Пермский оператор отснял с дрона необычные места Пермского края – заброшенный город и место ядерного взрыва
В этом месяце пермский фотограф и оператор Илья Липин совершил с товарищами Алексеем Бакуновым и Евгением Тюриным «экспедицию с высоты». Они съездили на север Пермского края и с помощью дронов отсняли с высоты птичьего полета необычные места – например, третью по величине ГЭС в крае, заброшенные города и поселки, место ядерного взрыва. «Идея в том, что снимали интересные, необычные места, которые «проявляются» с высоты», – говорит Илья Липин.
Уже готов видеоролик про Широковскую ГЭС – третью по величине гидроэлектростанцию в Пермском крае. Во время поездки на ней как раз происходил холостой сброс воды. «Широковская ГЭС относится к средним, мощность ее небольшая, относительно, например, Камской – примерно в 20 раз меньше. Однако посмотреть на нее, особенно во время холостого спуска воды весной, не менее интересно, чем на спуск воды КамГЭС», – рассказывает Илья Липин ().
Кроме того, пермяки сняли самый известный в крае заброшенный город – Верхнюю Губаху, а также другие заброшенные деревни вдоль бывшего Печорского тракта (дорога, соединяющая бассейн Печоры и Камы). Еще энтузиасты съемок с воздуха посетили озеро Ядерное – результат испытаний мирного ядерного взрыва в Чердынском районе.
Дворец культуры в Верхней Губахе.
Озеро Ядерное - результат взрыва трех зарядов по 15 килотонн, Чердынский район.
Анастасия Костина (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
14 апреля 2026 | 17:23
1 мая в Кунгуре пройдет фестиваль воздухоплавания «Счастье в небе»
В мае в Кунгуре вновь пройдет фестиваль воздухоплавания «Счастье в небе». Главной площадкой станет Соборная площадь. В программу войдут подъемы аэростатов, световое шоу «Танец Слонов», мастер-классы и т.д. Фестиваль пройдет 1 и 2 мая с 17.00 до 21.30, его организаторы - создатели известной «Небесной ярмарки».
В последний раз фестиваль воздушных шаров проходил 7 января на Соборной площади в Кунгуре. Тогда в программу также вошли подъемы на воздушном шаре, мастер-классы с воздухоплавателями, фотозоны, воздушное шоу «Танец слонов».
Татьяна Семилейская (ТЕКСТ)
14 апреля 2026 | 08:42
В десяти пермских школах введут оценки за поведение
В десяти пермских школах будут ставить оценки за поведение. Как сообщили в краевом министерстве образования, эксперимент будет введен с 1 сентября 2026 года. Перечень школ пока не определен, сейчас проходит процедура согласования.
Будут протестированы три модели оценивания поведения: двухуровневая (зачет/ незачет), трехуровневая (образцовое, допустимое, недопустимое поведение) и пятиуровневая.
Как ранее сообщали СМИ, система оценок за поведение будет тестироваться с сентября этого года в школах по всей стране. В каждом регионе будет выбрано по десять школ. Предполагается, что к сентябрю 2027 года система оценки за поведение начнет действовать во всех российских школах.
Алина Комалутдинова (агентство новостей ТЕКСТ).
6 апреля 2026 | 12:08
В Перми растет спрос на отдых в лагерях для взрослых
В Перми набирают популярность лагеря для взрослых. Пермяки выбирают их для перезагрузки, нетворкинга и активного отдыха. По словам организаторов, средний возраст участников составляет 30 лет. Такой формат отдыха наиболее популярен среди женщин.
«Спрос растет, желающих много. По сравнению с прошлым годом заявки на участие стали приходить чаще. По какой причине - не знаю, может, люди ищут новый формат для отдыха», - говорит руководитель лагеря для взрослых «Флешбэк» Мария Рыжова.
Лагеря для взрослых - это тематические выезды с насыщенной программой: утренняя зарядка, тренинги, спортивные игры, дискотеки и «свечки». В Перми «недетские» лагеря открываются в разных локациях – на природе, в кемпингах, на базах детских лагерей и т.д. Чаще всего это трехдневные смены. Средняя стоимость путевки составляет 10-15 тысяч рублей.