истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Стала известна зарплата бойцов пермского подразделения по борьбе с БПЛА


7 апреля 2014 | 14:45

Директор филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» Олег Жданов награжден почетной грамотой ОАО «Российские сети»

Директор пермского филиала ОАО «МРСК Урала» Олег Жданов награжден Почетной Грамотой ОАО «Российские сети».

Награду руководителю «Пермэнерго» вручил генеральный директор компании «Россети» Олег Бударгин. Торжественная церемония награждения лучших работников электросетевого комплекса России состоялась в рамках мероприятий, посвященных первой годовщине со дня образования открытого акционерного общества «Российские сети».

Жданов Олег Михайлович работает в должности руководителя «Пермэнерго» с 2005 года. За время его работы во главе «Пермэнерго» в распределительном электросетевом комплексе Пермского края произошли существенные качественные изменения. Инвестиции в сетевое хозяйство по сравнению с периодом 90-х годов увеличились практически в десять раз.



Начиная с 2005 года – с момента начала работы «Пермэнерго» в качестве электросетевой компании – были построены новые подстанции «Разгуляй», «Мост», «Выставка», «Берег», «Гипермаркет», «Плеханова», «Ива», «Заостровка» в городе Перми, «Троица», «Протасы», «Дачная» - в Пермском районе, «Савино» - в Карагайском районе, «Села» - в Чусовском районе, «Пальники» - в Добрянском районе. Всего за указанный период введено в эксплуатацию 14 новых подстанций общей мощностью почти 550 МВА.

Реконструированы системообразующие линии «Красновишерск – Ныроб – Чердынь», «КамГЭС-Пермь», «Кухтым – Боковая», «Дивья – Искра», «ТЭЦ-6 – Пермь», «ТЭЦ-6 – ТЭЦ-9», «Яйва – Люзень», «Яйва – ТЭЦ-10», «ТЭЦ-10 – ТЭЦ-4» и «Люзень – ТЭЦ-4» и другие.

В рамках интеграционного процесса по созданию Пермского края значительный импульс дан развитию электросетевой инфраструктуры Коми-Пермяцкого округа. Реализация программы по обеспечению надежного электроснабжения северных территорий Коми округа позволила привести большую энергию на левый берег Камы в Гайнском районе. Построены новые электросети в населенных пунктах Кербаты и Керос. Введены в строй новые подстанции «Усть-Весляна» и «Серебрянка», реконструирована подстанция «Гайны». Завершено строительство ВЛ 10 кВ «Серебрянка – Керос» и ВЛ 35 кВ «Усть-Весляна» - Серебрянка».

Общий объем инвестиций филиала «Пермэнерго» в электросетевой комплекс Пермского края за 2005-2013 гг. составил почти 20 млрд. рублей.

Большой объем работ осуществляется по повышению надежности электроснабжения потребителей Пермского края, снижению показателей технологического расхода на передачу электрической энергии.

Масштабная работа проводится по присоединению новых потребителей. Только в 2013 году филиал «Пермэнерго» выполнил более 12,3 тыс. договоров технологического присоединения, в том числе произведено подключение новых производственных объектов испытательного полигона ОАО «Протон-ПМ», перинатального центра в г. Кунгур, ледового катка в г. Краснокамск, детских садов и школ в ряде территорий Прикамья.

В рамках реализации программы консолидации электросетевых активов приобретены имущественные комплексы муниципальных сетей в г. Нытва, Оса, взяты в аренду муниципальные электрические сети г.г. Чусовой, Кунгур, Усолье, Верещагино, Соликамск, Лысьва.

В филиале «Пермэнерго» последовательно реализуется клиентоориентированный подход. Открыты Центры обслуживания клиентов в городах Пермь и Чайковский. В сентябре 2013 года создан Совет потребителей «Пермэнерго». Для решения спорных вопросов в сфере технологического присоединения сформирована общественная контрольная комиссия.

В течение 2011-2012 гг. в зоне обслуживания филиала «Пермэнерго» реализован федеральный пилотный проект «Умный учет». На территории пилотной площадки в Мотовилихинском районе города Перми установлено 49 947 интеллектуальных приборов учета, интегрированных в единую автоматизированную информационно-измерительную систему.

С 2006 года Олег Михайлович Жданов является депутатом Законодательного Собрания Пермского края, членом комитета по развитию инфраструктуры. 
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ). Все важные новости Перми в свободном доступе на сайте chitaitext.ru.

27 июля 2026 | 07:33

В Перми побит температурный рекорд 55-летней давности

В Перми в воскресенье, 26 июля, был установлен новый суточный рекорд температуры: 32,8°С. Как сообщает ГИС-центр ПГНИУ, это на 0,2°С выше прежнего рекорда этого дня, установленного в 1971 году. При этом, из-за очень высокой влажности ощущаемая температура в Перми вчера доходила до  +39 градусов.

