истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Посмотрите, как будет выглядеть новый спорткомплекс около «Молота»


11 августа 2022 | 16:51

Каким будет пермский марафон: битва спортивной элиты и праздник для всех участников

За несколько недель до пермского марафона любители бега забронировали 8,5 тысяч слотов на участие в нем из 12 тысяч возможных. По данным оргкомитета, уже закончились слоты на 1 и 3 километра, есть места на дистанции 5 и 10 километров, на полу- и полный марафон.  

На соревнования в Пермь приедут любители спорта из 41 города России и из республики Беларусь. «В этом году к нам приедет много представителей спортивной элиты», - сообщил замглавы администрации Перми Алексей Грибанов. «Очень звездный состав», - так оценил уровень атлетов президент «Федерации легкой атлетики Пермского края» Антон Торовик.

 Пермский марафон


Кроме опытных атлетов, пермский марафон привлекает внимание широкой аудитории любителей спорта. По данным оргкомитета, самому старшему участнику марафона 91 год, самому маленькому - 1 год, он будет выступать с родителями.  Немного больше любителей бега среди мужчин - они забронировали 4,5 тысячи слотов, 3,9 тысячи - женщины. 

В этом году события марафона пройдут в выходные  3 и 4 сентября.  Маршрут забега останется прежним - по центру города. В ходе марафона впервые будет проведена эстафета, - рассказал  председатель городского спорткомитета Сергей Сапегин. 4 команды по четыре участника будут соревноваться на марафонской дистанции. Лидерами команд станут четыре олимпийских чемпиона-лыжника: Александр Легков, Денис Спицов,  Татьяна Сорина и Вероника Степанова. В состав команд возьмут желающих из числа спортсменов, которые могут пробежать 10 км менее, чем за 55 минут. 

Призовой фонд марафона останется прежним - главный приз 500 тысяч рублей, за второе и третье места 250 и 100 тысяч рублей. У пермского марафона - самый большой призовой фонд среди подобных соревнований в РФ, - отметил  Антон Торовик. Кроме этого, все участники забегов получат фирменные футболки и медали марафона.
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).

22 мая 2026 | 07:25

Налоговая служба провела массовую проверку пермских пунктов выдачи заказов

В Пермском крае ФНС провела масштабную проверку пунктов выдачи заказов маркетплейсов (ПВЗ). Налоговиков в первую очередь интересовали сотрудники, которые работают без оформления. 

Пермский край вошел в пятёрку регионов с максимальными зарплатами курьеров

По оценке ФНС в Пермском крае работают более 1300 ПВЗ. При этом более двух тысяч работников ПВЗ официально не оформлены, с их зарплаты не выплачиваются страховые взносы и НДФЛ.

Результаты проверки


К концу апреля владельцы ПВЗ уже оформили 147 человек. По оценке ФНС, это принесло бюджету 5,8 млн рублей НДФЛ и страховых взносов.

После оформления у работодателей снизились риски доначисления умышленно неудержанного НДФЛ, блокировки счетов, привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП.

Работники смогут получить стаж для начисления пенсии, больничные, выплаты при увольнении, налоговые вычеты по НДФЛ; в случае конфликта с работодателем – права обратиться в трудовую инспекцию.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ). Фото Freepik.

21 мая 2026 | 15:09

В Перми городской пляж у Коммунального моста откроется 1 июня

В Перми городской пляж у Коммунального моста планируется открыть 1 июня. За его инфраструктуру будет отвечать группа компаний Baden Family. 

В этом сезоне на пляже будут работать бассейны. На этой неделе начнется сборка каркасов, после чего пройдет подключение фильтрации, подогрева и остальных технических систем. Запуск бассейнов запланирован на 6 июня.

В Перми городской пляж у Коммунального моста откроется 1 июня

Группа «Баден Фэмили» управляет термальным комплексом «Баден-Баден» в Екатеринбурге и объектами в других городах. В Перми компания планирует построить на правом берегу Камы водно-оздоровительный комплекс суммарной площадью более 100 тыс. кв. м. 
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).

18 мая 2026 | 17:08

Зарплата ректора пермского Политеха приблизилась к миллиону рублей

Пермские вузы и Минобрнауки раскрыли данные о зарплатах ректоров. Лидером по доходам вновь стал руководитель Политеха Антон Петроченков - его средняя зарплата в прошлом году составила 997 тысяч рублей. Президент Политеха Василий Петров в среднем в месяц получал 869 тысяч рублей. 

Пермский Политех отстранит от работы педагогов без прививки от кори

Ректор ПГНИУ Игорь Германов в прошлом году получал в среднем 502 тысячи рублей  в месяц. Ректор гуманитарно-педагогического университета Константин Егоров получал в прошлом году 566 тысяч рублей в месяц. 

Самым скромным по размеру зарплаты оказался руководитель Пермского  аграрно-технического университета Алексей Андреев. Как сообщает Ура.ру, его зарплата в прошлом году составляла 294 тыс рублей.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
В интернете появится карта защитных сооружений для жителей Перми
Это подвалы жилых зданий, подземные гаражи и парковки, тоннели и подземные переходы. Рассказываем, где ее опубликуют.
  • В Прикамье оштрафуют администраторов пабликов за видео с беспилотниками
  • После атаки БПЛА священники объехали Пермь с иконой Божией Матери
  • В Пермском крае готовятся увеличить выплаты за информацию о пьяных водителях
В Пермском крае май может стать летним месяцем в 2026 году
В Прикамье беспилотники атаковали промышленное предприятие
В Перми открылось новое кафе под брендом Lemon tree
В центре Перми 23 мая будет перекрыто движение из-за полумарафона
В центре Перми закроется бар «Второй этаж»
В Перми скверу около Гознака присвоили имя Михаэлиса
В центре Перми 23 мая откроется временный винный бар
Проекты
Пермские трамваи получат мягкий приоритет проезда на 30 участках
Данные
Самую большую опасность для аллергиков в Перми представляет берёза
читать далее
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
13769
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
242660
1632804052
.
анализ ситуации
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
114551
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
215237
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство Текст
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
23 мая 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
В интернете появится карта защитных сооружений для жителей Перми
Это подвалы жилых зданий, подземные гаражи и парковки, тоннели и подземные переходы. Рассказываем, где ее опубликуют.
В Пермском крае май может стать летним месяцем в 2026 году
В Прикамье беспилотники атаковали промышленное предприятие
В Перми открылось новое кафе под брендом Lemon tree
В центре Перми 23 мая будет перекрыто движение из-за полумарафона
В центре Перми закроется бар «Второй этаж»
В Перми скверу около Гознака присвоили имя Михаэлиса
В центре Перми 23 мая откроется временный винный бар
Подгружаем...
17:08
На набережной Перми появится новая сцена для выступления певцов
15:50
В Пермском крае май может стать летним месяцем в 2026 году
15:43
В Пермском крае стали в два раза чаще выявлять пациентов с ожирением
12:16
В Перми опубликовали список адресов подземных защитных сооружений для населения
11:36
В Перми возобновили полумарафон «ЗаБег РФ»
11:30
В Прикамье беспилотники атаковали промышленное предприятие
08:34
В Перми открылось новое кафе под брендом Lemon tree
22 мая 2026:
16:41
В Пермь прилетел глава МИДа Сергей Лавров
16:32
В центре Перми 23 мая будет перекрыто движение из-за полумарафона
16:26
«ЭнергосбыТ Плюс» напоминает клиентам о необходимости передавать показания счётчиков тепла и горячей воды
15:26
В Пермском крае начинается активный грозовой сезон
15:07
В центре Перми закроется бар «Второй этаж»
11:41
В Перми скверу около Гознака присвоили имя Михаэлиса
11:29
Родители пермских выпускников начали отказываться от покупки праздничных нарядов
11:10
В центре Перми 23 мая откроется временный винный бар
09:58
Интернет, шопинг и эксклюзивный контент: в популярную мультиподписку добавили новые сервисы
09:49
Микроавтобус с пермскими баскетболистами попал в ДТП
07:54
В Перми закроют на два месяца участок улицы Борчанинова
07:38
В Перми будут патрулировать городские фонтаны
07:25
Налоговая служба провела массовую проверку пермских пунктов выдачи заказов
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...