Жизнь без школы: личный опыт домашнего обучения ребенка

Лейла Сазонтова специально для Casual Friday.



Моему сыну девять лет. И с приближением первого сентября мы задумываемся о покупке дневника для музыкальной школы, нового кимоно, творческих блокнотов, защиты для роликов… Список большой, но в нём нет таких статей расходов, как школьная форма, учебники и рабочие тетради. И объяснение этому простое – мой сын не учится в школе.

Он хоумскулер. Попросту говоря — один из тех детей, которые вместе с родителями выбрали форму семейного образования. Что это такое? Давайте попробую объяснить.

Что такое семейное образование?


Во-первых, семейное образование — это не домашнее обучение, которое бывает необходимо для отстающих или часто болеющих детей. Если при надомном обучении учителя приходят домой и занимаются с учеником по индивидуальному плану, то на семейном образовании роль учителя сводится к минимуму: педагоги становятся только теми, кто принимает аттестации.

Во-вторых, семейное образование является законодательно закрепленной нормой. В последней редакции Федерального закона «Об образовании» четко прописано, что это одна из форм получения среднего образования наравне с привычным очным.

В-третьих, семейное образование общедоступно. Его может выбрать ученик любого класса в любой момент. При этом никакого основания или веского доказательства иметь не нужно, достаточно одного желания. 
 
В принципе это все, что нужно для начала знать о семейном образовании. Понимаю, что здесь возникает еще несколько вопросов: зачем это нужно и как мы к этому пришли. Отвечу и на них, но начну, пожалуй, со второго.

Почему мы решились не учиться в школе?


Хоумскулером мой Лев был не всегда. В 7 лет он гордо нес огромный букет цветов в сопровождении безумно волнующихся родителей. Все мы ждали, что новый период в жизни семьи не будет ничем омрачен. Но вышло не так. 

Мне не нравилась программа (это, честное слово, местами какой-то ужас — родители школьников меня поймут). А еще по каким-то предметам Лев шел далеко впереди одноклассников, по другим — чуть медленнее. 
 
Были и другие причины, философского и морального плана. В общем так или иначе разные факторы привели к тому, что мы решились на такой неожиданный для многих шаг и оформили документы для семейного образования.

Прелести жизни без школы


Второй класс мой сын закончил самостоятельно. В школу (к слову, это одно из самых статусных учебных заведений Перми) он приезжал только на аттестации по всем предметам раз в четверть. Результат меня впечатлил: две «четверки», остальные «пятерки». Это один из лучших результатов в параллели. Самым неожиданным стало приглашение нашей семьи на директорский прием в конце года.

Количество плюсов от такой жизни, не буду скрывать, зашкаливает. Главное, что мы приобрели, уйдя из школы, — возможность заниматься тем, что действительно нравится. И Лёва пользуется этой возможностью с лихвой. Дважды в неделю он занимается дзюдо, трижды — шахматами. Кроме того, он занимается в литературном кружке, а в городском планетарии пропадает бесконечно на занятиях астрономией. Весной ребенку захотелось научиться играть на фортепиано, и он поступил в музыкальную школу.

А еще мой сын много-много гуляет и общается с другими детьми — это то, чего лишены большинство школьников, живущих по принципу школа-уроки-секция-компьютер-сон.




Я же вижу в семейном образовании другие, более масштабные плюсы. Чувствовать себя свободным — это бесценно, сколько бы лет тебе ни было! Буквально за пару недель семейного образования у сына пропала болезненная худоба, круги под глазами от бесконечного недосыпа. Мы не привязаны к жесткому расписанию, а учитывая мою жизнь в режиме хоум-офиса (я удаленно работаю в крупном столичном издательстве), это просто волшебно!

Любой человек вправе общаться с теми людьми, кто им приятен, и заниматься тем, что ему нравится. Да, вы можете со мной поспорить: мол, ребенку нужна социализация, он должен знать, какая жизнь на самом деле и т.д. Но это моя принципиальная позиция. Взрослый человек стремится избегать тех, кто ему неприятен. Вы скажете: «Это невозможно!». Почему же нет? Вполне возможно — если есть сильное желание. То же и с занятиями. Я глубоко уверена: секрет счастья в том, чтобы заниматься тем, что ты любишь. Предвижу вопрос: «А работать когда?» Если что-то очень любить, этим можно научиться зарабатывать на жизнь и обеспечивать себя, делая еще счастливее. Вот этому и нужно учить с детства.

«А что дальше? – спросите вы. - Когда-то ведь нужно возвращаться в школу!» Если честно, я стараюсь не загадывать. До пятого класса мы собираемся оставить семейное образование. Если Лев захочет вернуться в школу — он вернется, я не буду препятствовать. Другое дело — что он уже вкусил всю прелесть свободной жизни и обгоняет своих одноклассников по программе. Будет ли ему интересно в школе при таком раскладе — вопрос спорный. Поживём — увидим. 

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе. Если Вы хотите написать для нас колонку – свяжитесь с редакцией.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости