истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Опубликован дизайн-проект вертикального озеленения Перми



25 декабря 2017 | 09:43

Пермские «Минеральные удобрения» укрепляют сотрудничество с аграрно-технологическим университетом

В филиале «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» 20 декабря была проведена обзорная экскурсия по предприятию для преподавателей факультета почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова (Пермский ГАТУ). Студенты вуза посещают завод ежегодно как в рамках экскурсий, так и в рамках производственных практик, однако делегация, состоящая из преподавателей разных кафедр и представителей администрации университета, побывала на «ПМУ» впервые.

В составе группы было 14 человек. Помимо самого производства гостям предприятия было интересно, как на заводе организована работа в рамках интегрированной системы менеджмента, благодаря каким организационным решениям достигается качество управления, производства продукции, охраны окружающей среды и труда, промышленной безопасности. Подробно на эти и другие вопросы ответили начальник отдела интегрированной системы менеджмента Любовь Духнова и представители производственных цехов. 

Преподавателей кафедры агрохимии особенно заинтересовал тот факт, что карбамид пермской площадки «УРАЛХИМа» не только соответствует требованиям ГОСТ, но и превышает их по некоторым показателям, в частности, по содержанию биурета. Высочайшее качество продукта позволило филиалу «ПМУ» пока единственным в России среди производителей карбамида зарегистрировать этот продукт в качестве кормовой добавки для крупного рогатого скота. Гости из университета имели возможность побывать на производстве карбамида и выяснить, благодаря каким технологическим решениям персоналу подразделения удается свести к минимуму содержание вредных примесей в продукте. Гости наблюдали процесс охлаждения гранул карбамида на «кипящем слое» – самом красочном этапе производства. 

Преподавателям кафедры экологии, в свою очередь, было интересно, какая работа проводится в области охраны окружающей среды, как достигается рациональное использование ресурсов. Отметим, что за последние годы филиалу «ПМУ» за счёт плановой модернизации удалось существенно снизить удельный расход природного газа на тонну продукции и стать лидером по этому показателю среди аналогичных предприятий в странах бывшего СНГ. В ходе экскурсии по цеху химподготовки сырья гостям рассказали о процессе очистки воды для производства, пояснили, как удаётся экономить этот природный ресурс и снижать количество сточных вод. 
Профессионалы в сфере товароведения и экспертизы товаров узнали о достижениях предприятия в области сертификации по международным стандартам.


Пермские «Минеральные удобрения» укрепляют сотрудничество с аграрно-технологическим университетом


Эдуард Сатаев, заместитель проректора по научно-инновационной работе Пермского ГАТУ:

- Отрадно, что аграрный вуз и один из ведущих производителей минеральных удобрений края укрепляют сотрудничество. Работа идёт и по направлению профориентации наших студентов: буквально в этом году благодаря предприятию удалось обновить лабораторию минеральных удобрений, где сейчас представлена широкая линейка продуктов агрохимии, которая активно используется при проведении лабораторных работ. Мы имеем возможность обмениваться опытом. Экскурсия для нашей группы – очередной пример этому. Думаю, я и мои коллеги получили ценную информацию для использования в образовательном процессе, а также обстоятельные и подробные ответы на интересующие вопросы. В свою очередь, у преподавательского состава возникла идея, а почему бы не провести ряд экспериментов с кормовым карбамидом на конкретных сельскохозяйственных предприятиях Пермского края, чтобы популяризировать практику такого применения минерального удобрения, которая, как известно, широко используется в мире, но подзабыта в нашей стране. 

Напомним также, что компания «УРАЛХИМ», филиал ВГТРК «Гостелерадиокомпания «Пермь» совместно с Пермским государственным аграрно-технологического университетом имени академика Д.Н. Прянишникова летом этого года подготовили на пермском телевидении цикл передач, посвященных правильному использованию минеральных удобрений на приусадебных участках.

