истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Опубликован дизайн-проект вертикального озеленения Перми



10 апреля 2019 | 09:36

На ПЦБК стартует очередной этап модернизации очистных сооружений в Голованово

Группа предприятий ПЦБК на производственной площадке в Голованово продолжает реализацию масштабного экологического проекта по модернизации биологических очистных сооружений (БОС) в рамках экологической политики, проводимой на предприятии. В 2019 году в рамках поэтапного плана, рассчитанного до 2021 года, реализуется работа по двум направлениям – переоснащение БОС и внедрение нового способа очистки сточных вод.

Это позволит комбинату значительно снизить экологическую нагрузку на экосистемы микрорайона Голованово и Чусовского залива Камского водохранилища для улучшения окружающей среды и качества жизни населения микрорайона.

9 апреля на предприятии состоялась рабочая встреча, на которой присутствовали: заведующая кафедрой охраны окружающей среды ПНИПУ Лариса Рудакова, заместитель исполнительного директора по производству ООО «Прикамский картон» (входит в ГП ПЦБК) Михаил Спасенников, руководитель службы водоснабжения и водоотведения ООО «Прикамский картон» Артем Попов, главный технолог группы предприятий ПЦБК Виталий Житнюк и представители ведущих пермских СМИ. Темой обсуждения стала реконструкция БОС. 

В реализации своей экологической стратегии ПЦБК делает ставку, прежде всего на научный подход и высококвалифицированный персонал. Предприятие долгое время сотрудничает с учеными-экологами Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), а многие сотрудники являются выпускниками данного вуза. Как отметила Лариса Рудакова, эта совместная работа с ПЦБК очень интересна для ученых университета.

«Интересы наши взаимны. Для нас это научные результаты, возможность внедрить свои разработки. Совместным трудом найдены режимы осаждения взвешенных веществ, подобраны нужные флокулянт и коагулянт. Вопросы, связанные с экологией и природоохранной деятельностью, финансово затратные, но ПЦБК идет на это. Требования к стокам сегодня таковы, что вода, сбрасываемая предприятием, по многим параметрам даже лучше той, что забирается из реки Чусовая для производства», - говорит заведующая кафедрой.

Главный технолог предприятия Виталий Житнюк получил степень кандидата технических наук, защитив диссертацию на тему «Снижение нагрузки на очистные сооружения и повышение удержания волокна и крахмала в производстве картона из макулатуры». В ходе работы ему удалось разработать и успешно внедрить технологию по сокращению потери волокна на предприятии, которые ранее поступали со сточными водами на очистные сооружения. В цехах комбината используются локальные системы очистки, что снижает нагрузку на БОС.

Одной из главных задач предприятия в реализации своей экологической стратегии является уменьшение количества загрязняющих веществ на очистные сооружения. Проведенные в прошлом году научно-исследовательские работы совместно с учеными ПНИПУ позволили внедрить новые физический и химико-биологический способы очистки сточных вод, являющиеся наиболее эффективными при удалении загрязнений в целлюлозно-бумажном производстве. Применение многокомпонентного способа обработки стоков с использованием реагентов позволит улучшить осаждение взвешенных веществ на первичных отстойниках, повысив их эффективность. Установка, где будут смешиваться реагенты, уже приобретена, и будет запущена в работу.
 
Перспективным для предприятия остается политика сокращения расхода воды и, как следствие, объема сточных вод, требующих очистки. По словам Михаила Спасенникова, в картонно-бумажном цехе №1 налажена цикличная система водопотребления – установлен бассейн оборотной воды на 5-10%. Стоит задача постепенно снижать забор свежей воды. 

В рамках технического переоснащения очистных сооружений планируется обновление компрессоров и воздуходувных станций, что позволит увеличить содержание кислорода в аэротенках и вторичных отстойниках и приведет к улучшению среды обитания микроорганизмов, очищающих стоки от примесей, а установка системы газоочистки позволит снизить запахи от вакуум-фильтров. «По рекомендации университета мы будет увеличивать количество воздуха в аэротенки. Запускаем дополнительные воздуходувные станции, чтобы повысить подачу кислорода с 55 тыс. до 65 тыс. кубометров», - сказал Михаил Спасенников. Кроме того, планируются приобретение резервного оборудования для повышения надежности работы БОС. 

