В зданиях закрытых постов ДПС могут появиться кафе
Теруправление Росимущества в Пермском крае предложило администрации Перми взять на баланс бывшие посты ГИБДД, закрытые в рамках реформы Госавтоинспекции, а ныне пустующие. Всего, по данным собеседника в управлении, в Перми сейчас находятся в федеральной собственности и пустуют пять объектов. До этого теруправление опросило все силовые ведомства Прикамья на предмет заинтересованности в постах, но получило отказ. Муниципалитет Перми, по словам источника, выразил заинтересованность в получении данных объектов, - сообщает «».
Получив посты, город планирует их продать — чтобы пополнить бюджет, который в кризисное время наполняется с трудом. Посты могут подойти под организацию точек общепита. В Кунгуре такой пост продали именно под общепит.
Стационарные посты ГИБДД начали упразднять и демонтировать еще в 2011 году. До 2012 года в разное время на территории Прикамья функционировало до 15 постов ДПС.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
16 сентября 2026 | 12:20
Власти Прикамья планируют помогать с ремонтом автомобилей, повреждённых БПЛА
В Пермском крае планируется использовать средства резервного фонда для выплат компенсаций гражданам, чьи автомобили были повреждены или утрачены в результате совершения террористических актов. Например, при атаках беспилотников или ракетных ударах.
Компенсацию смогут получить автомобилисты, не имеющие страховки на такой случай. Размер ущерба для автомобиля будет определяться при помощи экспертной оценки. Владелец автомобиля должен быть признан потерпевшим по уголовному делу по ст 205 УК РФ с применением ракет и (или) беспилотных воздушных судов.
Размер компенсации при повреждении автомобиля планируется в размере не более 400 тысяч рублей, при полной утрате машины - не более 1 миллиона рублей.