Житель Перми хочет построить воздушный мотоцикл – зонтолёт

Площадь  легкового автомобиля,  масса около 30 кг. Время полёта от 30 минут, скорость - до 100 км/ч. Вертикальный взлёт и посадка, повороты в полёте и на месте. И всё это без больших воздушных струй и без лишних турбин и моторов. Именно так будет выглядеть зонтолет, или воздушный мотоцикл.  Построить его решил житель Перми Сергей Онянов.  
 
«Есть квадрокоптеры, вертолёты, автожиры, дельтапланы и много других летающих агрегатов.  Но доступных по цене, простых в управлении, надёжных и безопасных – увы, не наблюдается», — говорит автор проекта.

 



Идея создать новый летательный аппарат пришла изобретателю не случайно - Сергей Онянов в свое время летал на дельтапланах. Поскольку он  давно занимается конструированием антигравитационных двигателей,  то решил изобрести  аппарат проще и уже на известных физических принципах.  
 
«Так я  начал собирать информацию и, ура, нашел ее. Проанализировал и подумал над устройством транспортного средства. И получились хорошие выводы: при достаточно компактных размерах (1,6 м на 3,5 м) и при небольших энергозатратах (от 2-х аккумуляторных болгарок) аппарат спокойно может поднимать в воздух 150-200 кг», — говорит изобретатель.
 
Планируется, что зонтолет будет лёгок в управлении и абсолютно безопасен. Даже с выключенными движками он будет приземляться, как парашют или планер. И по себестоимости деталей и узлов может стоить не дороже скутера. «Форма кольцевого крыла вообще дозрела до формы банального зонтика. Откуда и появилось название «Зонтолёт»», — поясняет Сергей Онянов.
 
Он уже приступил к реализации замысла. Составил схемы аппарата и отдельных узлов, сделал наброски чертежей отдельных деталей, составил смету расходов. При наличии достаточной суммы на сборку прототипа уйдёт 2-3 месяца. «Я не собираюсь налаживать полномасштабное производство. Но при изготовлении прототипа любой завод скутеров захочет выпускать такие транспортные средства серийно. И никто не откажется иметь такой Зонтолёт. Он не только ради экстрима и адреналина от полётов, но и просто как банальный велосипед или мотоцикл, и особенно в сельской местности, где не всегда есть хорошие дороги», — говорит автор проекта.
 
Сейчас Сергей Онянов на платформе "Планета" собирает средства для изготовления прототипа. На эти цели потребуется около 200 тысяч рублей, а при серийном производстве для розничной продажи Зонтолёт будет стоить 20-30 тысяч рублей. «Чем не бюджетный вариант? И летать, как в фильмах, смогут не только миллионеры», — добавляет изобретатель. 
Татьяна Семилейская (пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости