосновый парк площадью 1200 кв. м. в аренду.






Кроме этих проектов Сергей Ажгихин вместе с сыном Андреем активно участвуют в проведении ежегодного фестиваля экстремальных видов спорта Bering Aqua Fest. За пять лет событие вышло на российский уровень. Прошлом году фестиваль шел три дня, в на в нем приняли участие 63 аквабайкера из 18 городов страны, 7 снегоходов, которые катались по воде, работал академический и спортивный лагерь, а фестиваль посетило более 10 тыс. человек.

Для развития водных экстремальных видов спорта бизнесмен вместе с партнерами — владельцами соседей лодочной станции — монтирует реверсивную лебедку для вейк-борда длиной 150 метров. Через месяц в «Бухте Беринга» заработает вейк-парк. Также в планах Ажгихина сделать летнее кафе на набережной, углубить дно, чтоб в Осу смогли заходить корабли и двух-трех палубные теплоходы. «Окупаемость проекта очень длинная. Я просто строю для души, для себя. Я зарабатываю деньги другими проектами. И если этот проект будет приносить доход, то супер. Но я сделаю так, что он будет приносить доход», - говорит Сергей Ажгихин.

Представители пермской туриндустрии положительно оценивают эти проекты. По словам исполнительного директора «Пермской туристической гильдии» Елены Елагиной, проекты Ажгихина привлекут туристов и выведут Осу на новый уровень, особенно, если в порт смогут заходить теплоходы.



Наши лучшие истории удобно читать в Телеграм >>> ( @edaperm)

Алина Комалутдинова, интернет-газета ТЕКСТ
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости