истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Посмотрите, как будет выглядеть новый спорткомплекс около «Молота»


30 июля 2018 | 15:58

Специалисты «ОРЭС-Прикамья» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства

Реклама
На прошлой неделе специалисты двух предприятий из Пермского края АО «ОРЭС – Прикамья» и АО «ОРЭС-Березники» отправились в командировку в Тольятти. Именно в этом живописном поволжском городе был организован межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Дока – 2018».

Ставшие уже традиционными состязания электриков проводятся среди предприятий холдинга «Объединенные региональные электрические сети» (ОРЭС). В него входят компании, работающие в шести регионах России: во Владимирской и Самарской областях, в Карелии и Удмуртии, а также в Перми и Тамбове. Конкурс «ДОКА» вызывает интерес уже не только у компаний, входящих в Холдинг «ОРЭС», но и у сторонних электросетевых организаций. Так, на конкурс в Тольятти приехала команда АО «АКС» «Амурэлектросетьсервис». Это говорит о том, что формат конкурса профессионального мастерства «ДОКА» оказался востребованным и начал перерастать рамки предприятий Холдинга «ОРЭС».


Специалисты «ОРЭС-Прикамья» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства


Сам конкурс прошел среди бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-6 кВ. Соревновательный процесс мог позволить не только выявить сильнейших в профессии, но и лишний раз отработать все необходимые навыки и умения, необходимые для надежного и безопасного электроснабжения.

Соответственно, в состав бригад, участвовавших в конкурсе, вошли электромонтеры по испытаниям и измерениям, а также электромонтеры по ремонту и монтажу кабельных линий. Принципиально важно отметить, что бригады были укомплектованы собственными средствами индивидуальной защиты, приборами, инструментами, приспособлениями для выполнения работ на этапах. В каждой бригаде, согласно условиям конкурса, было по шесть человек. Они соревновались в таких дисциплинах, как тушение пожаров на оборудовании энергетических объектов под напряжением, оказание первой помощи пострадавшему путем реанимационных действий на манекене-тренажере. 

В рамках конкурса были оценены навыки восстановления электроснабжения после аварийного отключения, умение отыскать место повреждения кабельной линии напряжением 6 кВ, знания по составлению протоколов испытания кабеля для получения разрешения на включение. Кроме того, было оценено качество и время производства работ по монтажу соединительной муфты. Еще одно соревновательное задание – комплексное испытание трансформаторной подстанции.

По итогам же всех соревновательных этапов лучшими из лучших стали представители АО «ОРЭС-Тольятти». Второе место завоевало АО «ОРЭС-Тамбов». Третье – команда из АО «Владимирская областная электросетевая компания». Все призеры получили заслуженные награды. И, несмотря на то, что участникам из Персмкого края не удалось занять в этом году призовые места, участие в конкурсе позволило обменяться опытом с представителями других команд, наладить  дружественные связи.

В следующем году финальный этап конкурса «ДОКА» пройдет на территории Пермского края.
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).

24 мая 2026 | 08:14

Работы по строительству термального комплекса на пляже в Перми начнутся в этом году

В Перми готовится к реализации проект строительства термального комплекса на городском пляже. Его инвестор - компания из Свердловской области «Баден Фэмили».

Сейчас работы по проекту термального комплекса на городском пляже на стадии формирования земельных участков под проект. «Планируем завершить проектирование до конца лета и выйти на подготовительные строительно-монтажные работы до конца текущего года», - сообщили ТЕКСТу представители инвестора.

«Баден-Баден» в Перми


Водный комплекс «Баден-Банден» на пляже Перми планируется построить к 2030 году

Как сообщалось ранее, в Перми планируется построить пляжные бары, кафе, открытые пляжные бассейны, спортивные площадки и пункты проката пляжного инвентаря. Для гостей комплекса будут работать глэмпинг и апарт-отель.  Инвестиции в проект составят 543 млн рублей. Ввод объектов будет поэтапным и завершиться в 2030 году.

Сейчас под брендом «Баден-Баден» работают шесть проектов в Курганской, Челябинской и Свердловской областях. 
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).

22 мая 2026 | 07:38

В Перми будут патрулировать городские фонтаны

В Перми этим летом будут патрулировать городские фонтаны. Как сообщили ТЕКСТу в департаменте общественной безопасности, патрулирование территории фонтанов будет организовано в вечернее время в пятницу, субботу и воскресенье – в периоды массового посещения гражданами мест отдыха.

