истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Деревья в кадках начнут возвращаться на улицы Перми с 20 апреля


22 апреля 2022 | 15:07

«Азот» отмечает 90-летие завода

Реклама
23 апреля березниковский «Азот» отметит 90-летие. В этот день серию праздничных мероприятий юбилейного года откроет встреча ветеранов и молодежи завода в рамках проекта «Азот#уже#еще90». Она состоится в корпоративном музее завода. Герои экспозиций музея расскажут о том времени, когда осваивали новые мощности, об истории экспонатов, каждый из которых неразрывно связан с историей предприятия.

В течение года для заводчан, горожан и гостей города пройдет цикл мероприятий: в стенах музея откроется выставка картин художников-победителей конкурса «Индустриальный пейзаж», на стадионе Березники Арена спорт пройдет семейный спортивный праздник, состоится фестиваль «Театральный ринг», исторический спектакль «Время первых», основанный на реальных событиях, состоится показ телевизионного проекта «Династия» и многое другое. 


Азот

К юбилею завода ровно год назад был объявлен конкурс среди трудовых коллективов «Под знаком качества». Накануне дня рождения «Азота» были подведены итоги и определены цеха-победители. Работу конкурсантов оценивали по нескольким параметрам: обеспечение бесперебойной работы, высокий уровень культуры производства, соблюдение требований промышленной безопасности, охраны труда и экологии и т.д. Каждый месяц лучшим подразделениям вручали «Знаки качества». Отмечали и лучшие смены, и лучших сотрудников. В общей сложности было вручено 93 звезды. В первой группе, среди производственных подразделений, в лидерах – цех №3 – водоустойчивой аммиачной селитры. У коллектива 9 звезд качества. Во второй группе, среди подразделений, не участвующих в выпуске продукции, победу одержали цех контрольно-измерительных приборов и автоматики – 11 звезд и военизированный газоспасательный отряд – 8 звезд. Награждение коллективов пройдет на профессиональном празднике - Дне химика, в конце мая.

«Азот» ежегодно увеличивает производительность и стабилизирует работу агрегатов. Мощности завода позволяют производить ежегодно более 1 миллиона 100 тыс. тонн аммиака, почти полтора миллиона тонн аммиачной селитры и 558 тыс. тонн карбамида. Сейчас «Азот» выпускает 27 видов продукции, востребованных в разных областях промышленности и сельского хозяйства. На предприятии работают 2,5 тысячи человек. Средний возраст – 40 лет. Территория производственной площадки – это площадь величиной 140 гектаров, 90 корпусов, 22 основных и вспомогательных подразделения. 

Сейчас на заводе одновременно реализуют несколько важных инвестиционных проектов. Один из них - «Производство калиевой селитры до 100 000 тонн/год и побочного продукта NaCl до 50000 тонн/год». В 1980-е гг. березниковские азотчики впервые в стране разработали и освоили технологию получения калиевой селитры как методом конверсии, так и методом катионного обмена.  На протяжении 10 лет «Азот» подтверждает ее чистоту и высокое качество в рамках программы «Российское качество», действующей на государственном уровне. После реализации инвестиционного проекта производство калиевой селитры возрастет в три раза.

Масштабная работа проведена и в рамках инвестиционного проекта по увеличению мощности производства аммиачной селитры. В цехе №3А начались работы по техническому перевооружению, а в отделении Б цеха №5 в 2021 году технически перевооружены три агрегата.  В 2022 году будут сделаны еще три агрегата, которые производят сырье для производства аммиачной селитры – неконцентрированную азотную кислоту. По итогу реализации инвестпроекта выработка аммиачной селитры агрегатом АС-72/2 составит 2010 тонн в сутки (12,5 тонн в час), это на 300 тонн больше прежней производительности. Окончание проекта – в 2023 году.

Техническое перевооружение корп. 9050, расположенного рядом с основным производством – цехом карбамида – также часть большого проекта. Здесь планируется монтаж фасовочной установки для погрузки продукции в мягкие контейнеры (МКР), или биг-бэги. Это даст возможность увеличить ассортимент отгружаемой продукции в производстве карбамида.

В 2021-м году началась работа над проектом «Строительство нового производства карбамидосульфата (UAS) производительностью до 55 тыс. тонн в год». Карбамидосульфат - это новый улучшенный продукт, в котором сочетаются азот и сера, необходимые растениям. «Азот» будет выпускать UAS двух марок – 40:6 (40% азота и до 6% серы) и 34:12 (до 34% азота и до 12% серы).

Андрей Семенюк, директор филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»:

- Завод развивается, осваивает новые виды продукции. Традиции, заложенные пионерами большой химии, остаются неизменными – увлеченность делом, стремление к новому и высокий профессионализм. В разные годы разработки инженеров предприятия отмечались Государственными премиями. 74 работника удостоены ордена Ленина, более двух тысяч награждены другими орденами и медалями СССР и РФ. На предприятии работают более 60 трудовых династий, нынешние представители которых продолжают сохранять традиции коллектива и создавать новые.

  • «Азот» - преемник Березниковского химического комбината (БХК) – первого в СССР крупного химического комплекса, построенного в рамках реализации первого пятилетнего плана индустриализации. В Березниках впервые в стране был освоен синтез аммиака по технологии фирмы NITROGEN. Именно в Березниках «родились» первые отечественные специалисты по связанному азоту, проявившие неуемное стремление к знаниям, доказавшие свой профессионализм и творческий потенциал и получившие высокую оценку зарубежных корифеев химической отрасли. Эту высокую планку специалисты предприятия держат и по сей день.
  • Березниковские азотчики первыми в стране разрабатывали и осваивали технологии производства многих, в том числе, уникальных продуктов, таких, как высшие алифатические амины, нитрит-нитратные соли. Азотчикам принадлежит авторство ряда уникальных технических решений, которые были рекомендованы Государственным исследовательским и проектным институтом азотной промышленности и органического синтеза как типовые проектные решения.


16 апреля 2026 | 08:45

Водное такси до Усть-Качки начнет работу в июне

В июне начнет работать водное такси до Усть-Качки. По маршруту будет курсировать скоростной катер «Колва».

Скоростное речное такси Looker прошло испытание в Перми

Как сообщили в краевом Министерстве транспорта, отправления будут дважды в день. Время в пути составит 1 час 10 минут. Стоимость поездки будет определена позднее, при проведении отбора перевозчика на маршрут. Отбор планируется провести в апреле-мае.

Как сообщалось ранее, билет должен стоить около 500 рублей. На маршруте будет работать судно  Looker 390T вместимостью до 18 человек. Испытания катера состоялись в сентябре прошлого года на «Пермской судоверфи».  
Татьяна Семилейская (ТЕКСТ)

15 апреля 2026 | 15:23

В летевший из Перми самолет ударила молния

В момент грозой активности в Сочи 14 апреля от ударов молнии пострадали несколько самолетов. Как сообщает телеграм-канал «Авиаторщина», один из разрядов был замечен экипажем около самолета, выполнявшего рейс из Перми. Инцидент произошел во время захода на посадку. 

В летевший из Перми самолет ударила молния

Экипаж проверил работоспособность систем самолета и не зафиксировал неисправностей. Самолет приземлился без отклонений. 

После осмотра на земле было обнаружено повреждение обшивки фюзеляжа и следы воздействия электричества на носовом обтекателе метеолокатора и антенне VHF-1.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ). Фото Freepik.

11 апреля 2026 | 07:33

Начало реставрации Гостиного двора в Кунгуре намечено на май 2026 года

Краевые власти объявили конкурс среди подрядчиков на право заниматься реконструкцией  Гостиного двора в Кунгуре. Его итоги планируется подвести в мае, в этом же месяце подрядчик должен будет начать проект - на первом этапе потребуется провести подготовительные работы. Финансирование проекта - 904 миллиона рублей. Работы планируется завершить в конце 2028 года. 

