Вместо одной «Пермской ярмарки» в городе появятся две, но поменьше
Как сообщил гендиректор и совладелец ООО ВЦ «Пермская ярмарка» Сергей Климов, вчера компания переехала в новый офис, где планируется развивать выставочную деятельность. Ранее сообщалось, что новые выставочные площади для «Пермской ярмарки» разместятся в торговом комплексе на шоссе Космонавтов, 59, где расположен также ТЦ «Карусель». Здесь ВЦ займет площадь в 4,2 тыс. кв. м., - сообщает «».
Выставочный центр «Пермская ярмарка» был самым крупным в Прикамье. Площадь его экспозиционных помещений — 11,3 тыс. кв. м, к ним примыкают еще около 4 тыс. кв. м вспомогательных помещений. В прошлом месяце было объявлено, что собственники выставочного центра решили продать «Пермскую ярмарку». Покупателем выставочного комплекса выступил федеральный ритейлер «Лента».
Между тем часть топ-менеджмента «Пермской ярмарки» решила заняться собственным проектом, основав компанию «Пермьэкспо». Генеральный директор «Пермьэкспо» Михаил Давыдов рассказал, что новый выставочный комплекс расположится в здании по улице Спешилова, 107, где ранее размещался салон Kia автодилера «Экс Авто», находящегося сейчас в процедуре банкротства. В данный момент уже заключен договор аренды объекта, а также договор с подрядной организацией на проведение ремонтных работ.
В помещении разместятся около 4 тыс. кв. м выставочных площадей. Здание будет выкуплено на аукционе, который конкурсный управляющий «Экс Авто» планирует провести в конце текущего года. По словам господина Давыдова, первые мероприятия на новой площадке пройдут уже в сентябре.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
10 апреля 2026 | 11:58
Пермский стартап выпустит партию из 10 роботов по производству пиццы
Пермский стартап «ПиццаБот» готовится выпустить установочную партию из 10 киосков-роботов по производству пиццы. Об этом основатель компании Алексей Ковыев
сообщил изданию VС.
Внутри небольшого киоска находится бот — промышленный манипулятор, который готовит пиццу по заказу клиента. С лицевой стороны установлены сенсорный экран, с помощью которого можно сделать заказ, терминал для оплаты и два окошка для получения приготовленного куска пиццы.
Разрабатывая робота, пермский «ПиццаБот» получил 18 патентов. Они включают изобретения, полезные модели, промышленные образцы, а также решения в области баз данных и программного обеспечения. Проект развивается шесть лет.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
8 апреля 2026 | 17:21
В Перми показали проект нового ЖК на месте дома с Есениным
В Перми девелопер ООО СЗ «Квартал №137» подготовил проект застройки квартала между улицами Куйбышева, Пушкина, Луначарского и Комсомольским проспектом. Здесь ранее располагался недостроенный дом с портретом Есенина. Предварительный вариант застройки опубликовал советник губернатора Павел Черепанов.
Как сообщалось ранее, в рамках КРТ девелопер планирует построить жилые дома, спортивно-оздоровительный центр с бассейном 25 метров, бизнес-центр, рестораны и торговые галереи, детскую поликлинику на 200 посещений в смену. Запланированы наземная и подземная парковки.