истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Годовой доход одного пермяка превысил бюджет целого города


27 февраля 2015 | 10:21

Выученная беспомощность как последствие травмы

Владимир Вахрамеев. Практикующий психолог, гештальт-терапевт.



В моей жизни была серьезная травма позвоночника, которая привела к вялому параличу нижних конечностей, инвалидности, передвижению в кресле-коляске. Передо мной встала серьезная задача физического, социального и психологического восстановления после такого серьезного потрясения. Опыт реализации этой задачи я стал осмыслять в психологических заметках. Одну из которых я предлагаю вашему вниманию.

В следствии травмы неизбежно рано или поздно возникает выученная беспомощность. Одними из первых этот феномен исследовали и описали 1976 году психологи Эллен Джейн Лангер и Джудит Роден. Они доказали, что выученная беспомощность возникает прежде всего в ситуации, когда человек перестает активно воздействовать на этот мир, свое окружение, когда он теряет возможность, или желание осознанно, самостоятельно и ответственно делать выбор, принимать жизненные решения. По своему опыту знаю, что в следствии травмы выученная беспомощность приходит как наваждение. Заметить и преодолеть такой способ саморегуляции сложно, поскольку социум неосознанно поддерживает его в человеке, пережившем физическую травму. Это происходит, по моему мнению, в следствии неуважительной жалости, основанной на страхе при виде человека с последствием травмы, приведшей к инвалидности (не путайте с жалостью, основанной на любви, в этом случае близкий не потолкает слабостям, а помогает где требуется, а где нет, фрустрирует пассивность). Страх тут имеет два основания:

1. Близкий не знает, что происходит и как обращаться с человеком в кресле-коляске, к примеру. Каковы его реальные возможности, потребности. И тогда проще сделать за него, помочь даже если не просят, максимально обезопасить травматика от этого мира и опыта.

2. Второе основание – это неосознанное чувство вины близких. Когда видишь пострадавшего человека невольно начинаешь «примерять» его образ на себя. Это пугает, иногда даже появляется чувство вины, мол я такой здоровый, а ты нет. И тогда родственник, или друг. начинает зарабатывать себе "хорошую карму", создавая безоблачные условия для травматика. 

С другой стороны, будучи травматиком, автоматически сам замыкаешься и перестаешь исследовать, экспериментировать, делать не то что на максимум, а даже не на оптимум своих возможностей. Конечно, ведь тем, кто не так обделен проще что-то дается и тогда лучше, чтоб он сделал, чем мне шевелиться. В этом сквозит обида на мир, окружение, которая помогает в попытках избегать ответственности за собственные изломы и поражения. 

Всегда кажется проще наказывать этот мир за руины своих ожиданий, чем день за днем заботиться о своем дальнейшем движении, развитии и благополучии.

 Только в момент мести редко понимаешь, что она не избавляет тебя от ответственности, зато создает еще больший фон напряжения вокруг тебя. 

Привычка к пассивному ожиданию формируется, можно сказать, на животном уровне. Это наглядно показали эксперименты Мартина Селигмана с собаками. Собак в клетках били разрядом тока. Пес из первой группы собак мог выключить подачу тока для себя и пса из второй группы, второй не имел такой возможности. Потом обе группы помещали в клетки, где зону тока можно легко покинуть, перепрыгнув небольшую перегородку. Первая группа с легкостью находила и преодолевала эту преграду. А вторая нет, вероятно полагая, что от их действий и активности ничего не измениться. 

Думаю, этот опыт похож на то, что происходит в семье после серьезной операции одного из членов. В случае перелома позвоночника человек с повреждением спинного мозга длительно находиться в постели и нуждается в уходе, помощи даже в элементарных нуждах. Часто ответственность за решение, выбор и многие действия по уходу берут на себя близкие, родственники. Постепенно организм восстанавливается, а выученная беспомощность остается, в чем-то похожая на ту, что формировалась у второй группы собак. А у родственников наоборот появляется тревожная привычка делать все за человека. Сложной, но важной становиться способность отпускать, делегировать, позволять делать человеку, который восстанавливается, все больше и больше самому.

Власть и свобода для чего-либо важного всегда тесно связанна с ответственностью. 

И если ты перестаешь делать то, что на самом деле можешь, быть равным себе в своем развитии, то тут же теряешь власть над своей жизнью, авторитет окружения и самоуважение, становишься все более беспомощным и зависимым. 

Основная реакция на это - злость. А способы обращения с ней различны.

Детский способ - это нагружать окружение долгами. При этом человек полон злостных претензий к другим. Все должны выказывать какое-то особое отношение, расположение, ходить вокруг "плачущего дитя" на "цыпочках". А когда нагружаешь людей больше чем возвращаешь, берешь больше чем даешь, как на это реагируют? Правильно, это чертовски бесит. И люди рано или поздно начинают это явно или неявно возвращать, ворчать, возмущаться. В лучшем случае открыто и аргументированно показывать свое несогласие, в худшем косвенно.

Можно конечно пытаться это регулировать истериками. И, быть может, на это даже поведутся, но это всегда заход на второй круг. Потому что раздражение и напряжение в окружении будет только расти. Часто люди в креслах-колясках вместо того, чтобы развивать в себе деликатность и дипломатичность становятся более наглыми в поведении, порой развязанными. Бесконечно качают права, повсеместно пытаясь избежать ответственности. Я не говорю тут о тех, кто, опираясь на гражданскую позицию, отстаивает соблюдение юридических прав инвалидов, решения вопросов доступной среды, лечения, соц. реабилитации и т.д. Это активная и ответственная позиция. Я скорее о таких бытовых "наполеонах", которые регулярно устраивают историки, терроризируя близких. Этим поведением они сами все больше вязнут в зависимых отношениях. 

Подростковый способ обращения со злостью - демонстративный, аутоагрессивный. Видя сложность устройства этого мира, как тут не просто занять какое-то «место под солнцем», болезненно переживая зависимость от старших, подросток демонстративно напивается, принимает наркотики, безрассудно рискует (например, в различных экстремальных ситуациях). Он направляет энергию, которая появляется в связи с несогласием с тем положением, которое он занимает на самого себя, в попытках "почувствовать жизнь" через ощущения себя на грани, доведения себя до пределов (например, алкогольной интоксикации). На самом деле это тоже всегда послание к миру, родителям, окружению, попытка продемонстрировать свою независимость и волю. Хотя на самом деле зачастую такой способ делает человека ещё более зависимым, он теряет власть над своей жизнью. Поскольку разгребают последствия его действий (алкогольного опьянения, травм, финансовых потерь и тд) родители, близкие. А тут, как говориться кто платит, тот и музыку заказывает. После травмы велик соблазн вести себя как подросток, демонстрируя всемогущество, пряча за ним свою беспомощность, растерянность и страх перед новыми задачами, боль утраты прошлых возможностей. Требуется достаточно много усилий, любви к своей жизни и уважения к окружению, чтобы зрело обращаться со своей злостью. Люди с инвалидностью, в попытках обойтись с собственным злобным бессилием ведут себя, как подростки.

Стоит хоть раз побывать в так называемой "спинальной Мекке" городе-курорте Саки и обратить внимание, как много людей в креслах-колясках алкоголизируются, истерят и конфликтуют. Это зрелище возмущает, вызывает много раздражения и отвращения. Конечно, я не говорю о всех колясочниках в этом месте, многие напротив вызвали восхищение и стали для меня хорошим примером творческого приспособления, достойной жизни после травмы.

Какой же вариант зрелого обращения со злостью? Это вариант, который предполагает ответственность, продуктивный контакт со средой, рост и развитие личности. Если реакцией личности на формирующуюся выученную беспомощность является несогласие, протест и желание большей автономии, то разумней не пытаться контролировать мир истериками и детскими претензиями, а двигаться в сторону собственной самостоятельности. Это требует достаточно много усилий, даже в том, чтобы преодолеть адаптивный механизм замирания. Приходится лицом к лицу сталкиваться со своими ограничениями. Это болезненно. Но, как писала психолог, одна из основательниц гештальт-подхода в психотерапии Лора Перлз: только признавая естественные ограничения мы способны на развитие. 

Также вариант активный и самостоятельный требует каждодневной творческой работы -поиска возможностей. Не постоянных попыток наказать мир за то, что он в чем-то сильнее, а поиск и развитие своих сильных сторон, ответственного обхождения и признания своих слабостей. Это сложно, даже страшно, по-своему. Приходится раз за разом сталкиваться с собственными "минами" - местами где мы скорее склонны к самоуничтожению, или войне с окружением, чем к обмену. Но, вместе с тем, это путь важных открытий, развития самоуважения и прочных связей с миром. Поскольку, если ты в чем-то становишься силен и тянешься к обмену с миром, а не находишься в состоянии постоянной конфронтации, то становишься востребованным. 

Однажды я спросил коллегу, раздражают ли его мои ограничения в физических возможностях? То, что я прошу помогать преодолеть мне лестницу, закинуть кресло-коляску в машину и т.д. Он ответил, что неудобство конечно есть, и оно раздражает, но когда я достаточно активно и продуктивный вкладываюсь в дело, то это замечается намного меньше, а порой и вовсе становиться незаметно. 

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе.

23 июня 2026 | 08:06

На заправках «ЛУКОЙЛа» ввели предварительную оплату топлива

Сеть АЗС «ЛУКОЙЛ» подтвердила введение на части заправок системы предварительной оплаты топлива на кассе. Постоплата останется на заправках в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и на платных трассах.

УФАС начало проверку цен на заправках «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт»

Сообщения об отмене постоплаты начали поступать от пользователей еще на минувшей неделе. С этим столкнулись автомобилисты в Пермском крае, Удмуртии и республики Коми. 

Особенность системы предоплаты в том, что нужно предварительно сообщить кассиру о том, сколько бензина планируется заправить. Водители предполагают, что таким образом АЗС смогут внимательнее отслеживать расход топлива. 

Система постоплаты на заправках «ЛУКОЙЛа» была введена в Пермском крае в 2023 году.  
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).

22 июня 2026 | 16:14

Заправки «Нефтехимпрома» в Пермском крае ввели ограничения на продажу бензина

В Пермском крае сеть АЗС «Нефтехимпром» ввела ограничения на продажу бензина. Клиенты столкнулись с этой ситуацией в выходные. Ограничение на заправку одного автомобиля - 40 литров. 

Заправки «Нефтехимпрома» в Пермском крае ввели ограничения на продажу бензина

Представители компании сообщили  «Новому компаньону», что ограничения связаны с  нехваткой топлива из-за логистических сложностей. На какой срок они введены пока непонятно. 

Водители рассказывают, что при желании залить более 40 литров нужно выехать и повторно заехать на АЗС.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).

18 июня 2026 | 09:44

Сеть магазинов обуви Rendez-Vous уходит из Перми

В Перми закроется единственный магазин обуви и одежды сети Rendez-Vous. Он располагается в  ТРК «Imall Эспланада». Как сообщает «Коммерсантъ-Прикамье», последним днем работы магазина станет 23 июня. 

Сеть магазинов обуви Rendez-Vous уходит из Перми

Представители сети сообщили, что открытие новых магазинов Rendez-Vous в Перми в ближайшее время не планируется. Сеть проводит оптимизацию части локаций в разных городах России. 

Первый магазин Rendez-Vous открылся в Перми в 2017 году. Это мультибрендовая сеть магазинов обуви, одежды и аксессуаров.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
Подготовка к расширению улицы Соликамская займет до двух лет
Сейчас проводится выкуп и демонтаж старых строений, которые попали в зону расширения дороги.
  • В Перми показали проект реконструкции улицы Мира
  • В этом году техническое движение по путепроводу около Мориона откроют по 4 полосам
  • В Перми разработают правила для курьеров на электровелосипедах
фото
На горном хребте Кваркуш установят стелу из каменной глыбы
В Перми выпустили игру-ходилку на пледе по новому зданию галереи
Сеть заправочных станций «Экойл» резко подняла цены на бензин в Перми
Прямой поезд из Перми в Крым отменяется с 11 июля
Частная филармония «Триумф» обратилась к зрителям за финансовой поддержкой
В Пермском крае до 50 человек в день звонят по вопросам вступления в отряд по борьбе с БПЛА
В Балатовском парке установили новые зеркальные фудтраки
Проекты
Пермские трамваи получат мягкий приоритет проезда на 30 участках
Данные
Самую большую опасность для аллергиков в Перми представляет берёза
читать далее
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
17627
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
246920
1632804052
.
анализ ситуации
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
118392
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
219417
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство Текст
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
25 июня 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
Подготовка к расширению улицы Соликамская займет до двух лет
Сейчас проводится выкуп и демонтаж старых строений, которые попали в зону расширения дороги.
фото
На горном хребте Кваркуш установят стелу из каменной глыбы
В Перми выпустили игру-ходилку на пледе по новому зданию галереи
Сеть заправочных станций «Экойл» резко подняла цены на бензин в Перми
Прямой поезд из Перми в Крым отменяется с 11 июля
Частная филармония «Триумф» обратилась к зрителям за финансовой поддержкой
В Пермском крае до 50 человек в день звонят по вопросам вступления в отряд по борьбе с БПЛА
В Балатовском парке установили новые зеркальные фудтраки
Подгружаем...
17:35
На горном хребте Кваркуш установят стелу из каменной глыбы
16:30
В лагерях при школах и детских садах Перми осталось более 500 свободных мест
15:40
В Перми выпустили игру-ходилку на пледе по новому зданию галереи
15:03
Сеть заправочных станций «Экойл» резко подняла цены на бензин в Перми
14:51
Пермякам стала доступна оплата товаров по QR-коду в Китае через Мой МТС
14:45
На улице Советская реконструируют магистральную сеть канализации
14:41
Сотрудница филиала «Азот» удостоена Почетной грамоты Минпромторга России
12:00
Прямой поезд из Перми в Крым отменяется с 11 июля
11:44
В Пермском крае 25 июня ввели режим «Беспилотная опасность»
11:34
Частная филармония «Триумф» обратилась к зрителям за финансовой поддержкой
11:18
В Пермском крае до 50 человек в день звонят по вопросам вступления в отряд по борьбе с БПЛА
10:56
Энергетики «Россети Урал» обновили электросетевую инфраструктуру развивающегося населенного пункта в пригороде Перми
10:37
Пермский завод «Инкаб» привлек на бирже более 2 миллиардов рублей
10:08
Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов
08:08
В Балатовском парке установили новые зеркальные фудтраки
07:57
В центре Перми ограничат движение по улице Куйбышева
07:48
В Пермском крае ожидается перерыв в осадках на два дня
24 июня 2026:
22:05
В Перми реконструкция путепровода по улице Монастырской выполнена на 70%
20:01
В Пермском крае число пострадавших от клещей превысило 12 тысяч человек
19:57
В «Амкаре» назначили нового главного тренера
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...