Один из кварталов эспланады может получить литературное название
Городской совет по топонимике рассмотрит предложение о присвоении одному из кварталов эспланады названия «Вишневый сад».
  • В Перми вновь закрыли игровые норы для детей на эспланаде
  • В Пермском крае вновь открыли парк «Жебревель»
  • Фестиваль «Просвет» впервые пройдет в Перми летом
Двухэтажный ресторан грузинской кухни в центре Перми отроется в июне
В Перми в конце июня выступит певица Ева Польна
Обычные пермяки тратят на благотворительность больше корпораций
Фестиваль «Небесная ярмарка» вернется на стадион «Труд» в Кунгуре
В Перми забуксовали продажи квартир в новостройках бизнес-класса
В Пермском крае установлено 12 новых суточных температурных рекордов
На первом пермском фестивале водных активностей выступят специальные гости
Проекты
В Перми на случай ЧС подготовят два резервных месторождения воды
Проекты
В Пермском крае учитель математики собрал более 700 экспонатов миниатюрной обуви
читать далее
Какие старинные пустующие здания в Перми преобразятся и будут вновь принимать посетителей
Через несколько лет мы можем увидеть в Перми новый ЗАГС, фудмолл и гостиницу. Рассказываем, какие исторические здания преобразятся.
29344
1732173113
«Я живу сразу несколько жизней»
Известный пермский травматолог-ортопед Николай Белокрылов – об истинном профессионализме врача, спортивном упорстве и маленьких пациентах.
69282
1704695786
«Вишневый сад» по-пермски
Рассказываем, как век назад в Перми началось строительство дач-теремков и почему они безвозвратно исчезли.
92825
1669182880
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
206357
1632804052
.
анализ ситуации
Пермские рестораны планируют привлекать мигрантов на должности официантов и поваров
«Мы идем к тому, что наши команды на две трети будут состоять из мигрантов. У нас нет другого выхода», - говорят рестораторы.
24483
1704782360
В эфире Пермь
Как в Перми хотели выпустить первые российские сотовые телефоны и что из этого вышло.
113439
1637220185
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
176447
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство «Текст». Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года.  Учредитель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Контакты редакции: 614007, г. Пермь, ул. Н.Островского, 59. Офис 611
Тел.:   8922 35 58 769  Главный редактор: Майоров Борис Борисович.

E-mail: info@chitaitext.ru

Политика обработки персональных данных.
Фильтры
12 июня 2025
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
Один из кварталов эспланады может получить литературное название
Городской совет по топонимике рассмотрит предложение о присвоении одному из кварталов эспланады названия «Вишневый сад».
Сервис Яндекс Go ускорил подачу такси в аэропорту Перми
Финансирование празднования Дня Города в Перми превысило 16 миллионов рублей
Двухэтажный ресторан грузинской кухни в центре Перми отроется в июне
В Перми в конце июня выступит певица Ева Польна
Обычные пермяки тратят на благотворительность больше корпораций
Фестиваль «Небесная ярмарка» вернется на стадион «Труд» в Кунгуре
В Перми забуксовали продажи квартир в новостройках бизнес-класса
Подгружаем...
13:37
Сервис Яндекс Go ускорил подачу такси в аэропорту Перми
09:18
Финансирование празднования Дня Города в Перми превысило 16 миллионов рублей
08:27
Пермский край вошел в новый проект по развитию гастрономической индустрии
08:13
В Перми осуждена продававшая данные о смерти людей медсестра
11 июня 2025:
17:20
Двухэтажный ресторан грузинской кухни в центре Перми отроется в июне
15:50
В Перми запустят спектакль-променад на кораблесипедах
15:24
12 июня все муниципальные парковки в Перми будут работать бесплатно
14:22
В Перми в конце июня выступит певица Ева Польна
14:15
«Россети» накануне Дня России усилили контроль за работой сетевой инфраструктуры
14:11
Пермский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» сообщил о времени работы офисов в праздничные и выходные дни
13:17
Эксперт по приготовлению пиццы выступит на эспланаде
12:08
Обычные пермяки тратят на благотворительность больше корпораций
12:01
В пермском филиале «Россети Урал» подвели итоги масштабных энергорейдов
11:29
В Пермском крае на 11 и 12 июня объявлено штормовое предупреждение
11:14
«Поезд Победы «Молотов» возглавил паровоз «Генерал»
10:15
Фестиваль «Небесная ярмарка» вернется на стадион «Труд» в Кунгуре
09:52
В Перми забуксовали продажи квартир в новостройках бизнес-класса
09:27
«ЭнергосбыТ Плюс» призывает обновить данные о собственниках помещений для корректного начисления платежей
08:05
В Пермском крае 10 июня утонули два человека
07:58
В Пермском крае установлено 12 новых суточных температурных рекордов
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...