«За Данилу!». Пермские дизайнеры выпустят одежду по мотивам фильмов «Брат»

Пермские дизайнеры Анна Баталова и Анастасия Уланова, выпускающие одежду под маркой «Волны те», решили создать коллекцию «За Данилу!». Она посвящена женским образам в фильмах Алексея Балабанова «Брат» и «Брат 2». 
 
«Это не просто подготовка новой коллекции, но и организация её показа. Для нас это переход на новую ступень развития. Идея организации такого показа пришла сама собой, ведь это определённый перформанс, с которыми мы как художники сталкивались постоянно. Создавая коллекцию «За Данилу!», мы поднимем вопрос — может ли женщина стать героем нашего времени? Мы хотим представить этого героя именно женщиной, хотя и не хотим забывать о её природной хрупкости и нежности», — говорят создательницы марки. Наставником дизайнеров стала жена Алексея Балабанова Надежда Васильева, которая была художником по костюмам в его фильмах. 

Несколько дней назад «Волны те» запустили кампанию на краудфандинговой платформе Planeta.ru в поддержку своей новой коллекции. Они рассчитывают собрать 150 тыс. руб. и направить их на конструирование и моделирование одежды, закупку материалов, пошив, оформление выставочного пространства и так далее. 

Дизайнеры работали над эскизами коллекции «За Данилу!» около 5 месяцев. После того, как завершится кампания на Planeta, они начнут пошив одежды. Как рассказала Анастасия Уланова, будет создано 15 моделей. Планируется, что коллекция одежды «За Данилу!» будет показана в конце июня на одной из пермских площадок. 

Режиссер Анна Баталова и художник Анастасия Уланова создали марку женской одежды «Волны те» около года назад. За это время они выпустили 3 коллекции. Дизайнеры создают повседневную, функциональную одежду. Несколько недель назад они запустили основную линейку «Работа не Волк». 



Это коллекция, созданная для молодых и мобильных женщин. Главная ее особенность в том, что каждая вещь состоит из нескольких удобных модулей — можно менять свой образ с помощью их комбинаций. «Волны те» сотрудничают с пермским швейным производством, отшивающим дизайнерскую одежду. Купить ее можно через сайт  марки, а также в пермском шоу-руме «Скворечник». Сейчас дизайнеры ведут переговоры о сотрудничестве с другими российскими шоу-румами.
Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости