Заслушивание докладов кандидатов в сити-менеджеры может пройти в закрытом для СМИ режиме
Сегодня 10 кандидатов на пост сити-менеджера Перми будут представлять конкурсной комиссии свои программы. При этом, критериев оценок докладов соискателей должности сити-менеджера как таковых нет, а это значит, что комиссия вправе принимать решение по принципу «нравится — не нравится», - отмечает «».
Все очень субъективно. Как оценят рефераты 18 членов комиссии? Что для них будет первично? Программа, качество и содержание реферата или красноречие на выступлении? Ответственность комиссии и цена её ошибки очень высока.
Таким образом, вся ответственность ложится целиком и полностью на комиссию. На этом этапе голосование будет открытым, так что все «герои» окажутся известны и, безусловно, получат свою порцию «славы». Главное — цель будет гарантированно достигнута. Вопрос: ценой каких потерь?
Шероховатости процедуры избрания нового сити-менеджера снижают легитимность будущего главы администрации Перми. Новый сити-менеджер рискует получить репутацию чиновника, которого, по сути, силой протащили на пост.
«По поводу объективности комиссии, прежде всего, хочется спросить: «А судьи, кто?». Кого представляют эти люди, от этого все зависит. Четких критериев отбора в данном случае нет, поэтому все зависит от личных устремлений каждого из 18 членов комиссии. Условно говоря, если мы хотим «повысить эффективность управления », то это одно. Если у нас другие, личные цели, то это другое, и тогда мнение комиссии субъективно», - считает кандидат философских наук, руководитель направления «Политология» НИУ ВШЭ-Пермь Юрий Василенко.
«К нам сегодня приходил устраиваться молодой человек. Сказал. Что закончил аспирантуру и хочет преподавать «Историю философии». Спросили его «Почему?». Он ответил: мне это интересно. Сити-менеджером тоже должен стать человек, которому это интересно, который имеет опыт управленческий. Комиссия - это работодатели, которые принимают на работу. Не уверен, будет ли объективной комиссия. Я лично вижу в этом скорее схватку корпоративных интересов. Хотя в первую очередь надо оценивать программу. То, насколько привлекались эксперты к разработке программы. Поскольку для человека на такой должности важно слышать мнение экспертного сообщества», - подчеркивает доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ - ВШЭ-Пермь Александр Чащухин.
Задача комиссии осложняется тем, что в конкурсе участвуют 10 кандидатов и программ, столько не представлено ни на одном подобном конкурсе в России. Еще одной неоднозначной новостью, похоже, может стать то, что процедура будет закрыта для СМИ.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
23 июня 2026 | 08:06
На заправках «ЛУКОЙЛа» ввели предварительную оплату топлива
Сеть АЗС «ЛУКОЙЛ» подтвердила введение на части заправок системы предварительной оплаты топлива на кассе. Постоплата останется на заправках в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и на платных трассах.
Сообщения об отмене постоплаты начали поступать от пользователей еще на минувшей неделе. С этим столкнулись автомобилисты в Пермском крае, Удмуртии и республики Коми.
Особенность системы предоплаты в том, что нужно предварительно сообщить кассиру о том, сколько бензина планируется заправить. Водители предполагают, что таким образом АЗС смогут внимательнее отслеживать расход топлива.
Система постоплаты на заправках «ЛУКОЙЛа» была введена в Пермском крае в 2023 году.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
22 июня 2026 | 16:14
Заправки «Нефтехимпрома» в Пермском крае ввели ограничения на продажу бензина
В Пермском крае сеть АЗС «Нефтехимпром» ввела ограничения на продажу бензина. Клиенты столкнулись с этой ситуацией в выходные. Ограничение на заправку одного автомобиля - 40 литров.
Представители компании сообщили «Новому компаньону», что ограничения связаны с нехваткой топлива из-за логистических сложностей. На какой срок они введены пока непонятно.
Водители рассказывают, что при желании залить более 40 литров нужно выехать и повторно заехать на АЗС.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
18 июня 2026 | 09:44
Сеть магазинов обуви Rendez-Vous уходит из Перми
В Перми закроется единственный магазин обуви и одежды сети Rendez-Vous. Он располагается в ТРК «Imall Эспланада». Как сообщает «Коммерсантъ-Прикамье», последним днем работы магазина станет 23 июня.
Представители сети сообщили, что открытие новых магазинов Rendez-Vous в Перми в ближайшее время не планируется. Сеть проводит оптимизацию части локаций в разных городах России.
Первый магазин Rendez-Vous открылся в Перми в 2017 году. Это мультибрендовая сеть магазинов обуви, одежды и аксессуаров.