Как в Перми работает первая в городе школа туризма и чему там обучают
Стать опытным путешественником за 50 часов. Именно столько длится курс в , которую открыла пермский педагог Ольга Гордеева. Проект Ольги - первый в городе и на сегодня единственный в своем формате, поддерживаемый Пермской туристической гильдией.
Здесь пройти обучение могут не только самостоятельные путешественники, но и те, кто мечтает профессионально погрузиться в сферу туризма. По словам Ольги, сегодня многие вузы больше заинтересованы в теории, а турагентствам нужны практики. В итоге молодые специалисты часто не могут грамотно обслуживать клиентов, им бывает сложно устроиться в турфирму без опыта, а потенциальный работодатель не хочет тратить время на обучение. Так у девушки и зародилась идея открыть первую в городе школу туризма. «Я решила ценить свой труд и передавать людям свой опыт, которого с каждым годом все больше»,- поясняет девушка.
В школе Ольга преподает сама, иногда приглашает специалистов, например, психологов или представителей туроператора. Вместе с пермскими психологами Марией Пименовой и Валентиной Покровской она разработала авторские тетради, по которым учатся ее ученики. «Подобных тетрадей больше нет ни у кого»,- уточняет педагог. Рабочие тетради содержат авторский материал, необходимый в сфере туризма. Так же здесь присутствуют пустографки, где студенты могут писать на любые темы из области путешествий.
Сегодня, чтобы стать студентом Школы туризма, придется заплатить 10 тысяч рублей. Весь курс обучения рассчитан на 50 часов: 25 часов отведены на посещение занятий и 25 часов - на выполнение домашних заданий. «Учимся всему – разбираем основные понятия в туризме, развенчиваем мифы, рассматриваем организационно - правовые аспекты турбизнеса»,- говорит Ольга. В частности здесь студенты знакомятся с процессом взаимодействия туроператор-турагент-клиент, изучают различные турпрограммы и маршруты, отельную базу и паспортно-визовые формальности, уделяют время СЭВу (Синдром эмоционального выгорания) и т.д. Кроме того, каждый день студенты получают домашнее задание по подбору туров различной сложности и т.п. По окончании занятий выпускникам выдаются Сертификаты, а также рекомендательные письма о прохождении практики.
Всего за время работы своей школы Ольга выпустила более сотни выпускников, многим из которых она лично помогла в трудоустройстве. Сейчас большинство их них работает в турфирмах, кто-то открыл и развивает свое турагентство, кто-то стал фрилансером. Есть и такие студенты, кто просто выучился для расширения собственного кругозора и общего развития. Как правило, это любители самостоятельных путешествий.
В ближайшее время Ольга планирует проводить занятия и мастер-классы не только в стенах школы, но и выезжать с семинарами в Пермский край. «Такие занятия будут проходить, в основном, в выходные дни»,- добавляет педагог.
Татьяна Семилейская (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
28 мая 2026 | 07:13
В Пермском крае ожидается неделя прохладной погоды
В Пермском крае завершается двухнедельный период аномальной для мая жары. Сегодня ожидается прохождение холодного атмосферного фронта и к вечеру в Перми температура снизится до 15 градусов.
В течение дня сформируется мощная линия шквалов, которая будет смещаться с юга на север, - сообщает ГИС-центр ПГНИУ. По пути она может вызывать ливни, град и сильные порывы ветра. В зоне риска по шквалам – Соликамск и Березники.
По предварительным прогнозам, прохладный период в Пермском крае продлится по 5 июня. Об этом сообщает гидрометцентр.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ). Фото Freepik.
27 мая 2026 | 07:54
Московский холдинг Novikov Group 15 июня откроет в Перми ресторан «Сыроварня»
Открытие ресторана «Сыроварня» около парка Горького запланировано на 15 июня. Заведение разместится в ТЦ «Галерея» на ул. Сибирская, 37 в помещении площадью около 600 кв.м., которое ранее занимал вип-офис банка ВТБ.
Бренд-шефом пермской «Сыроварни» назначен Алексей Ткаченко. Он известен, как модератор профессиональных кулинарных площадок, спикер фестивалей «ПИР», «Легенда», «Завтрак шефа» и Chefs Team Fest, а также бронзовый призёр отборочного чемпионата Chef a la Russe.
Сеть ресторанов «Сыроварня» - проект московского холдинга Novikov Group. В ресторане обычно размещается открытая кухня с дровяной печью, где готовят пиццу. В меню представлены блюда итальянской деревенской кухни и мягкие сыры собственного приготовления — моцарелла, рикотта, страчателла и другие. Во всех заведениях сети «Сыроварня» работает фирменная Лавка с продуктами навынос.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
21 мая 2026 | 07:27
Летние туры по Пермскому краю подорожали на 30%
В Пермском крае подорожали летние туры по региону. Стоимость таких туров и экскурсий выросла на 30%. При этом спрос на летние путешествия остался стабильным.
Причина повышения стоимости туров та же, что и весной - это поднятие цен на питание, проживание и транспорт. «Также гиды подняли стоимость своих услуг, выросла стоимость билетов в музеи - всё это повлияло на значительный рост цен для туриста», - говорит руководитель туркомпании «Живая история» Варвара Авдеева.
Сегодня средняя стоимость летних туров по Пермскому краю начинается от 4-5 тысяч рублей на человека, в зависимости от направления. Среди предложений - поездки в Кунгур, Осу, Оханск, Белогорье, Чермоз, Кудымкар и т.д.