6 июля в Перми вновь состоится заплыв на отрытой воде «KAMWATER». Его участниками станут более 100 человек. Длина дистанции «Переплыть Каму» составит 1500 метров. Старт - на левом берегу в районе Речного вокзала, финиш - на правом берегу на городском пляже. Кроме основной дистанции состоятся заплывы на 800 и 200 метров вдоль пляжа. Также в этом году впервые будет запущена дистанция в 4 км.
На пермской набережной этой весной уже начали проводить бесплатные тренировки к заплыву. В программу входят общая физическая подготовка, сухое плавание, адаптация к плаванию в открытой и холодной воде. Занятия проводятся три раза в неделю – во вторник и четверг в 18.30 возле базы клуба «Тонус» и в воскресенье в 13.00 на спортивной части набережной. Занятия проводит «Школа здорового плавания». Организатор круглогодичных тренировок - автономная некоммерческая организация «Моржи».
Впервые пермские моржи из клуба «Тонус» организовали заплыв через Каму в 2000 году Традиция переплывать реку стала ежегодной, но переплывали ее в холодной воде на День города, поэтому участвовать могли только подготовленные люди. В 2023 году этот заплыв был перенесен на июль, чтобы в нем смогли принять участие пловцы, не практикующие зимнее плавание.
Татьяна Семилейская (ТЕКСТ)