Звуки гаснущих сильных шагов

Борис Майоров специально для Casual Friday.


Большинству моих знакомых, впервые посетивших Пермь, город очень нравится. А я люблю слушать их рассказы. Это шанс взглянуть на город чистым, свежим взглядом. Что они видят, кроме пыльных улиц и пробок? Смесь купеческой и советской архитектуры, милые кафе на каждом углу. Странные разноцветные линии на асфальте. Высокий берег Камы. 

Недавно, обсуждая со знакомыми из Екатеринбурга наш премилый городок, наткнулись на интересную особенность. Вы замечали, что Пермь – город с отмененным будущим? Или другими словами город, переставший формулировать, формировать свое будущее.

У нас есть большая шкатулка с разными драгоценными камешками из прошлого. Есть на любой вкус: советская индустриализация и авиамоторы, купеческое благополучие и Мешков, есть Дягилев и балет, деревянные боги и звериный стиль, Татищевы и заводы. Для любителей новейшей истории – культурная революция. Больше всего нас увлекает игра камешками из этой шкатулки. Пермь – город, погрузившийся в сон о прошлых успехах. 
 
У многих городов, активно работающих локтями, есть набор идей для настоящего, какая-то цель в будущем. Понятно, что это достаточно виртуальная вещь. Кто может знать будущее… 

Но, тот же Екатеринбург твердо стоит на том, что он столица Урала и третий город России (Казань и Новосибирск молчать!). На правах столицы он высасывает ресурсы, забирает позиции управленческого, образовательного, политического центра региона. 

В Перми же сейчас взгляд в будущее максимально расфокусирован. Как и ощущение настоящего. Каждый новый день – почти точная копия прошлого. Как это описывал один популярный писатель: фотография фотографии фотографии. Мы за всё хорошее везде. От озеленения, до разметки; от детского сада, до шейного платочка работницы регистратуры поликлиники. Чем не подход, чем не цель?

Но это, к сожалению, сон. Реальность учит нас, что лидеры всегда фокусируются. Мир специализирован. От простых бытовых примеров – вы или врач-нейрохирург, или диетолог. Лучший защитник или нападающий. Не одновременно. Если у вас способности к математике – вам больше подойдет профильная школа, если к музыке – сами понимаете куда вам. Уточните, вам нужно лекарство от сухого кашля или от мокрого? Быстрая машина или экономичная? На более высоком уровне это, например, города для работы и города для отдыха, промышленные и научные кластеры. 
 
Цель дает ответ на главный вопрос – как распределять ресурсы. Чего мы реально можем достичь, есть ли у нас для этого ресурсы и время. «Чтобы вырасти, надо сузиться», - говорил самый талантливый отечественный телепродюсер. 

Почему этот вопрос особенно важен сейчас? Мы видим, как ресурсы сокращаются прямо на глазах. Сворачиваются крупные проекты, государство выдумывает всё новые способы экономии, частные отечественные инвестиции сошли на нет, международные испарились. Нет сил для наступления широким фронтом. 

Цель – прекрасный инструмент внутренней политики. Если заявленная цель принимается местным сообществом, то власть получает карт-бланш на перераспределение ресурсов. Сфокусированные ресурсы дают видимую отдачу. Население понимает, что делает власть. Высоким чиновникам больше незачем отчитываться о работе повысившимся уровнем рождаемости. 
 
При этом, общественное принятие цели сложно переоценить. Это мы доказали своей новейшей историей. 

Начиная разговор о цели, легко нащупать приобретенную фобию Перми – опасение, что если будет направление-фаворит, все остальные будет чахнуть на глазах. Но это, разумеется, не так. В любом хорошо специализированном регионе есть и хорошая сфера обслуживания, и инфраструктура. Потому что на них есть платежеспособный спрос. Есть спрос на специалистов и на специалистов для специалистов – врачей, учителей, парикмахеров, юристов, бухгалтеров, банкиров, тренеров и автомехаников. Путь наверх не делается в одиночку. 
 
Особенность Перми в том, что, возможно, мы город, который максимально готов к прорыву. Как бы странно это не звучало. Кажется, что мы наработали уже такой объем ошибок, что знаем большинство дорожек, ведущих в тупик. Нужно только заглянуть на этот остров погибших кораблей и понять, что было правильно, что нет. 

Мы пробовали делать ставку на профильные промышленные компетенции – был во времена губернаторства Юрия Трутнева проект федерального центра двигателестроения. Не получилось, не смогли управлять факторами, лежащими за пределами возможностей региона (благосклонностью федерального центра, крупными инвестициями). Проверили Белкомуром – тот же результат. 

Пробовали игнорировать скромные фактические данные – развивать внутренний туризм. Даже при почти закрытой загранице успехи тут не впечатляющие. 

Пробовали ставить приземленные цели – «Пермский трамвай» при мэре Шубине, миллион квадратных метров жилищного строительства – мелко, не увлекает массы, не обеспечивает длинной выигрышной стратегии. 
 
Создание только условий, без доступа к стимуляции спроса – делает проекты вялыми. Доказано налоговой льготой.

Культурная революция впервые показала плюсы прямого влияния на отрасль и спрос. Культурные проекты оказались в зоне влияния местной власти и вполне ей по карману. Спрос был на 90% сформирован местным рынком. Им удалось управлять. Тысячи пермяков пошли в театры и на фестивали. Не удалось достигнуть полного общественного согласия для безусловной поддержки этого проекта. 
 
Были и другие проекты, вроде буксующего где-то IT-кластера (при наличии в регионе Прогноза, Альтернативы и других успешных мировых IT-проектов) и т.п. 

Весь этот опыт – хорошая база для нового сильного рывка, а не для уныния и отката в прозябание. Мы провели масштабное A/B (C/D/Е/F/G/H/I/J…) тестирование, как любят сейчас говорить маркетологи.

Город без будущего – это самосбывающийся прогноз. Отсутствие будущего, как ни странно, сотрет и прошлое. Кто будет проводить Дягилевский фестиваль без сильного театра, кто и на что будет строить музеи для деревянных богов, для кого рисовать туристические линии? 

Прошлое Перми – это история про город, который сделал себя сам, своим трудом. Без особых милостей со стороны столицы и подарков судьбы. Надо продолжать. 

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе. Если Вы хотите написать для нас колонку – свяжитесь с редакцией.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости