Инициативная группа пермяков запустила социальный проект «». Он направлен на профилактику самовольных уходов из дома и исчезновений детей, а также предотвращение похищений. «Каждый из нас считает, что его минует эта участь. Между тем, в Перми ежегодно пропадает около 100 детей. Только лишь за первые два месяца этого года в Перми объявлено в розыск 29 ребят. И причины тому самые разные - от неблагополучной ситуации в семье до переживаний ребенка, которого перестали понимать родители», — поясняет куратор проекта Анастасия Леонтьева.
В рамках проекта его организаторы создадут арт-объект «Дети Дома», который будет передан городу. Сейчас активисты собирают средства на изготовление и установку арт-объекта. «Он будет передан Перми, чтобы каждый житель мог задуматься о ситуации в своей семье и предотвратить трагедию», — говорят организаторы.
Рядом с арт-объектом планируется установить информационный стенд о пропавших детях. С одной стороны стенда будет располагаться карта Перми и края, на которой точками будут отмечены места, где пропадали дети. С другой стороны стенда будет размещена информация о детях и статистика об их пропажах. Также пермяки снимут социальный ролик о семейных ценностях, который выйдет на ТВ и в интернете.
Всего активисты планируют собрать более 700 тысяч рублей. Сумма затрат на арт-объект составит 500 тысяч рублей, на стенд - 100 тысяч рублей, на ролик – 50 тысяч. Еще 80 тысяч рублей планируется потратить на проведение официального открытия памятника. В настоящий момент собрано около 200 тысяч рублей. Помочь в сборе сегодня может каждый.
Сейчас активисты согласовывают место размещения арт-объекта. Планируется, что появится он в городе уже 6 мая.
Татьяна Семилейская (пермская интернет-газета ТЕКСТ).
23 июня 2026 | 08:06
На заправках «ЛУКОЙЛа» ввели предварительную оплату топлива
Сеть АЗС «ЛУКОЙЛ» подтвердила введение на части заправок системы предварительной оплаты топлива на кассе. Постоплата останется на заправках в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и на платных трассах.
Сообщения об отмене постоплаты начали поступать от пользователей еще на минувшей неделе. С этим столкнулись автомобилисты в Пермском крае, Удмуртии и республики Коми.
Особенность системы предоплаты в том, что нужно предварительно сообщить кассиру о том, сколько бензина планируется заправить. Водители предполагают, что таким образом АЗС смогут внимательнее отслеживать расход топлива.
Система постоплаты на заправках «ЛУКОЙЛа» была введена в Пермском крае в 2023 году.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
22 июня 2026 | 16:14
Заправки «Нефтехимпрома» в Пермском крае ввели ограничения на продажу бензина
В Пермском крае сеть АЗС «Нефтехимпром» ввела ограничения на продажу бензина. Клиенты столкнулись с этой ситуацией в выходные. Ограничение на заправку одного автомобиля - 40 литров.
Представители компании сообщили «Новому компаньону», что ограничения связаны с нехваткой топлива из-за логистических сложностей. На какой срок они введены пока непонятно.
Водители рассказывают, что при желании залить более 40 литров нужно выехать и повторно заехать на АЗС.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
18 июня 2026 | 09:44
Сеть магазинов обуви Rendez-Vous уходит из Перми
В Перми закроется единственный магазин обуви и одежды сети Rendez-Vous. Он располагается в ТРК «Imall Эспланада». Как сообщает «Коммерсантъ-Прикамье», последним днем работы магазина станет 23 июня.
Представители сети сообщили, что открытие новых магазинов Rendez-Vous в Перми в ближайшее время не планируется. Сеть проводит оптимизацию части локаций в разных городах России.
Первый магазин Rendez-Vous открылся в Перми в 2017 году. Это мультибрендовая сеть магазинов обуви, одежды и аксессуаров.