Жизнь насекомых и танцы на высоте. Пермское пространство «Часовой завод» готовит большую программу событий

Пространство событий «Часовой завод», проект Пермской научно-производственной приборостроительной компании (ПНППК), появилось в Перми в марте 2017 года. В здании на ул. Чернышевского, 28 прошло несколько «Лабораторий современного зрителя» Пермской оперы, выставок, спектаклей. На 2018 год программа событий в пространстве станет значительно шире.

«В нашем пространстве пока было немного мероприятий, но сейчас мы аккумулировали свои силы. Провели переговоры с инициаторами творческих событий в Перми и планируем расширить программу «Часового завода», — рассказывает директор пространства Евгений Коробейников.



фото Полина Ончукова

Программа на год ещё формируется, и уже известны ближайшие события. С 4 марта по 1 июня Свободный театр современного танца проведёт в пространстве восемь показов. Зрители увидят премьеру —пластический спектакль «Йа или Жизнь насекомых», хореографический этнический спектакль «Пегий пёс, бегущий краем моря», «Узор пыльцы на крыльях бабочки» — спектакль по мотивам произведений Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и другие постановки.

22 марта в пространстве выступит российский бард Геннадий Балахнин: Пермь войдёт в число городов его тура по России. «Часовой завод» планирует сотрудничать с фестивалем авторской песни и литературы малых форм «Равноденствие». 24 марта здесь пройдёт ночной джем-сейшн с участием музыкантов и поэтов.



фото Максим Лыков

Пространство станет новой площадкой для популярного пермского проекта «Танцы на высоте». Вечеринка с выступлениями танцоров, мастер-классами и перфомансами пройдёт здесь 31 марта. 

Весной откроется галерея «Переход» — выставка пермских скульпторов Альфиза Сабирова и Рустама Исмагилова. Экспозиция уже почти готова. Она разместится в надземном переходе между ПНППК и зданием «Часового завода». 





Евгений Коробейников сейчас ведёт переговоры с организаторами «Лаборатории современного зрителя», просветительского проекта Пермского театра оперы и балета. «Ещё определяется программа лаборатории, надеюсь, в этом году мы продолжим сотрудничество», — рассказал он.  
 В планах у «Часового завода» — партнёрство с ещё одним проектом, пока только зарождающимся. В Перми планируется создать ассоциацию независимых театров, и пространство может стать одной из площадок, где будут выступать небольшие творческие коллективы Перми. 

На осень ПНППК вместе с организаторами фестиваля «Флаэртиана» готовят другой новый проект — фестиваль научно-документальных фильмов FUTURE.DOC. Он станет частью форума «Ни дня без науки», посвящённого памяти учёного и просветителя Сергея Капицы. Фестиваль, который объединит интерес пермяков к документальному кино и науке, задумано провести осенью этого года. В его программу войдут научно-популярные фильмы, рассказывающие о людях науки, научных идеях и исследованиях, которые приводят к изменениям в окружающем мире и обществе. Показ фильмов будет сопровождаться дискуссиями с участием кинематографистов, учёных и исследователей.

«Наша площадка по своему формату — проектный офис, — рассказывает Евгений Коробейников. — «Часовой завод» открыт для предложений и сотрудничества. Поддержка культурной жизни города — одна из наших ключевых задач». 

  • Мы рассказываем об интересных событиях в Перми. Подпишитесь на наш канал в Телеграм и вы не пропустите лучшие мероприятия.
Ольга Богданова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости