В пятницу в Перми пройдет «Кампус Фест». Что там будет
Завтра, 11 сентября, в городке Пермского классического университета на ул. Букирева, 15 пройдет фестиваль под открытым небом «». Событие фестиваля развернуться с 17.00 до 22.00. Что там будет:
1. Спортивная площадка. Ее откроет Олимпийская чемпионка, чемпионка Европы, восьмикратная чемпионка России Светлана Антипова. Также титулованная баскетболистка даст старт соревнованиям по стритболу.
2. Площадка настольных игр, где можно будет сыграть в «Монополию».
3. Фудкорт. Там можно будет попробовать блюда из разных уголков мира.
4. Музыкальная сцена, где можно послушать песни, популярные на всех континентах.
5. Лекторий. Он соберет на своей площадке политиков, предпринимателей, спортсменов и общественных деятелей, которые расскажут о своих мечтах, достижениях и планах.
Также гостям фестиваля предложат стать звездой и провести фотосессию в стиле Игги Поп и группы Nirvana. Для этого в кампусе Пермского университета будет установлен батут, с помощью которого можно взмыть в воздух с гитарой и сделать несколько снимков на память. Как сообщает пресс-служба университета, можно будет прийти как со своим инструментом, так и взять на время осуществления мечты. Принесенные на фестиваль гитары при поддержке художников можно будет превратить в арт-объекты и покрыть рисунками своей мечты.
На фестивале будут работать выставка ретро-велосипедов, выставка «прокаченных» автомобилей, играть ди-джеи, а любой желающий сможет посетить мастер-класс по танцам, посмотреть вело-шоу, создать «карту мечты» и так далее.
Фестиваль в 2015 году пройдет уже во второй раз, впервые он собрал свыше 5000 гостей. Организатором его проведения выступает экономический факультет ПГНИУ. Вход на «Кампус Фест» свободный.
Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
14 апреля 2026 | 17:23
1 мая в Кунгуре пройдет фестиваль воздухоплавания «Счастье в небе»
В мае в Кунгуре вновь пройдет фестиваль воздухоплавания «Счастье в небе». Главной площадкой станет Соборная площадь. В программу войдут подъемы аэростатов, световое шоу «Танец Слонов», мастер-классы и т.д. Фестиваль пройдет 1 и 2 мая с 17.00 до 21.30, его организаторы - создатели известной «Небесной ярмарки».
В последний раз фестиваль воздушных шаров проходил 7 января на Соборной площади в Кунгуре. Тогда в программу также вошли подъемы на воздушном шаре, мастер-классы с воздухоплавателями, фотозоны, воздушное шоу «Танец слонов».
Татьяна Семилейская (ТЕКСТ)
14 апреля 2026 | 08:42
В десяти пермских школах введут оценки за поведение
В десяти пермских школах будут ставить оценки за поведение. Как сообщили в краевом министерстве образования, эксперимент будет введен с 1 сентября 2026 года. Перечень школ пока не определен, сейчас проходит процедура согласования.
Будут протестированы три модели оценивания поведения: двухуровневая (зачет/ незачет), трехуровневая (образцовое, допустимое, недопустимое поведение) и пятиуровневая.
Как ранее сообщали СМИ, система оценок за поведение будет тестироваться с сентября этого года в школах по всей стране. В каждом регионе будет выбрано по десять школ. Предполагается, что к сентябрю 2027 года система оценки за поведение начнет действовать во всех российских школах.
Алина Комалутдинова (агентство новостей ТЕКСТ).
6 апреля 2026 | 12:08
В Перми растет спрос на отдых в лагерях для взрослых
В Перми набирают популярность лагеря для взрослых. Пермяки выбирают их для перезагрузки, нетворкинга и активного отдыха. По словам организаторов, средний возраст участников составляет 30 лет. Такой формат отдыха наиболее популярен среди женщин.
«Спрос растет, желающих много. По сравнению с прошлым годом заявки на участие стали приходить чаще. По какой причине - не знаю, может, люди ищут новый формат для отдыха», - говорит руководитель лагеря для взрослых «Флешбэк» Мария Рыжова.
Лагеря для взрослых - это тематические выезды с насыщенной программой: утренняя зарядка, тренинги, спортивные игры, дискотеки и «свечки». В Перми «недетские» лагеря открываются в разных локациях – на природе, в кемпингах, на базах детских лагерей и т.д. Чаще всего это трехдневные смены. Средняя стоимость путевки составляет 10-15 тысяч рублей.