В Перми 12 июня может быть установлен температурный рекорд

Во многих районах края фактическая температура была еще выше: в Лысьве, +33,9°С. Отметка +33°С была превышена в Кунгуре, в Чернушке, в Чайковском, в Осе и Ножовке. 

Пик жары, которую обеспечил в Прикамье тропический воздух, ожидается в понедельник, 27 июля. В Перми ожидается до +35°С. Но при этом несколько снизится влажность воздуха, а днем будет более ощутимый ветер со скоростью 4-9 м/с.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ). Фото Freepik.

23 июля 2026 | 15:35

На фоне улучшения ситуации с топливом в Прикамье отмечены случаи перепродажи бензина в соседние регионы

В Пермском крае стабилизируется ситуация с поставками автомобильного топлива. Как сообщил сегодня губернатор Дмитрий Махонин, увеличены поставки на сеть компании «Лукойл», ведется работа по нормализации отгрузки бензина независимым сетям АЗС.

В некоторых районах края отмечаются перебои с поставкой бензина АИ-92  и АИ-95. Эти проблемы решаются в оперативном порядке.

Прикамье продолжает лидировать по цене бензина среди регионов ПрФО и УрФО

На большинстве АЗС лимиты топлива составляют не менее 50 литров. В этой ситуации отмечены случаи перепродажи топлива в соседние регионы. «Мне кажется, это неправильная история», - отметил губернатор.

Дмитрий Махонин поблагодарил персонал АЗС, который работает этим летом в непростых условиях, и автомобилистов, которые заправляются исходя из реальной потребности. 
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ). Фото Freepik.
В Перми с 1 сентября зону платной парковки расширят до улицы Чкалова
Стоимость часа парковки предлагается установить на уровне 30 рублей.
  • В Перми техническое движение по новому участку трассы ТР-53 откроется 1 августа
  • В Перми начинается масштабная реконструкция шоссе Космонавтов
  • Движение по новому мосту на Средней дамбе будет запущено осенью
В Перми выпустили конфеты в дизайне-реконструкции 1980-х годов
В Перми откроется летний сезон катания на коньках
В этом году фестиваль «Просвет» покажет световые инсталляции на четырех зданиях в Перми
В центре Перми после восьми лет работы закрылся гриль-бар «Шашлыкофф»
В Перми девять человек получили тепловой удар
К Пермскому краю приближается прохладный воздух и зона дождей
В Перми закрывается последний контактный зоопарк в городе
Проекты
Пермские трамваи получат мягкий приоритет проезда на 30 участках
Данные
Самую большую опасность для аллергиков в Перми представляет берёза
читать далее
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
21497
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
251143
1632804052
.
анализ ситуации
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
122365
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
223515
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство Текст
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
28 июля 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
В Перми с 1 сентября зону платной парковки расширят до улицы Чкалова
Стоимость часа парковки предлагается установить на уровне 30 рублей.
В Перми выпустили конфеты в дизайне-реконструкции 1980-х годов
В Перми откроется летний сезон катания на коньках
В этом году фестиваль «Просвет» покажет световые инсталляции на четырех зданиях в Перми
В центре Перми после восьми лет работы закрылся гриль-бар «Шашлыкофф»
В Перми девять человек получили тепловой удар
К Пермскому краю приближается прохладный воздух и зона дождей
В Перми закрывается последний контактный зоопарк в городе
Подгружаем...
08:00
В Перми выпустили конфеты в дизайне-реконструкции 1980-х годов
07:56
В Перми откроется летний сезон катания на коньках
07:34
В Перми откроются продажи обновлённых автомобилей «Волга»
27 июля 2026:
22:00
Синоптики рассказали, когда в Пермском крае пройдет пик жары
21:53
Пермский университет получил на 27% больше заявлений от абитуриентов
17:52
Пермская киношкола запускает бесплатный курс для режиссеров и сценаристов
17:31
Пермяков предупредили об опасности хранения бензина в канистрах в жару
16:52
В этом году фестиваль «Просвет» покажет световые инсталляции на четырех зданиях в Перми
15:10
Жителя Пермского края могут привлечь к ответственности за угрозу жизни и здоровью сотрудников "Россети Урал"
15:05
Эксперт рассказал, как автомобилистам избежать перерасхода бензина
14:52
МегаФон зафиксировал 41% рост 5G-устройств в Пермском крае
14:47
В центре Перми после восьми лет работы закрылся гриль-бар «Шашлыкофф»
12:29
В Перми девять человек получили тепловой удар
12:10
К Пермскому краю приближается прохладный воздух и зона дождей
11:57
В Перми закрывается последний контактный зоопарк в городе
10:58
В Пермском крае 27 июля после ракетной объявили беспилотную опасность
10:51
Омутной и Стрельный. Куда в Пермский край приезжают туристы чаще всего этим летом
08:46
В Пермском крае утром 27 июля введен режим «Ракетная опасность»
07:55
Пермяки переживут несколько тропических ночей
07:39
Российский бренд выпустил коллекцию одежды, посвященную Пермскому звериному стилю
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...