истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


В Перми на этой неделе подорожает проезд в транспорте


8 июня 2022 | 11:01

«Летала лодка с мотором». Метеоролог Андрей Шихов — о торнадо и «переезде» пермского климата

Торнадо поднял в воздух лодку с мотором, снес кладбище: перевернул надгробья, «положил» деревья и ушел в лес, оставив после себя широкую просеку. В тот день, 7 июня 2009 года, поселку Сергеевский в Гайнах и еще нескольким населенным путникам на северо-западе Прикамья изрядно досталось. «В Прикамье была зафиксирована выдающаяся вспышка смерчей! В Пермском крае и Республике Коми – более 20 случаев за один день! Это уникальное событие даже в масштабах всей России», - вспоминает Андрей Шихов. 

Известный пермский метеоролог, доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ, он  давно рассказывает пермякам о погоде, ведет Telegram-канал про опасные природные явления в Пермском крае, а недавно защитил докторскую диссертацию. Предмет его научных интересов — смерчи и шквалы. 


Андрей Шихов


Андрей Шихов рассказал «Тексту», где в Прикамье образуются торнадо, каким будет нынешнее лето и как изменится климат в регионе через двадцать лет. 

О торнадо, шквалах и смерчах в Прикамье


«Жара заканчивается ураганом», - эта народная примета как раз про шквалы. Согласно данным метеостанций, самый сильный за последние десятилетия шквал в Прикамье случился в Оханске 31 мая 1988 года. Его максимальная скорость достигала 33 м/с. Однако большинство разрушительных шквалов метеостанции не фиксируют. Они проходят над лесами, оставляя полосы поваленного леса – ветровалы. 


След от торнадо


Шквал и смерч — опасные природные явления, которые наносят ущерб. Такие события случаются в регионе почти каждый год. За 37 лет наблюдений в Пермском крае зафиксировано не менее 100 случаев сильных шквалов и 65 смерчей. Для их изучения мы используем спутниковые снимки — на них  хорошо видны «следы» в лесу, многокилометровые широкие просеки, которые вихри оставляют после себя. В Прикамье смерчи чаще всего можно наблюдать на северо-западе региона. 

Если шквал — это просто резкое усиление ветра, то смерч — это вихрь с вертикальной осью вращения, спускающийся из облака. Из известных случаев смерчей в Пермском крае не менее 20 можно отнести к категории F2 по шкале  Фудзиты – это полноценный торнадо со скоростью ветра свыше 50 м/с. Серьезные вспышки смерчей случаются у нас примерно раз в десятилетие. Они отмечались в августе 1984, в июне 1993, в июне 2006, в июне 2009 и в сентябре 2018 гг. 

Наиболее мощная вспышка смерчей наблюдалась 7 июня 2009 году на северо-западе края и в Коми. Тогда было зафиксировано более 20 смерчей за один день, в том числе несколько сильных. Но с крупнейшими американскими вспышками это все равно не сравнить, там иногда фиксируют и более сотни торнадо за сутки. В целом повторяемость этих явлений у нас примерно в 10 раз ниже, чем на «аллее торнадо» в США.

Когда будет «нормальное» лето


В нашем сообществе есть шутка: «Урал так удачно расположен, что мы можем мерзнуть либо с Европейской частью России, либо с Западной Сибирью». Например, в минувшем мае мы мерзли с Европейской частьи – в ряде регионов Поволжья май был очень холодный, но в зону отрицательной аномалии попал и Урал. А если серия циклонов «сваливается» в Сибирь, то на Урале тоже будет холодно, только осадков меньше. Так было в третьей декаде июня 2020 года, которая стала самой холодной в истории наблюдений, со средней температурой чуть выше +10˚.

Будет ли жарким нынешнее лето? Многое зависит от возникновения блокирующих антициклонов. Если такой антициклон встанет над Поволжьем или Южным Уралом, то наступает продолжительный период жары. С таким процессом связана, например, прошлогодняя августовская жара, когда на юге края было +38˚. 

Обычно очень жаркому лету предшествует жаркий апрель или май, как в прошлом году. Нынче мы этого не наблюдаем. Лето 2022 года будет прохладнее и более дождливым, чем в прошлом году. Всплеск жары может быть, но не на длительное время.

«Переезд» в сторону Нижнего Новгорода, жара и другие перемены климата


В ближайшие двадцать лет климат в Пермском крае потеплеет, и мы от этого скорее выиграем. Зимы уже стали более комфортными. Еще в середине прошлого века пермские зимы были гораздо суровей, чем сейчас: средняя температура была -13…-14 градусов, каждые несколько лет «бил» мороз около −40˚. Сейчас сорокаградусные морозы в Перми – это очень редкое явление, такая температура отмечалась всего один раз в XXI веке. 

Средняя температура зимой выросла на два градуса. Также раньше «визитной карточкой» уральского климата был снег и холода в конце мая, а теперь это большая редкость. Потепление климата в Пермском крае будет продолжаться, но не известно, с какой скоростью. Сейчас у нас климат, который раньше был в Кировской области. Потом постепенно «переедем» в сторону климата Нижнего Новгорода. 

Осадков станет больше. Они будут интенсивнее, станет больше ливней. В последние несколько лет в Пермском крае было отмечено множество рекордов по осадкам, в том числе по годовой сумме (в 2019 году), по суточной сумме (25 июня 2015 г. в Губахе). Не обошлось без рекорда и в Перми – 4 июля 2021 г. на юге города выпало 86 мм осадков за 12 часов, что превышает месячную норму. Проблемой станут дождевые паводки. От них бывает немалый ущерб. Один из последних примеров —  наводнение в июле 2020 года в поселке Нижние Серги Свердловской области — там смыло мосты, несколько домов, плавали машины. Такие явления будут становиться для нас обычными. Зимой тоже будет больше осадков, оттепелей. Границы сезонов будут сдвигаться. 

Также будет больше длительных периодов опасной жары с температурой +35 градусов и выше. Сейчас это большая редкость. И продолжительность летнего сезона буде расти. Прошлогоднее лето было не только рекордно жаркое, но и рекордно длинное. Оно началось очень рано, на три недели раньше сроков — в первой половине мая, и закончилось 26 августа. С одной стороны, это просто случай, а с другой — тенденция. 

Алина Комалутдинова, интернет-газета ТЕКСТ

14 апреля 2026 | 17:23

1 мая в Кунгуре пройдет фестиваль воздухоплавания «Счастье в небе»

В мае в Кунгуре вновь пройдет фестиваль воздухоплавания «Счастье в небе». Главной площадкой станет Соборная площадь. В программу войдут подъемы аэростатов, световое шоу «Танец Слонов», мастер-классы и т.д.  Фестиваль пройдет 1 и 2 мая с 17.00 до 21.30, его организаторы - создатели известной «Небесной ярмарки». 

В Пермском крае в предстоящие выходные пройдет фестиваль воздухоплавания

В последний раз фестиваль воздушных шаров проходил 7 января на Соборной площади в Кунгуре. Тогда в программу также вошли подъемы на воздушном шаре, мастер-классы с воздухоплавателями, фотозоны, воздушное шоу «Танец слонов». 
Татьяна Семилейская (ТЕКСТ)

14 апреля 2026 | 08:42

В десяти пермских школах введут оценки за поведение

В десяти пермских школах будут ставить оценки за поведение. Как сообщили в краевом министерстве образования, эксперимент будет введен с 1 сентября 2026 года. Перечень школ пока не определен, сейчас проходит процедура согласования.

Пермские школы смогут заменить звонки патриотическими песнями

Будут протестированы три модели оценивания поведения: двухуровневая (зачет/ незачет), трехуровневая (образцовое, допустимое, недопустимое поведение) и пятиуровневая. 

Как ранее сообщали СМИ, система оценок за поведение будет тестироваться с сентября этого года в школах по всей стране. В каждом регионе будет выбрано по десять школ. Предполагается, что к сентябрю 2027 года система оценки за поведение начнет действовать во всех российских школах.
Алина Комалутдинова (агентство новостей ТЕКСТ).

6 апреля 2026 | 12:08

В Перми растет спрос на отдых в лагерях для взрослых

В Перми набирают популярность лагеря для взрослых. Пермяки выбирают их для перезагрузки, нетворкинга и активного отдыха. По словам организаторов, средний возраст участников составляет 30 лет. Такой формат отдыха наиболее популярен среди женщин.

В Перми растет спрос на отдых в лагерях для взрослых

«Спрос растет, желающих много. По сравнению с прошлым годом заявки на участие стали приходить чаще. По какой причине - не знаю, может, люди ищут новый формат для отдыха», - говорит руководитель лагеря для взрослых «Флешбэк» Мария Рыжова.

Лагеря для взрослых -  это тематические выезды с насыщенной программой: утренняя зарядка, тренинги, спортивные игры, дискотеки и «свечки». В Перми «недетские» лагеря открываются в разных локациях – на природе, в кемпингах, на базах детских лагерей и т.д. Чаще всего это трехдневные смены. Средняя стоимость путевки составляет 10-15 тысяч рублей.
Татьяна Семилейская (ТЕКСТ). Фото Freepik.
Минкульт уволил Бориса Мильграма с поста художественного руководителя Театра-Театра
Суд принял решение уволить знаменитого режиссёра в связи с утратой доверия.
  • Пермяки стали чаще ходить в театры - продажи билетов выросли на 5%
  • Пермский Театр-Театр официально открыл молодёжную сцену
  • Театр-Театр планирует создать постоянно действующее общественное пространство
Пермяки не заинтересованы в корпоративных праздниках на работе
В летевший из Перми самолет ударила молния
Власти Перми начали новый этап борьбы с электровелосипедами на тротуарах
Напротив Театра-Театра открылась кондитерская сети «Виолет»
Крупные торговые центры Перми отчитались об убытках
На расширение шоссе Космонавтов выделено более 4 миллиардов рублей
Самыми популярными именами в начале 2026 года в Прикамье стали Михаил и Анна
Проекты
Пермские трамваи получат мягкий приоритет проезда на 30 участках
Данные
Самую большую опасность для аллергиков в Перми представляет берёза
читать далее
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
9094
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
237103
1632804052
.
анализ ситуации
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
110022
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
210263
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство ТЕКСТ
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
16 апреля 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
Минкульт уволил Бориса Мильграма с поста художественного руководителя Театра-Театра
Суд принял решение уволить знаменитого режиссёра в связи с утратой доверия.
Пермяки не заинтересованы в корпоративных праздниках на работе
В летевший из Перми самолет ударила молния
Власти Перми начали новый этап борьбы с электровелосипедами на тротуарах
Напротив Театра-Театра открылась кондитерская сети «Виолет»
Крупные торговые центры Перми отчитались об убытках
На расширение шоссе Космонавтов выделено более 4 миллиардов рублей
Самыми популярными именами в начале 2026 года в Прикамье стали Михаил и Анна
Подгружаем...
15 апреля 2026:
17:10
Пермяки не заинтересованы в корпоративных праздниках на работе
16:34
В Перми готовится расчистка русла реки Данилиха
15:23
В летевший из Перми самолет ударила молния
14:57
Ветераны «ПМУ» отметили 45 лет предприятия
14:46
Подрядчик демонтировал 23 здания для предстоящей реконструкции улицы Соликамская
12:59
Весной пермяки стали чаще посещать ветклиники
12:05
Средний чек на услуги турагентств в Пермском крае приблизился к 100 тысячам рублей
11:51
Городские леса Перми начнут обрабатывать от клещей в конце апреля
11:19
Власти Перми начали новый этап борьбы с электровелосипедами на тротуарах
10:33
Шесть из десяти атак телефонных мошенников нацелены на пермяков старше 65 лет
10:22
Энергетики «Россети Урал» пресекли нарушение правил пожарной безопасности вблизи энергообъекта в городе Перми
08:48
Напротив Театра-Театра открылась кондитерская сети «Виолет»
08:42
Пермяки раньше обычного открыли сезон весенних сплавов
07:28
Крупные торговые центры Перми отчитались об убытках
07:16
В Перми простроят подъезд к базе «Пермские медведи»
14 апреля 2026:
17:23
1 мая в Кунгуре пройдет фестиваль воздухоплавания «Счастье в небе»
16:49
На расширение шоссе Космонавтов выделено более 4 миллиардов рублей
15:38
Самыми популярными именами в начале 2026 года в Прикамье стали Михаил и Анна
12:48
На ледовой арене «Красная машина» запустили массовые катания
10:33
В Перми произошел сбой в работе светофоров
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...