истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Стала известна зарплата бойцов пермского подразделения по борьбе с БПЛА


13 апреля 2018 | 10:00

Мода на диктатуру. Как в Перми «Тотальный диктант» превратился в многотысячное мероприятие

Ольга Богданова, специально для Casual Friday

Ольга Богданова

Завтра, 14 апреля пермяки, как и жители множества других городов, сядут писать «Тотальный диктант», чтобы проверить, насколько хорошо они знают родной язык. Проходить акция будет не только в местах, идеологически близких к филологии — библиотеках, университетах и школах, но и, например, в приюте для животных, ботаническом саду и исправительной колонии. 

«Тотальный диктант» с каждым годом всё больше захватывает город. Перед его стартом люди с гордостью объявляют в соцсетях что они вновь или впервые будут диктаторами (там называют тех, кто диктует текст во время акции), планируют писать диктант большими компаниями и всей семьёй. 

Но откуда такой прогрессирующий интерес к тому, что в школе у многих вызывало лишь нервную дрожь? Ведь если действительно хочешь улучшить свой русский, казалось бы, можно просто позаниматься с репетитором или пройти онлайн-курс. Зачем же всё больше людей хотят с толпой незнакомцев в выходной день писать проверочную работу по русскому языку?
Давайте вспомним, как вообще начинался в Перми «Тотальный диктант». 


 «Тотальный диктант»

От 100 до 3000 участников 


В 2012 году акция стартовала в Перми всего лишь с сотни участников. Учитель закамской школы №19 Евгения Катаева захотела поучаствовать в нём сама, но не нашла на сайте акции своего города. Тогда она написала команде диктанта из Новосибирска и предложила стать организатором в Перми.

Первая акция проходила в её родной школе. Диктант пришли писать около сотни пермяков, и по результатам среди них оказался один отличник. В 2013 году акцию принимал у себя уже Театр-Театр. Тогда текст для диктанта писал Алексей Иванов, а в театре как раз недавно состоялась премьера спектакля по его роману «Географ глобус пропил». Это удачное совпадение организаторы решили использовать для акции, и текст читали актёры, задействованные в спектакле Театра-Театра.

На третий год пермский «Тотальный диктант» начал сотрудничать с библиотекой Горького и тогда же появились курсы, на которых все желающие бесплатно могут подтянуть свои знания по русскому языку. «Тем, кто собирается себя проверить на диктанте, посещение курсов придаёт уверенности. Как правило, занятия построены так, что изучаемые орфограммы встретятся в диктанте, — рассказывает Евгения Катаева. — Некоторые участники акции расстраиваются, что из года в год не могут получить заветную «пятёрку» и целенаправленно занимаются на занятиях, чтобы написать диктант лучше».


 «Тотальный диктант»


В прошлом году число участников акции достигло в Перми 3000, а в этом организаторы ожидают 3500 человек. Растущую популярность события и повышение интереса к родному языку Евгения Катаева объясняет тем, что лозунг акции «Быть грамотным — это модно» в последние годы стал действительностью. «Люди сейчас активно пишут в соцсетях, публикуют большие тексты и переживают, что кто-то увидит их ошибки. А ведь всегда найдутся те, кто на них ещё и публично укажет, — объясняет Евгения. — Поэтому всё больше людей хотят уметь писать грамотно, чтобы не ударить в грязь лицом».

Как русский язык помогает делать добрые дела


Благодаря «Тотальному диктанту» мы сегодня видим, что увлекаются русским языком молодые, энергичные люди, которые могут в игровой форме подать его изучение и даже сделать из этого общественно полезное дело. 

Руководитель пермского приюта для животных «Матроскин» Галя Море давно мечтала, чтобы диктант прошёл на их площадке. С школьных времён она была отличницей, побеждала на олимпиадах по русскому языку и литературе, и эти достижения для неё были особенно ценны, потому что в детстве она страдала нарушением фонематического слуха, и каждое правильно написанное слово было для неё огромным успехом. 

В этом году «Тотальный диктант» пермяки впервые будут писать вместе с котиками приюта и смогут взять кого-то из них домой. «Насколько мне известно, никто в России так ещё не делал, а мы любим пробовать новые форматы и экспериментировать. Ну, а котики обожают внимание», — говорит Галя.


 «Тотальный диктант»


Впервые акция пройдёт и в благотворительном фонде «Дедморозим». «Так получилось, что половина нашей команды — филологи разного толка: журналисты, классические филологи, преподаватели иностранного языка. Но не в этом причина нашей нежной любви к «Тотальному диктанту», а в том, что уже второй год пермская акция несёт важную миссию. В прошлом году пермяки обменивали свои оценки за диктант на здоровье для Кирилла Садкина — помогали собрать деньги на операцию в Германии», — рассказывает координатор «Дедморозим» Арина Плюснина. 