Фонтаны в Перми начнут работу с 1 мая

Контроль за территорией будут осуществлять сотрудники полиции и члены народных дружин. Патрулирование направлено на обеспечение безопасности и предотвращения административных правонарушений.

Крупные фонтаны могут быть источниками опасности - неоднократно дети травмировались на решетках фонтанов, когда бегали по ним без обуви.
Татьяна Семилейская (ТЕКСТ)

20 мая 2026 | 07:37

В пермском зоопарке начались съёмки телепередачи «Диалоги о животных»

В зоопарке Перми на этой неделе начались  съёмки телепередачи «Диалоги о животных». Про обитателей зоопарка телезрителям расскажет биолог Иван Затевахин.

В пермском зоопарке начались съёмки телепередачи «Диалоги о животных»

Как сообщила министр культуры Алла Платонова, планируется снять 14 выпусков о Пермском зоопарке. Съёмочная группа будет работать в Перми  больше двух недель. 

Героями «Диалогов» станут обитатели зоопарка и сотрудники, которые о них заботятся. Телезрители смогут заглянуть в служебную зону зоопарка, увидеть работу зоологов и ветеринаров, узнать детали тренингов с животными и процесс подготовки рационов.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
В интернете появится карта защитных сооружений для жителей Перми
Это подвалы жилых зданий, подземные гаражи и парковки, тоннели и подземные переходы. Рассказываем, где ее опубликуют.
  • В Прикамье оштрафуют администраторов пабликов за видео с беспилотниками
  • После атаки БПЛА священники объехали Пермь с иконой Божией Матери
  • В Пермском крае готовятся увеличить выплаты за информацию о пьяных водителях
Сеть «Подружка» закрыла магазин в центре Перми
На предстоящей неделе температура в Пермском крае вернётся к климатической норме
Доля наличных расчётов в Пермском крае выросла до 30%
В Пермском крае май может стать летним месяцем в 2026 году
В Прикамье беспилотники атаковали промышленное предприятие
В Перми открылось новое кафе под брендом Lemon tree
В центре Перми 23 мая будет перекрыто движение из-за полумарафона
Проекты
Пермские трамваи получат мягкий приоритет проезда на 30 участках
Данные
Самую большую опасность для аллергиков в Перми представляет берёза
читать далее
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
13976
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
242898
1632804052
.
анализ ситуации
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
114764
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
215460
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство Текст
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
25 мая 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
В интернете появится карта защитных сооружений для жителей Перми
Это подвалы жилых зданий, подземные гаражи и парковки, тоннели и подземные переходы. Рассказываем, где ее опубликуют.
Сеть «Подружка» закрыла магазин в центре Перми
На предстоящей неделе температура в Пермском крае вернётся к климатической норме
Доля наличных расчётов в Пермском крае выросла до 30%
В Пермском крае май может стать летним месяцем в 2026 году
В Прикамье беспилотники атаковали промышленное предприятие
В Перми открылось новое кафе под брендом Lemon tree
В центре Перми 23 мая будет перекрыто движение из-за полумарафона
Подгружаем...
10:49
МТС предложит пермским архитекторам изменить внешний вид объектов связи
10:43
Энергетики «Россети Урал» призывают родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи энергообъектов
10:40
26 мая в Пермском крае запретят продажу алкоголя
10:35
В Пермском крае увеличивается число отцов в декретном отпуске
07:54
Пермяки оценивают средний бюджет свадьбы в сумму до 300 тысяч рублей
07:42
Сеть «Подружка» закрыла магазин в центре Перми
07:31
На предстоящей неделе температура в Пермском крае вернётся к климатической норме
24 мая 2026:
15:51
В Перми начался сезон штрафов за купание в запрещённых местах
15:25
На трассе Киров–Пермь произошло смертельное ДТП
08:31
В Перми построили новый спортзал для студентов педуниверситета
08:24
Доля наличных расчётов в Пермском крае выросла до 30%
08:14
Работы по строительству термального комплекса на пляже в Перми начнутся в этом году
23 мая 2026:
17:08
На набережной Перми появится новая сцена для выступления певцов
15:50
В Пермском крае май может стать летним месяцем в 2026 году
15:43
В Пермском крае стали в два раза чаще выявлять пациентов с ожирением
12:16
В Перми опубликовали список адресов подземных защитных сооружений для населения
11:36
В Перми возобновили полумарафон «ЗаБег РФ»
11:30
В Прикамье беспилотники атаковали промышленное предприятие
08:34
В Перми открылось новое кафе под брендом Lemon tree
22 мая 2026:
16:41
В Пермь прилетел глава МИДа Сергей Лавров
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...