Архитекторы предлагают восстановить на Разгуляе «Первогород» - своеобразное «сердце» Перми

Профессиональная коллегия Союза архитекторов предложила воссоздать в Перми «Первогород». В ближайшее время планируется сформировать оргкомитет проекта. Сбор денег на его реализацию уже начат — для этого учреждён специальный благотворительный фонд. В дальнейшем рассматривается привлечение денег бизнеса и бюджетов разных уровней, - сообщает «Новый компаньон».

Пермские архитекторы являются активными сторонниками проекта реконструкции территории от бульвара Гагарина, улиц Ленина и Николая Островского, которая включает Красную горку, Речной вокзал, Северную дамбу, долину реки Егошихи. Они называют эти места «сердцем Перми».

Главный архитектор ООО «Сатурн-Р» Игорь Луговой уточнил, что главный объект, который требуется воссоздать, — это медеплавильный завод. Далее по списку — плотина, музей Перми, восстановление ландшафта, облагораживание территории с решением проблем имеющегося здесь ветхого жилья и гаражей.

Архитекторов поддерживают городские власти. Начальник департамента градостроительства и архитектуры, главный архитектор города Дмитрий Лапшин заметил, что территория «Первогорода» имеет статус особо охраняемой и должна развиваться в этом статусе и образовывать своего рода зелёное кольцо.

Лапшин предложил организовать в «Первогороде» деревню мастеров. Для этого необходимо перевезти из края исторические ремесленные мастерские. Сейчас они заброшены и из-за удалённости мало посещаемы. На реконструируемой площадке такие арт-объекты имеют шанс получить вторую жизнь.
Лапшин сообщил, что экологи крайне не рекомендовали делать настоящий пруд: он может нарушить всю экосистему. Но возможна его имитация не глубже 1 м, которая будет создавать видимость водной глади.

Зато природные ландшафт и рельеф позволят создать настоящий экстрим-парк. В «Первогороде» могут появиться ротонда, водяное колесо, пешеходные и велосипедные дорожки, гостиница. Центр позволяет обустроить открытую площадку, на которой возможно проводить концертные театральные выступления. «Ария из «Тоски», люди аплодируют, будут стараться идти на каблуках, попасть из других городов», — мечтает Дмитрий Лапшин.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости