истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


На здании мэрии Перми установили макеты хищных птиц

25 апреля 2016 | 09:03

В этом году жюри конкурса «Арабеск» решило не присуждать гран-при

Подведены итоги четырнадцатого Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Торжественное закрытие и награждение лауреатов конкурса артистов балета «Арабеск» состоялось в субботу. 

Приз имени Екатерины Максимовой (Гран-при) в этот раз не присуждался, звания лауреатов распределились следующим образом: 

• в младшей группе первую премию получили Ко Ын Ли (Корея) и Марк Чино (Россия, Москва), вторую — Екатерина Клявлина (Россия, Москва) и Кирилл Макурин (Россия, Пермь), бронза среди девушек у Альбины Колобовой (Россия, Пермь), у юношей третью премию разделили Григорий Иконников (Россия, Москва) и Руслан Стенюшкин (Россия, Воронеж);

• в старшей группе первую премию среди танцовщиц получила Со Чон Мин (Корея), а среди танцовщиков награду разделили Томоха Терада (Япония) и Чин Соль Ым (Корея), серебро — у Таис Диодженес (Бразилия), в мужском варианте награжденных снова двое: Сан Мин Ли (Корея) и Марат Сыдыков (Кыргызстан). Третью женскую премию увезут в Японию Харука Уемура (Япония) и Мики Кавахара (Япония), а мужскую — на два разных континента Александр Омельченко (Россия, Москва) и Вагнер Карвалью (Бразилия).

Владимир Васильев, народный артист СССР и РФ, художественный руководитель и председатель жюри конкурса «Арабеск»:

— Я очень рад, что ХIV конкурс Арабеск в Перми снова подтвердил свой авторитет и статус в России и за ее пределами. Это выразилось не только в большом количестве заявок на участие, но и в общем высоком уровне танцовщиков, который они продемонстрировали. У жюри была непростая задача в отборе лауреатов. В конкурсе современной хореографии произошли значительные подвижки и в исполнительском мастерстве участников, и в хореографии. Это снова убеждает в том, насколько правильным было решение сделать отдельный конкурс современников.

Как всегда порадовал большой интерес к конкурсу, гостеприимство и теплый прием пермской публики, которая знает и любит балет и для которой каждый конкурс — праздник, ожидание радости открытий, удовольствие от встречи с новым. Это означает, что наша совместная работа очень важна и нужна и гостям-участникам, и пермякам. Поэтому необходимо вместе сохранять это достояние российской, и конкретно пермской культуры и делать все возможное, чтобы оно и дальше жило и развивалось.

Дипломантами конкурса стали Гаштарска Стефания (Македония), Гуиди Валентина (Аргентина), Егорова Диана (Россия, Воронеж), Ефимов Айтал (Россия, Якутск), Йе Анна (США), Музафарова Адель (Россия, Москва), Одонгоо Хатанбаатар (Монголия), Платонова Анастасия (Россия, Якутск), Асаи Эрика (Япония), Афанасьев Сарыэл (Россия, Якутия), Вон Соль Ли (Корея), Еналдиев Георгий (Россия, Пермь), Итимура Аска (Япония), Каггеджи Алессандро (Великобритания), Кумайдонов Парвиз (Таджикистан), Маркова Анна (Россия, Москва), Нисидзима Хаято (Япония), Рахматуллаев Еркин (Казахстан), Сапогова Екатерина (Россия, Екатеринбург), Со Чон Син (Корея), Титов Иван (Россия, Москва), Тхэк Юн Йи (Корея), Уэно Мизуки (Япония), Хи Ван Чо (Корея), Хо Хён Кан (Корея).

Кроме того, дипломами отмечены лучшие партнеры, не участвовавшие в конкурсе, — Булыт Раднаев (Россия, Улан-Удэ) и Михаил Овчаров (Россия, Улан-Удэ). Также дипломом награжден педагог-репетитор Джу Ян Джо (Корея) за подготовку участника конкурса.

Приз Екатерины Максимовой и Владимира Васильева лучшему дуэту конкурса достался Таис Диодженес (Бразилия) и Вагнеру Карвалью (Бразилия). Приз имени Галины Улановой за одухотворенность танца получила Анна Маркова (Россия, Москва), а награду «За чистоту и академизм классического танца» — Приз имени Мариуса Петипа, учрежденный Пермским местным общественным фондом поддержки и развития Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского «Жемчужина Урала» увезет Эркин Рахматуллаев (Казахстан). 

Призом «За верность традиции мужского классического танца» отмечены трое участников конкурса: Кван У Пак (Корея), Парвиз Кумайдонов (Таджикистан) и Сарыэл Афанасьев (Россия, Якутия). Приза имени Натальи Дудинской «За верность традициям русской балетной школы», учрежденного дуэтом Маргариты Куллик и Владимира Кима, удостоены Со Чон Мин и Чин Соль Ым (Корея).

Награду «Танцовщице за чистоту техники и артистичность исполнения» — Приз Георгия Зорича — получила Мизуки Уэно (Япония).

Приз Андрея Кибанова достался двум пермским танцовщицам Елене Хватовой и Дарье Тихоновой. 

Диплом журнала «Танец на Украине и в мире» получила Валентина Гуиди (Аргентина). 

Приз жюри прессы заслужил Александр Омельченко (Россия, Москва). Кроме того, почетными дипломами жюри прессы наградили Галину Кравченко — как педагога-репетитора за подготовку участников конкурса, представляющих школу Большого балета в Бразилии; Марка Чино (Россия, Москва) и Григория Иконникова (Россия, Москва) — за успехи в освоении классической хореографии, Алессандро Каггеджи (Великобритания) — за артистизм исполнения классического репертуара.


Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Сеть «Лента» начала открывать магазины под брендом «Семья»
Новая «Семья» - это магазин эконом-класса. Первый открылся в Саратове.  
  • Сеть «М.Видео» сокращает количество магазинов в Перми
  • В пермском ТРК «СемьЯ» установили «чистомат»
  • Средний чек доставки продуктов вырос в Перми почти до 3 тысяч рублей
Несколько БПЛА были сбиты на подлете к Перми
На промплощадку в Пермском крае 30 апреля упал беспилотник
Стала известна стоимость первомайских прогулок на речных трамвайчиках
В Перми после 4 мая возможно повышение температуры до 20 градусов
В Перми автомобилисты разрушили несколько «жабоуловителей»
В Перми разработают правила для курьеров на электровелосипедах
На предприятие в Пермском округе упал беспилотник
Проекты
Пермские трамваи получат мягкий приоритет проезда на 30 участках
Данные
Самую большую опасность для аллергиков в Перми представляет берёза
читать далее
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
11012
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
239422
1632804052
.
анализ ситуации
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
111846
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
212266
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство Текст
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
1 мая 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
Сеть «Лента» начала открывать магазины под брендом «Семья»
Новая «Семья» - это магазин эконом-класса. Первый открылся в Саратове.  
Несколько БПЛА были сбиты на подлете к Перми
На промплощадку в Пермском крае 30 апреля упал беспилотник
Стала известна стоимость первомайских прогулок на речных трамвайчиках
В Перми после 4 мая возможно повышение температуры до 20 градусов
В Перми автомобилисты разрушили несколько «жабоуловителей»
В Перми разработают правила для курьеров на электровелосипедах
На предприятие в Пермском округе упал беспилотник
Подгружаем...
30 апреля 2026:
17:35
Пермскому колледжу могут присвоить имя конструктора Соколовского
15:26
14 мая на экраны страны выйдет триллер «Аэропорт», снятый в Перми
14:25
Несколько БПЛА были сбиты на подлете к Перми
13:08
В Перми изменилось движение транспорта в Индустриальном районе
11:44
На промплощадку в Пермском крае 30 апреля упал беспилотник
11:06
Приложение «Пермэнергосбыт» напомнит о дате передаче показаний счетчиков
10:45
Пермский университет отменил занятия 30 апреля
10:22
Эксперты назвали операторов с самой высокой скоростью мобильного интернета
08:09
Стала известна стоимость первомайских прогулок на речных трамвайчиках
07:42
В Пермском крае запретят продажу алкоголя в магазинах 1 мая
07:25
В Перми после 4 мая возможно повышение температуры до 20 градусов
07:14
В Перми автомобилисты разрушили несколько «жабоуловителей»
07:13
В Перми не выявили опасного ухудшения воздуха после пожара из-за БПЛА
07:06
В Пермском крае утром 30 апреля вновь вводился режим «Беспилотная опасность»
29 апреля 2026:
17:06
В Перми разработают правила для курьеров на электровелосипедах
16:42
На улице Василия Каменского идет реконструкция водопровода
16:39
Главное шоу фестиваля «Небесная ярмарка» пройдет в Кунгуре 11 июля
15:34
В Перми открылся онлайн-гастромаркет федеральной сети
15:22
В Барде и Куеде строятся новые общежития для студентов
14:58
Роспотребнадзор взял под контроль состояние воздуха около зоны пожара в Перми
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...