7 ноября в Перми пройдет первая беговелогонка в торговом центре
7 ноября в субботу с 10:30 до 13:30 в ТРК «Спешилов» пройдет первое соревнование на беговелах (двухколесные велосипеды без педалей) в крытом помещении. Дети в возрасте от 1,5 до 6 лет будут лихо преодолевать трассу с препятствиями, чтобы выяснить, кто из них самый быстрый и выносливый.
Соревнования проходят в разных возрастных категориях (всего их 10) и в несколько этапов. Первый - отборочный. Для каждой категории выделяется время на прохождении трассы. За это время участник соревнования может пройти трассу несколько раз. К зачету принимается его лучший результат. По итогам отборочных заездов выбираются полуфиналисты и финалисты, которые и борются за главный приз соревнований – кубок.
Организаторы гонок на беговелах отмечают, что это беспрецедентное событие для самого малыша, ведь он может не просто получить, а выиграть благодаря собственным усилиям первую награду и все это в возрасте 2-3 года. При этом все участники забегов получат памятные дипломы и медали, а также небольшие призы.
На площадке для детей будут работать аниматоры, будут установлены бесплатные батуты, будет проведена беспроигрышная лотерея с призами от спонсоров.
Вход на мероприятие бесплатный, участие в беговелогонке - 150 рублей при оплате до 5 ноября и 200 рублей на месте. Предварительная регистрация открыта , там же можно ознакомиться с положением и правилами проведения гонки.
Напомним, беговел - это двухколесный велосипед без педалей для малышей от 1,5 лет. Суть в том, чтобы ребенок научился держать равновесие, а через год-полтора смог пересесть на обычный двухколесный велосипед, минуя этап катания на трех-четырехколесных велосипедах. Беговелы давно уже популярен в Европе и Америке и последний год наблюдается их бум в России. В Перми первый клуб беговелистов открылся в конце прошлого года. Этим летом в городе прошло несколько соревнований для малышей. Самому юному участнику был 1 год 2 месяца.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
13 апреля 2026 | 11:26
Снегопады могут вернуться на юг и восток Пермского края
Предстоящая неделя в Пермском крае ожидается теплее климатической нормы, но в выходные дни ожидается арктическое вторжение. Как сообщает ГИС-центр ПГНИУ, пик похолодания придется на Зауралье. В Пермском крае в ночь на воскресенье по северу и востоку региона может быть -10°С и ниже, а в районе Перми около -5°С. Днем воздух прогреется до 0…+3°С. Снегопады возможны на востоке и юге Прикамья.
Из-за отсутствия осадков и похолодания в Пермском крае в течение недели не ожидается значительных подъемов уровней воды в реках. Таяние снега продолжится, но его интенсивность будет низкой. При такой погоде возникают условия для растягивания снеготаяния во времени.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
13 апреля 2026 | 07:36
В Перми на этой неделе подорожает проезд в транспорте
В Перми 15 апреля пройдет ежегодное повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Цена одной поездки повысится с 40 до 43 рублей.
Одновременно вырастет и цена проездных. Так, безлимит на день подорожает с нынешних 150 рублей до 162, безлимит на 15 дней - с 1080 до 1161 рубля, 40 поездок в месяц - с 1440 до 1548 рублей, безлимит на месяц с 2040 до 2193 рублей; безлимит на квартал - с 5760 до 6192 рублей, безлимит на год - с 15 600 до 16770 рублей. Новые цены будут действовать до 15 апреля 2027 года.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
12 апреля 2026 | 09:47
Пермскую галерею назвали первым музеем в России, где созданы удобные сидячие места
Журналисты и обозреватели продолжают обсуждать новое здание пермской галереи. Кроме интересной архитектуры, отделки, интерьеров, экспонатов, внимание привлекают и необычные решения. Так, издание об искусстве The Art Newspaper Russia назвало пермскую галерею первым музеем в России, где созданы удобные сидячие места в достаточном количестве.
«И речь не о банальных банкетках посреди залов (хотя кое-где они тоже встречаются), а о расположенных практически по всему периметру снаружи выставочных залов неглубоких нишах-диванчиках, где можно комфортно присесть. Иногда ниши использованы как витрины для отдельных произведений. Из любого зала постоянной экспозиции, устроенной по принципу анфилады, можно выйти и отдохнуть с видом на просторы», - отмечает The Art Newspaper Russia.
Кроме этого, на первом этаже галереи создано общественное пространство - здесь установлены диваны, работает кофейня. Приходить в это пространство можно без билета.