Журналисты «Эхо Москвы в Перми» уходят с радиостанции после смены главреда
Часть журналистского коллектива «Эхо Москвы в Перми» увольняется после того, как вчера на радиостанции сменился главный редактор — место Анастасии Сечиной занял Андрей Денисенко.
«Мы, сотрудники редакции «Эхо Москвы в Перми», вынуждены сообщить о прекращении своей работы на радиостанции с апреля 2015 года. К большому сожалению, на этот шаг нас подталкивает недопустимое, на наш взгляд, поведение в отношении радиостанции и ее главного редактора Анастасии Сечиной со стороны руководства холдинга «Актив Медиа». Причиной для нашего ухода стало не только снятие Анастасии с поста главного редактора «Эха Перми», но и ряд предшествовавших этому событий. Несколько конфликтных ситуаций вскрыли принципиальные различия в нашем понимании журналистских задач вообще и особенностей «эховской» журналистики, в частности», — сообщается , которое было опубликовано сегодня на странице издания в социальной сети Facebook.
Известно, что радиостанцию покидают журналисты Анастасия Сечина, Владимир Соколов, Юрий Бобров, Юлия Балабанова, Нина Соловей, Михаил Данилович и другие. Они прекращают работу на «Эхе» с апреля.
Напомним, что медиахолдинг депутата Дмитрия Скриванова «АктивМедиа» поменял главного редактора радиостанции «Эхо в Перми» - с этой должности была снята и.о. главреда Анастасия Сечина. Новым главным редактором радиостанции «Эхо Перми» станет Андрей Денисенко, главный редактор «Пермской трибуны», делового еженедельника, входящего в «АктивМедиа». Это уже второй главный редактор «Эха» с начала года. В начале февраля директор и главный редактор станции Ксения Злобина и Роман Попов сообщили о своем решении покинуть занимаемые ими посты. «Мы просто решили, что больше работать не хотим», - сказал тогда главный редактор «Эха». Причиной ухода топ-менеджеров стал их внутренний конфликт с управляющим «Актив-Медиа» Тимуром Мардером.
Алина Комалутдинова (агентство новостей ТЕКСТ). Все важные новости Перми в свободном доступе на сайте chitaitext.ru
4 июня 2026 | 14:34
Ученые назвали причину нашествия комаров в Прикамье
В Пермском крае погодные условия привели к резкому увеличению количества комаров. Как сообщил «Вестям» доцент кафедры беспозвоночных и водной экологии ПГНИУ Андрей Крашенинников, произошло так называемое совмещение сроков лёта. Это означает, что сразу у нескольких видов комаров совпали периоды созревания взрослых особей. Они вылетели в один период времени.
Наибольшая численность комаров в Пермском крае обычно фиксируется в конце весны и начале лета. В дальнейшем, если будет сухая погода их количество снизится.
Личинки комаров развиваются на дне неглубоких водоемов. Прогрев воды стимулирует этот процесс. В местах перехода личинок во взрослые особи можно наблюдать роение комаров. В Пермском крае обитает несколько видов комаров, не все из них кровососущие.
Как СМИ сообщали ранее, высокий уровень снега минувшей зимой не является причиной большой численности комаров летом. Личинки комаров зимуют в водоемах и их выживание не зависит от уровня снега.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ). Фото Freepik.
3 июня 2026 | 10:55
Пермь вошла в рейтинг городов с наименьшим тепловым стрессом летом
Пермь, Санкт-Петербург и Екатеринбург признаны российскими городами с наименьшим тепловым стрессом летом. Как сообщают исследователи из МГУ, если у лидера рейтинга - Краснодара - 69 летних дней стоит жара, то в Перми в среднем таких дней менее 20 за лето.
За последние 10 лет в Перми сумма жарких дней за лето выросла всего на один. А в Ростове-на-Дону, Волгограде, Краснодаре и Воронеже - от 8 до 6. Потепление на юге России идет в 8 раз интенсивнее, чем на Урале.
Как сообщалось ранее, в этом году июнь в Пермском крае ожидается не жарким и с большим количеством дождей.
Ранее мы рассказывали, что в Перми показали предварительный проект нового термального комплекса в микрорайоне Ива. На изображениях, опубликованных в МАХ-канале «Интересная Пермь», можно увидеть бассейны, сауны и зону отдыха.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
2 июня 2026 | 07:45
Синоптики опубликовали прогноз погоды на июнь в Пермском крае
В Пермском крае по долгосрочным прогнозам июнь ожидается немного прохладнее, чем в прошлом году. Средняя температура воздуха в Прикамье прогнозируется около нормы или чуть выше нее, в северных районах может быть на 1-2°С теплее нормы, - сообщает ГИС-центр ПГНИУ.
Скорее всего, месяц будет отличаться стабильной температурой - не ожидается ни жары, ни сильных похолоданий. От вторжения холодного воздуха континент изолирует антициклон над арктическим побережьем.
Количество осадков прогнозируется значительно больше нормы на юге и юго-востоке Прикамья, а на севере края может быть около нормы или даже чуть меньше нее.