Недавно фонд переехал в новое помещение, на Горького, 60, и здесь есть подходящий для проведения «Тотального диктанта» зал, который «Деды Морозы» и «Снегурочки» ласково называют «Мечтательной». Текст Гузели Яхиной будет диктовать один из подопечных фонда Вася Кардаков, воспитанник Рудничного детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Это очень умный, начитанный и общительный парень — так говорят о нём в фонде. В интернат он попал только лишь из-за того, что передвигается в инвалидном кресле. 

Участники диктанта смогу перечислить деньги на развитие проекта «Вернуть будущее». Он призван помочь таким детям, как Вася: стать из особенных обычными, помочь им реабилитироваться, учиться, если нужно — получить дееспособность. 

Почему «Тотальный диктант» — социально важная акция


Написать «Тотальный диктант» в этом году захотели в пермской исправительной колонии №29 для совершеннолетних. С такой инициативой выступила сотрудник колонии Ольга Голева. Она математик по образованию, но обожает русский язык и три года подряд сама успешно пишет «Тотальный диктант». 

«Моя цель — популяризация грамотности, — объясняет своё желание провести акцию Ольга Голева. — В колонии сидит очень много людей с высшим образованием, даже кандидаты наук есть, пусть они почувствуют себя в нормальном социуме».

На участие в «Тотальном диктанте» зарегистрировалось уже более 40 заключённых. Диктовать текст будут филологи, которые работают в учреждении. В следующем году организаторы хотят привлечь к акции и сотрудников колонии.

Редактор отдела культуры издательского дома «Компаньон» Юлия Баталина уверена, что «Тотальный диктант» поднимает престиж грамотности. В последние годы катастрофически снижается качество письменной речи, вплоть до того, что может подменяться сам смысл слов. Грамматического контроля, как это было в советские времена при Обллите, сейчас нет, и в информационном поле даже развернулась тихая война, в которой борцов за качество письменной речи нарекли «граммар-наци» или «нацистами в грамматике». «Тотальный диктант» — общественная инициатива, которая в мягкой игровой форме напоминает всем о ценности русского языка.


 «Тотальный диктант»


Юлия Баталина много лет писала «Тотальный диктант» с подругами в Пушкинской библиотеке. А в этом году сама стал диктатором. Писать проверочные работы в школе она не любила, как и многие из нас. Но в акции участвует с большим удовольствием. 

Во-первых, потому что это очень весело: люди приходят сюда в хорошем настроении, с семьями и друзьями, а после идут вместе отметить это событие. Во-вторых, потому что на «Тотальном диктанте» можно почувствовать себя частью сообщества увлечённых гуманитарной наукой людей. И не скучных и занудных, а очень даже общительных и открытых людей.

Популярность акции Юлия Баталина объясняет тем, что в последнее время в моду вошли социальные хобби. «Когда ты не дома вышиваешь крестиком или вяжешь, а делаешь что-то творческое вместе с единомышленниками, добиваешься хороших результатов и поднимаешь свою самооценку, — объясняет Юлия Баталина. — Диктант как раз из числа таких хобби».

С ростом интереса к акции растёт и число отличников диктанта. Если раньше их было примерно 1% от общего числа пишущих, то в 2017 году высший балл получили 6,5% участников — 194 человека. Награждали пермских отличников на сцене Театра кукол, и им всем на ней попросту не хватило  места!

Подведение итогов диктанта 2018 года пройдёт в Перми 26 апреля. И организаторы рассчитывают, что какую бы сцену для церемонии они ни выбрали, на ней вновь не хватит места для всех. 

Пермь: новости города в Telegram!
Читайте наш канал «Интересная Пермь» - получайте срочные новости и анализ ситуации в городе.
Читать

27 июля 2026 | 07:33

В Перми побит температурный рекорд 55-летней давности

В Перми в воскресенье, 26 июля, был установлен новый суточный рекорд температуры: 32,8°С. Как сообщает ГИС-центр ПГНИУ, это на 0,2°С выше прежнего рекорда этого дня, установленного в 1971 году. При этом, из-за очень высокой влажности ощущаемая температура в Перми вчера доходила до  +39 градусов.

В Перми 12 июня может быть установлен температурный рекорд

Во многих районах края фактическая температура была еще выше: в Лысьве, +33,9°С. Отметка +33°С была превышена в Кунгуре, в Чернушке, в Чайковском, в Осе и Ножовке. 

Пик жары, которую обеспечил в Прикамье тропический воздух, ожидается в понедельник, 27 июля. В Перми ожидается до +35°С. Но при этом несколько снизится влажность воздуха, а днем будет более ощутимый ветер со скоростью 4-9 м/с.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ). Фото Freepik.

23 июля 2026 | 15:35

На фоне улучшения ситуации с топливом в Прикамье отмечены случаи перепродажи бензина в соседние регионы

В Пермском крае стабилизируется ситуация с поставками автомобильного топлива. Как сообщил сегодня губернатор Дмитрий Махонин, увеличены поставки на сеть компании «Лукойл», ведется работа по нормализации отгрузки бензина независимым сетям АЗС.

В некоторых районах края отмечаются перебои с поставкой бензина АИ-92  и АИ-95. Эти проблемы решаются в оперативном порядке.

Прикамье продолжает лидировать по цене бензина среди регионов ПрФО и УрФО

На большинстве АЗС лимиты топлива составляют не менее 50 литров. В этой ситуации отмечены случаи перепродажи топлива в соседние регионы. «Мне кажется, это неправильная история», - отметил губернатор.

Дмитрий Махонин поблагодарил персонал АЗС, который работает этим летом в непростых условиях, и автомобилистов, которые заправляются исходя из реальной потребности. 
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ). Фото Freepik.
В Перми с 1 сентября зону платной парковки расширят до улицы Чкалова
Стоимость часа парковки предлагается установить на уровне 30 рублей.
  • В Перми техническое движение по новому участку трассы ТР-53 откроется 1 августа
  • В Перми начинается масштабная реконструкция шоссе Космонавтов
  • Движение по новому мосту на Средней дамбе будет запущено осенью
В этом году фестиваль «Просвет» покажет световые инсталляции на четырех зданиях в Перми
В центре Перми после восьми лет работы закрылся гриль-бар «Шашлыкофф»
В Перми девять человек получили тепловой удар
К Пермскому краю приближается прохладный воздух и зона дождей
В Перми закрывается последний контактный зоопарк в городе
анализ ситуации
Омутной и Стрельный. Куда в Пермский край приезжают туристы чаще всего этим летом
Пермяки переживут несколько тропических ночей
Проекты
Пермские трамваи получат мягкий приоритет проезда на 30 участках
Данные
Самую большую опасность для аллергиков в Перми представляет берёза
читать далее
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
21486
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
251129
1632804052
.
анализ ситуации
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
122354
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
223502
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство Текст
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
28 июля 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
В Перми с 1 сентября зону платной парковки расширят до улицы Чкалова
Стоимость часа парковки предлагается установить на уровне 30 рублей.
В этом году фестиваль «Просвет» покажет световые инсталляции на четырех зданиях в Перми
В центре Перми после восьми лет работы закрылся гриль-бар «Шашлыкофф»
В Перми девять человек получили тепловой удар
К Пермскому краю приближается прохладный воздух и зона дождей
В Перми закрывается последний контактный зоопарк в городе
анализ ситуации
Омутной и Стрельный. Куда в Пермский край приезжают туристы чаще всего этим летом
Пермяки переживут несколько тропических ночей
Подгружаем...
27 июля 2026:
22:00
Синоптики рассказали, когда в Пермском крае пройдет пик жары
21:53
Пермский университет получил на 27% больше заявлений от абитуриентов
17:52
Пермская киношкола запускает бесплатный курс для режиссеров и сценаристов
17:31
Пермяков предупредили об опасности хранения бензина в канистрах в жару
16:52
В этом году фестиваль «Просвет» покажет световые инсталляции на четырех зданиях в Перми
15:10
Жителя Пермского края могут привлечь к ответственности за угрозу жизни и здоровью сотрудников "Россети Урал"
15:05
Эксперт рассказал, как автомобилистам избежать перерасхода бензина
14:52
МегаФон зафиксировал 41% рост 5G-устройств в Пермском крае
14:47
В центре Перми после восьми лет работы закрылся гриль-бар «Шашлыкофф»
12:29
В Перми девять человек получили тепловой удар
12:10
К Пермскому краю приближается прохладный воздух и зона дождей
11:57
В Перми закрывается последний контактный зоопарк в городе
10:58
В Пермском крае 27 июля после ракетной объявили беспилотную опасность
10:51
Омутной и Стрельный. Куда в Пермский край приезжают туристы чаще всего этим летом
08:46
В Пермском крае утром 27 июля введен режим «Ракетная опасность»
07:55
Пермяки переживут несколько тропических ночей
07:39
Российский бренд выпустил коллекцию одежды, посвященную Пермскому звериному стилю
07:33
В Перми побит температурный рекорд 55-летней давности
07:23
«Прощай, дочка»: В Прикамье нашли тело художницы, унесённой паводком
26 июля 2026:
15:38
Четыре человека пострадали в ДТП под Краснокамском
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...