В ходе реставрации будет создано общественное пространство с торгово-ярмарочными площадками для ремесленников, выставочными залами и  мастерскими. 

Опубликованы эскизы предстоящей реставрации «Гостиного двора» в Кунгуре

Проект реставрации предусматривает масштабные работы по восстановлению здания: ремонт и усиление фундаментов; ремонт трещин в бутовой и кирпичной кладке здания;  переустройство перекрытия цокольного этажа наружной галереи, переустройство чердачного перекрытия, восстановление лепнины и т.д. 

Гостиный двор в Кунгуре был построен во второй половине XIX века по проекту пермского архитектора Рудольфа Карвовского. Это символ дореволюционного купеческого Кунгура.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
В аэропорту Перми появится новое здание vip-терминала
Посмотрите на концепцию нового бизнес-терминала.
  • В аэропорту Перми началась реконструкция инфраструктуры для запуска телетрапов
  • Речная поездка из Перми в Краснокамск займет 50 минут
  • Эпоха «рогатых»: как развивалось троллейбусное движение в Прикамье, и почему оно внезапно закончилось
Сильный снегопад обойдет Пермь стороной
Роспотребнадзор нашел нарушения в 60% пермских кафе
Холодная погода продержится в Пермском крае до 23 апреля
Создатель «красных человечков» представит в Перми 13-метровую панораму
В ходе реконструкции планируется увеличить площадь пермского цирка
фото
В Перми около «Биомеда» установили «жабоуловители»
В Перми в следующем году начнется капремонт парка «Счастье есть»
Проекты
Пермские трамваи получат мягкий приоритет проезда на 30 участках
Данные
Самую большую опасность для аллергиков в Перми представляет берёза
читать далее
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
9436
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
237515
1632804052
.
анализ ситуации
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
110353
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
210616
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство ТЕКСТ
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
18 апреля 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
В аэропорту Перми появится новое здание vip-терминала
Посмотрите на концепцию нового бизнес-терминала.
Сильный снегопад обойдет Пермь стороной
Роспотребнадзор нашел нарушения в 60% пермских кафе
Холодная погода продержится в Пермском крае до 23 апреля
Создатель «красных человечков» представит в Перми 13-метровую панораму
В ходе реконструкции планируется увеличить площадь пермского цирка
фото
В Перми около «Биомеда» установили «жабоуловители»
В Перми в следующем году начнется капремонт парка «Счастье есть»
Подгружаем...
16:41
Новый визит-центр в долине реки Егошихи будет открыт во второй половине мая
16:34
В Перми перекрыли движение по части улицы 1-ая Красноармейская
16:27
Сильный снегопад обойдет Пермь стороной
10:56
В Пермском крае чаще всего теряются собаки породы лайка
08:48
Роспотребнадзор нашел нарушения в 60% пермских кафе
07:40
Из Пермского края отгружено 12 тонн мороженого в Беларусь
07:34
Холодная погода продержится в Пермском крае до 23 апреля
17 апреля 2026:
17:27
Создатель «красных человечков» представит в Перми 13-метровую панораму
16:42
В Дзержинском районе закончили строительство нового коллектора
15:42
В ходе реконструкции планируется увеличить площадь пермского цирка
15:21
Пермский завод начинает выпуск подводного кабеля
15:11
Сотрудник «Азота» отмечен ведомственной наградой
15:08
«Россети Урал» выявили нарушение охранной зоны энергообъекта в центре Перми
15:05
Инженеры адаптировали мобильную сеть под ритм жизни Березников
15:00
В Перми около «Биомеда» установили «жабоуловители»
13:49
В Перми в следующем году начнется капремонт парка «Счастье есть»
12:57
На месте ресторана «Терруар» готовится к открытию новый мясной проект
11:33
В аэропорту Перми появится новое здание vip-терминала
10:32
В Перми открылся второй азиатский безалкогольный бар федеральной сети LAP
08:42
В Перми в этом году появится несколько цветных тротуаров и велодорожек
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...