«Зеленые партизаны» в городе! 5 фактов о партизанском садоводстве в Перми

Однажды темной майской ночью несколько пермяков сновали по пустынной эспланаде, делая странные движения, как будто кормили голубей крошками. Приехавшая полиция уже никого не застала, последствий чего-то хулиганского не нашла. Но через месяц центральная площадь города превратилась в дикое поле, на котором пестрели тысячи васильков… 

Такого в Перми еще не случалось, но вполне может произойти однажды (см. пункт 5), потому что в последние годы в городе стало развиваться так называемое партизанское садоводство. 

Это – вид активизма, когда люди сами занимаются озеленением городов, без всяких на то разрешений. Причем земля им не принадлежит, поэтому формально они делают это нелегально. Но некоторые «зеленые партизаны» все делают демонстративно открыто, заявляя, что они вправе менять облик родного города. Партизанское садоводство зародилось в США в 70-х годах. В России самое громкое первое «дело партизан» случилось в Питере, когда горожане не дали воткнуть новостройку во дворах и разбили там сад, которые позднее власти признали официально (потому что активисты намеренно дали ему имя «Сад Владимира Путина»). 

ТЕКСТ выяснил, знают ли в Перми о партизанском садоводстве, что делают пермские волонтеры «зеленого движения», и как они обычно действуют. 


1. Партизанское садоводство в Перми есть. 

 
Поговаривают, что в Балатовском парке постоянно «партизанит» некий дедок: он сотнями высаживает там новые деревья. Есть похожий герой – мужчина по фамилии Дубровин, который сажает собственноручно выращенные дубки в районе «Тропы здоровья» на базе «Динамо». 

Случаев, когда пермяки сами что-то сажают в городе, довольно много. Но, как правило, это локальные, очень мелкие эпизоды, о которых почти никто, кроме жителей близлежащих домов, и не знает. То есть это остается истинным «партизанским» движением. Так по чуть-чуть пермяки украшают территорию вокруг своих домов, в своих микрорайонах цветами, кустами, ухаживают за ними. В итоге во дворах Перми появляются маленькие прудики в старой ванне, цветущие палисадники, зеленые газоны, освобожденные от машин. 
 

2. В Перми орудует давний «зеленый партизан». 


В Перми, оказывается, уже давно трудится настоящий, классический «зеленый партизан» - Владимир Кормщиков. Он сам создал и содержит сквер за гипермаркетом «Лента»: посеял газоны, высадил березы, сосны, кусты роз. Кроме того, он построил там детскую площадку, лавочки, забетонировал дорожки. Этим делом он занимается уже 15 лет, расходуя свою пенсию и деньги с подработок. 

3. Партизанское садоводство в Перми становится масштабнее. 

 
Одним из самых активных «зеленых партизан» можно считать Надежду Баглей, которая с другими волонтерами создали в Перми «Сад соловьев».  Это – полностью некоммерческий проект, сделанный силами местных жителей. Лог реки Уинки, в который до этого долгое время сваливали мусор, они превратили в чистый, ухоженный сад. Они продолжают регулярно приводить его в порядок, высаживают новые кустарники, цветы, подстригают деревья, подсчитывают соловьев, которые селятся в этом месте. Теперь сюда водят на экскурсии школьников, проводят самые разные образовательные прогулки. 




Вокруг «Сада соловьев» в итоге сложилось целое сообщество активистов, готовых делать добрые дела для города. Случаи, когда люди сами берутся благоустраивать городские территории, происходят все чаще, подтверждает Надежда Баглей: «Сейчас многие люди начинают браться за дело. Они пытаются сделать городское пространство своим». 

Кстати, недавно она побывала в США, где изучила, как американцы обустраивают свои территории собственными силами. Имея собственный богатый опыт и изучив практики других стран, она готова консультировать тех, кто хочет создавать общественные сады в Перми. Для начала Надежда рекомендует найти «сообщников» – хотя бы 2-3 человек, которые тоже хотят улучшить свой город, а потом «начать делать то, что нравится». 

4. Пермские «зеленые партизаны» действуют открыто. 


Где-то партизанское садоводство бывает скрытным, оправдывая свое название: озеленители тайно по ночам могут высаживать цветы и кусты, забрасывать так называемыми «бомбами» из семян труднодоступные участки в городах (сидбомбинг). 

В отличие от таких партизан пермские озеленители действуют чаще открыто. Они анонсируют свои акции, приглашают всех желающих, устраивают маркеты саженцев. Довольно часто они заранее договариваются с местными властями о масштабных акциях, как, например, сделал Александр Брат, обсудив посадку 1000 кедров в Балатовском парке (в таком случае это уже, скорее, не партизанство, а экоактивизм). 

Если говорить про озеленение без разрешений, то, например, пермские волонтеры-партизаны регулярно устраивают акцию «Цветы вместо мусора» – высаживают цветы в пни от старых деревьев, которые другие горожане успевают превратить в мусорные урны. Такая «клумба» есть, к примеру, в сквере у оперного театра. Буквально на днях волонтеры посадили там маленький дубок. 





В начале весны активисты этого движения устроили акцию «Вылечим деревья вместе».  Они нашли в городе деревья, которые были повреждены за зиму уборочной техникой, и за один день смогли обработать спецсредствами больше 100 деревьев. 

Пермяки регулярно проводят цветочные ярмарки – «Дармарки», где обмениваются цветами, семенами, саженцами, кто-то отдает их бесплатно, кто-то забирает. Например, ближайшие такие маркеты для садоводов-любителей состоятся 23 апреля  (в ДК Калинина, и там же рядом все вместе участники будут высаживать деревья) и 24 апреля.

5. У пермских «зеленых партизан» есть идея засеять цветами эспланаду.

 
По данным осведомленных источников ТЕКСТА, у некоторых пермских «партизан» еще прошлой весной была идея незаметно засеять пустующую часть эспланады, чтобы в определенный момент на ней появилось целое поле цветов. Сохраняются ли у активистов эти намерения, неизвестно. Но в любом случае это стало бы настоящей городской сенсацией. 
Анастасия Костина (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости