истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Стала известна зарплата бойцов пермского подразделения по борьбе с БПЛА


3 февраля 2015 | 10:05

Специалисты «Пермэнерго» оперативно ликвидируют последствия природной стихии

Энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» работают в напряженном режиме, устраняя последствия природной стихии. Из-за сильного ветра до 22 метров в секунду и мокрого снега вечером 2 февраля в электросетевом комплексе Пермского края зафиксированы многочисленные технологические нарушения. 
 
Наиболее серьезный удар стихии пришелся на территории, находящиеся в зоне ответственности Чайковских, Очерских, Центральных, Кунгурских, Березниковских, Чусовских электрических сетей.

Незамедлительно в филиале «Пермэнерго» был введен особый режим работы. Аварийные бригады, обеспеченные всем необходимым оборудованием и техникой, приступили к восстановительным работам. Для временного электроснабжения социально-значимых объектов были использованы резервные источники снабжения электроэнергией (РИСЭ). В частности, в Бардымском районе от передвижных дизельэлектростанций были запитаны котельная, школа и детский сад в поселке Сараши и детсад и котельная в селе Федорки. Несмотря на сложные погодные условия, энергетики трудились практически всю прошедшую ночь.

Бригада мастера Чайковского РЭС Александра Теплякова прибыла на место проведения работ одна из первых. 
 
«Все началось в девять часов вечера, - рассказывает Александр Викторович. – Я уже находился дома. Но, было понятно – ночь будет тревожная. Уж очень шквалистый был ветер. Подняли по «тревоге». Бригада всю ночь работала в районе населенных пунктов Ольховка, Фоки, Кемуль, Прикамский. Даже добраться до них было сложно. Дороги совершенно обледенели. Ветер усилился до такой степени, что бригадную машину начало раскачивать. Пытались установить световую башню, однако стихия не позволила этого сделать. Условия работы были экстремальные, могу отметить, что провод ветер то и дело поднимал дугой кверху. Мы взяли светодиодные аккумуляторные фонари и пошли вдоль линии. В тяжелейших условиях находили схлесты, обрывы. Устраняли неисправности, технологические нарушения. Это было непросто – сильный ветер буквально вырывал провод из рук. За ночь прошли не один десяток километров. Конечно, устали. Но надо - так надо! Я и мои товарищи четко понимали - люди на нас надеются. И никто кроме нас не восстановит электроснабжение».

По состоянию на 8 часов утра местного времени, без электроснабжения остаются 22 населенных пункта, в которых проживает 5,4 тысяч человек. В работах по устранению повреждений на объектах электросетевого комплекса, которые продолжаются в Бардымском, Чайковском, Еловском, Пермском и ряде других районов Пермского края, в настоящее время задействовано 17 бригад, 19 единиц техники.

Персонал филиала ОАО "МРСК Урала" - "Пермэнерго" предпринимает все меры для скорейшего восстановления электроснабжения в пострадавших населенных пунктах. 
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ). Все важные новости Перми в свободном доступе на сайте chitaitext.ru.

27 июля 2026 | 10:51

Омутной и Стрельный. Куда в Пермский край приезжают туристы чаще всего этим летом

Живописные скалы и горные реки, старинные купеческие городки и виадуки, горнолыжные курорты и комфортные санатории, пещеры и водопады, — в Пермском крае десятки удивительных мест для поездок. Сегодня туристический сезон длится в регионе круглый год, но еще лет десять назад было не так. В туристических локациях не хватало комфортных глэмпингов, гостиниц и кафе, были проблемы с мобильной связью.


Омутной и Стрельный. Куда в Пермский край приезжают туристы чаще всего этим летом

Сейчас ситуация изменилась — в регионе построили инфраструктуру для комфортных путешествий. Например, в популярнейшем месте для активного водного туризма — поселке Усьва — построили глэмпинги и визит-центр «Порт Усьва» с хостелом и кафе. Вырос уровень цифрового комфорта: качество связи в пути и мобильного интернета. Например, в самых популярных и знаковых локациях для туризма и отдыха – от Усьвинских столбов и Чердыни до водопада «Плакун» или популярных ГЛК – есть связь от оператора Т2. По данным аналитического исследования компании DMTel в Пермском крае, именно он стал лидером по качеству мобильной связи, скорости мобильного интернета и радиопокрытию. 

«За последние два года Т2 провел глобальное обновление своей инфраструктуры в регионе. Мы инвестировали 2 млрд рублей в развитие сети в Пермском крае, в результате чего связь стала стабильнее, а интернет быстрее по всему региону: в Перми и краевых городах, малых населенных пунктах, 69 СНТ и коттеджных поселках на таких важных дорогах как «Пермь – Березники», Восточный обход, Дорога Дружбы, а еще в районе промышленных объектов, бизнес-центров, ТЦ. И, конечно, местах для путешествий», - отметил директор пермского филиала Т2 Евгений Белый. 


Омутной и Стрельный. Куда в Пермский край приезжают туристы чаще всего этим летом

Он подчеркнул, что развивать связь в туристических локациях важно на фоне роста турпотока в регион и закономерного увеличения интернет-трафика. По данным Т2, потребление в популярных местах отдыха в Пермском крае выросло в среднем на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Куда в Пермский край приезжают туристы чаще всего этим летом 


Туристические предпочтения меняются год от года. Если прошлым летом самым популярным направлением у гостей Пермского края была Чердынь, то в этом году — старинный купеческий Кунгур, семиметровый водопад «Плакун» в Суксунском районе и курорт «Усть-Качка». Такие данные приводятся в исследовании Т2. В число популярных локаций у туристов также вошли: поселок Усьва, поселок Демидково, мыс Стрелка на слиянии Камы и Чусовой, Чердынь, Соликамск, поселок Набережный в Красновишерске, поселок Губаха и горнолыжный курорт «Губаха». 


Омутной и Стрельный. Куда в Пермский край приезжают туристы чаще всего этим летом

Купеческий Кунгур – «чайная столица» Российской империи – давно привлекает туристов не только своей историей, но и природной достопримечательностью – Кунгурской ледяной пещерой. С прошлого года пещера закрыта на неопределённый срок, но в Кунгур едут за событийным туризмом, на фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка», который проходит ежегодно в конце июня – начале июля. 

Другая популярная точка для путешественников — поселок Усьва. Отсюда начинаются водные и пешие туристические маршруты по природным красотам Пермского края. 

Летом многие приезжают сюда, чтобы пройти вниз по течению реки. За старинным железнодорожным мостом начинается путь к древними живописными скалам — «камням». Столбы, Навислый, Стрельный, Омутной, Большое бревно, Бастионы, — они таятся за поворотами реки, высятся громадой, нависают, обнажая бока, поросшие папоротниками. Миллионы лет назад здесь было дно древнего Пермского моря. Его обитателей можно заметить кое-где и сегодня. Так, если приблизится к скале на расстояние вытянутой руки, то можно кое-где заметить отпечатки древних кораллов и моллюсков. 

Заросшие лесом хребты гор, уходящие за горизонт, а между ними струится и блестит чешуей тонкая лента Косьвы. Канатная дорога везет на самый верх горы Крестовая, откуда открывается вид на бескрайнюю тайгу – Парму, уходящую за горизонт. «Счастье в горах». Горнолыжный комплекс «Губаха» — еще одна точка притяжения туристов в Пермский край. Зимой сюда приезжают, чтобы покататься на сноуборде и горных лыжах, летом — подняться на гору, отдохнуть в глэмпинге, покататься на сапах по Косьве.  

Путешествие выходного дня 


По Пермскому краю путешествуют жители региона и гости. По данным аналитики больших данных Т2, в Пермский край приезжают туристы из соседних регионов: Свердловской области, Башкортостана и Удмуртии. Также в Прикамье приезжают гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, из Краснодарского края. 

Омутной и Стрельный. Куда в Пермский край приезжают туристы чаще всего этим летом

Обычно это поездки выходного дня – путешественники выбираются посмотреть достопримечательности на день или на два. Иногда задерживаются в туристических локациях подольше – до 5 дней. 
Алина Комалутдинова (агентство новостей ТЕКСТ). Автор фото: Егор Пигалев.
В Перми с 1 сентября зону платной парковки расширят до улицы Чкалова
Стоимость часа парковки предлагается установить на уровне 30 рублей.
  • В Перми техническое движение по новому участку трассы ТР-53 откроется 1 августа
  • В Перми начинается масштабная реконструкция шоссе Космонавтов
  • Движение по новому мосту на Средней дамбе будет запущено осенью
Популяция кряквы на Мулянке может восстановиться на следующий год
фото
В пермском Саду соловьев построили новую входную группу
Биолог рассказал, как контрастная летняя погода в Прикамье повлияла на урожай грибов
МУЗ-ТВ снимет выпуск о путешествиях в Пермском крае
В Перми на месте ресторана «Форшмак» открылось бистро «Булка»
На месте бывшего зоопарка в Перми планируют создать лапидарий
Минприроды определило источник загрязнения реки Мулянка в Перми
Проекты
В Перми голосовой робот будет обрабатывать звонки от пассажиров общественного транспорта
Данные
Дефицит витамина D выявляется у каждого второго пермяка
читать далее
«Да это Амстердам!»
Давайте вспомним пять замечательных модернистских зданий, которые можно обнаружить в Перми.
2160
1785306808
«Эра фуд-энтузиастов закончилась»
Рассказываем, как изменился пермский ресторанный рынок после «парада закрытий» в начале 2026 года. 
847
1785306299
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
21616
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
251279
1632804052
.
анализ ситуации
Старикам тут не место?
В Перми 50-летних гостей не пустили в бар - зумеры не хотят петь песни миллениалов в караоке.
886
1785306431
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
122484
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
223648
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство Текст
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
29 июля 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
В Перми с 1 сентября зону платной парковки расширят до улицы Чкалова
Стоимость часа парковки предлагается установить на уровне 30 рублей.
Популяция кряквы на Мулянке может восстановиться на следующий год
фото
В пермском Саду соловьев построили новую входную группу
Биолог рассказал, как контрастная летняя погода в Прикамье повлияла на урожай грибов
МУЗ-ТВ снимет выпуск о путешествиях в Пермском крае
В Перми на месте ресторана «Форшмак» открылось бистро «Булка»
На месте бывшего зоопарка в Перми планируют создать лапидарий
Минприроды определило источник загрязнения реки Мулянка в Перми
Подгружаем...
12:33
Популяция кряквы на Мулянке может восстановиться на следующий год
11:46
Новый пермский епископ Игнатий возведен в сан митрополита
11:00
В пермском Саду соловьев построили новую входную группу
10:54
В Прикамье компанию «Россети Урал» представляет филиал «Пермэнерго»
10:45
Трамвай №2 вновь начал курсировать до Осенцов
10:27
Компания МТС предложила родителям следить за безопасностью детей в Прикамье
10:11
В Пермском крае утром 29 июля введен режим «Беспилотная опасность»
08:16
Биолог рассказал, как контрастная летняя погода в Прикамье повлияла на урожай грибов
07:52
МУЗ-ТВ снимет выпуск о путешествиях в Пермском крае
07:48
В Перми пенсионер взыскал 225 тысяч рублей за упавшее на него дерево
07:31
В Перми на месте ресторана «Форшмак» открылось бистро «Булка»
28 июля 2026:
21:41
МЧС: за сутки в Пермском крае утонули три человека
21:30
Общий выигрыш пермяков в лотереи в этом году превысил 600 миллионов рублей
21:23
В Пермском крае резко сократилось количество фальшивых пятитысячных купюр
17:11
В Перми на площадках с мусорными контейнерами начинают устанавливать видеокамеры
16:43
В Пермском крае объявлено штормовое предупреждение на 28 и 29 июля
16:08
На месте бывшего зоопарка в Перми планируют создать лапидарий
15:00
Минприроды определило источник загрязнения реки Мулянка в Перми
14:39
МТС открыла для пермяков предзаказ на смартфоны HUAWEI
14:32
Сотрудники филиала «ПМУ» провели выходные в стиле стимпанк
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...