ГП ПЦБК много внимания уделяет рециклингу. В этом году начато проектирование системы удаления и сушки отходов, образующихся в процессе очистки стоков, и их вторичного использования в производстве кирпича, в качестве заполнителей для гипсокартонных плит. 
Активная фаза работ по реконструкции завершится в октябре текущего года, в то время как весь план модернизации очистных сооружений рассчитан до 2021 года. Общая сумма вложений предприятия в реализацию проекта составит 350 млн рублей.
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
Один из кварталов эспланады может получить литературное название
Городской совет по топонимике рассмотрит предложение о присвоении одному из кварталов эспланады названия «Вишневый сад».
  • В Перми вновь закрыли игровые норы для детей на эспланаде
  • В Пермском крае вновь открыли парк «Жебревель»
  • Фестиваль «Просвет» впервые пройдет в Перми летом
Сеть «Читай-город» закроет в Перми один из крупнейших магазинов
Сервис Яндекс Go ускорил подачу такси в аэропорту Перми
Финансирование празднования Дня Города в Перми превысило 16 миллионов рублей
Двухэтажный ресторан грузинской кухни в центре Перми отроется в июне
В Перми в конце июня выступит певица Ева Польна
Обычные пермяки тратят на благотворительность больше корпораций
Фестиваль «Небесная ярмарка» вернется на стадион «Труд» в Кунгуре
Проекты
В Перми на случай ЧС подготовят два резервных месторождения воды
Проекты
В Пермском крае учитель математики собрал более 700 экспонатов миниатюрной обуви
читать далее
Какие старинные пустующие здания в Перми преобразятся и будут вновь принимать посетителей
Через несколько лет мы можем увидеть в Перми новый ЗАГС, фудмолл и гостиницу. Рассказываем, какие исторические здания преобразятся.
29418
1732173113
«Я живу сразу несколько жизней»
Известный пермский травматолог-ортопед Николай Белокрылов – об истинном профессионализме врача, спортивном упорстве и маленьких пациентах.
69353
1704695786
«Вишневый сад» по-пермски
Рассказываем, как век назад в Перми началось строительство дач-теремков и почему они безвозвратно исчезли.
92884
1669182880
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
206503
1632804052
.
анализ ситуации
Пермские рестораны планируют привлекать мигрантов на должности официантов и поваров
«Мы идем к тому, что наши команды на две трети будут состоять из мигрантов. У нас нет другого выхода», - говорят рестораторы.
24542
1704782360
В эфире Пермь
Как в Перми хотели выпустить первые российские сотовые телефоны и что из этого вышло.
113499
1637220185
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
176509
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство «Текст». Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года.  Учредитель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Контакты редакции: 614007, г. Пермь, ул. Н.Островского, 59. Офис 611
Тел.:   8922 35 58 769  Главный редактор: Майоров Борис Борисович.

E-mail: info@chitaitext.ru

Политика обработки персональных данных.
Фильтры
13 июня 2025
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
Один из кварталов эспланады может получить литературное название
Городской совет по топонимике рассмотрит предложение о присвоении одному из кварталов эспланады названия «Вишневый сад».
Сеть «Читай-город» закроет в Перми один из крупнейших магазинов
Сервис Яндекс Go ускорил подачу такси в аэропорту Перми
Финансирование празднования Дня Города в Перми превысило 16 миллионов рублей
Двухэтажный ресторан грузинской кухни в центре Перми отроется в июне
В Перми в конце июня выступит певица Ева Польна
Обычные пермяки тратят на благотворительность больше корпораций
Фестиваль «Небесная ярмарка» вернется на стадион «Труд» в Кунгуре
Подгружаем...
08:54
Сеть «Читай-город» закроет в Перми один из крупнейших магазинов
08:41
В Прикамье быстро растет число пострадавших от клещей дачников
08:31
Мотоциклист разбился насмерть при попытке обогнать автомобиль
12 июня 2025:
13:37
Сервис Яндекс Go ускорил подачу такси в аэропорту Перми
09:18
Финансирование празднования Дня Города в Перми превысило 16 миллионов рублей
08:27
Пермский край вошел в новый проект по развитию гастрономической индустрии
08:13
В Перми осуждена продававшая данные о смерти людей медсестра
11 июня 2025:
17:20
Двухэтажный ресторан грузинской кухни в центре Перми отроется в июне
15:50
В Перми запустят спектакль-променад на кораблесипедах
15:24
12 июня все муниципальные парковки в Перми будут работать бесплатно
14:22
В Перми в конце июня выступит певица Ева Польна
14:15
«Россети» накануне Дня России усилили контроль за работой сетевой инфраструктуры
14:11
Пермский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» сообщил о времени работы офисов в праздничные и выходные дни
13:17
Эксперт по приготовлению пиццы выступит на эспланаде
12:08
Обычные пермяки тратят на благотворительность больше корпораций
12:01
В пермском филиале «Россети Урал» подвели итоги масштабных энергорейдов
11:29
В Пермском крае на 11 и 12 июня объявлено штормовое предупреждение
11:14
«Поезд Победы «Молотов» возглавил паровоз «Генерал»
10:15
Фестиваль «Небесная ярмарка» вернется на стадион «Труд» в Кунгуре
09:52
В Перми забуксовали продажи квартир в новостройках бизнес-класса
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...