Выше неба: кто такие пермские руферы и зачем им городские высотки?

Башенные краны, жилые высотки, новая телебашня и даже купол галереи. Вот неполный список городских высот, которые успели покорить пермские экстремалы. Руферы – именно так называют себя пермяки, которые без страховки взбираются на самые высокие точки города. 

Зачем руферам городские крыши и какие известные высотки они покоряют, рассказал ТЕКСТУ известный пермский руфер и фотограф Родион Балков.




Николай II – первый известный руфер в стране?


Руфинг был всегда. Вспомните, как в детстве у многих было желание залезть на дерево или гараж. Как молодежное течение «руфинг» появился за границей. Потом и в России пошла мода на фотографии с крыш. А когда что-то становится популярным, это нужно как-то обозвать. Отсюда и появилось название «Руфинг», от английского слова «roof» - крыша. Кто первый стал подниматься на крышу, чтобы посмотреть на вид сверху и сделать фото, сказать сложно. Люди издавна залезали повыше, чтобы подняться над ландшафтом и посмотреть вдаль. В интернете по руферским пабликам «ходило» много старых фотографий людей на крышах. Одна из них - «Николай II с супругой на крыше» 1903 года. Поэтому можно сказать, что руфинг существовал с появления первых высоких домов. 

  

Руфинг – вид спорта или романтика?


Руфинг подразделяется на несколько типов, видов и побуждений. Например, это экстремальный вид спорта. Правда, пока не официальный, так как нелегальный. Это и хобби, и романтика, и фотоувлечение. Настоящие руферы руководствуются спортивными и романтическими побуждениями. Спортивный интерес - это когда руфер говорит себе, что проникнет на нужную крышу, и он это делает. А романтические побуждения - это, конечно же, вид и атмосфера, которая окружает человека на крыше. 

О позёрах и коммерсантах, или чего хотят руферы 

 
Руферы бывают разные. Например, это могут быть так называемые: 

- коммерсанты. Они проводят свидания, фотосессии, экскурсии, прогулки и прочие мероприятия на крышах. Популярные руферы делают рекламу различным брендам одежды, показывая вещи спонсора на снимках.

- позёры. Большинству из них нет и 18 лет. Они не думают о своей безопасности и часто рискуют жизнью ради славы и популярности. На своих снимках и видео они как будто кричат: «Смотрите, какой я! Как я умею!». При этом они ставят всех ниже себя: «Я могу, а вы нет, я высший, а вы пресмыкающиеся».

- романтики. По крышам они гуляют сами по себе, иногда делают снимки и снимают видео. 
 
- фотографы. Они помешаны на фото, для них главное - вид и фотография. А сама атмосфера им не нужна.

Однако всех их объединяет одна цель - залезть туда, куда хочется. Правда, опытные руферы оказываются ловчее, аккуратнее и креативнее, у них больше практики и навыков в попадании на крышу. А новички ничего не умеют и ходят по следам опытных, чаще туда, где объект уже открыт. В Перми около 20 опытных руферов. Иногда они собираются вместе, но некоторые покоряют городские вершины в одиночку. 


   

Что с собой берет руфер на крышу 


Каждый руфер берет на крышу то, что ему нужно. В основном, это еда, плед и фотокамера. Последнюю берут обязательно, ведь цель руфера - сделать фото, которое могут посмотреть все желающие. Специальное снаряжение желательно, но не обязательно: все зависит от объекта.

Чем грозит селфи вне закона


Руферы никогда не проникают законно, и в этом вся суть. Их спортивный интерес - проникнуть в запрещенное место и при этом сделать селфи или снять видео. Однако за такое увлечение можно и заплатить, если попасть в руки охраны. Как правило, охранники вызывают полицию, затем доказывают вину экстремала, и он «попадает» на штраф. Заплатить за «удовольствие» придется в среднем 500 рублей.




О несчастных случаях, или падают ли руферы с крыш?


Несчастных случаев с руферами мало. Все, кто падал с крыш - это самоубийцы или подставные убийства. Смертей от руфинга в миллион раз меньше, чем смертей от автомобильных аварий, авиакатастроф и падений кокосов на голову в южных странах. Перенося старую стиральную машинку «Вятку» из квартиры на мусорку, больше шансов погибнуть, чем упасть с крыши. Однако родные руферов относятся к такому хобби все же осторожно. В большинстве случаев родственники даже не знают о таком увлечении. В целом реакция людей на руферов разная: кому-то такое хобби нейтрально, кто-то против, а кому-то даже нравится. 

Как пермские руферы покорили Москву


Места руферы выбирают по своему усмотрению. Объект для экстремала – это любой дом выше 9-ти этажей, а в центре и 5-этажки сойдут. Скажу, что таких объектов много: в последние годы в Перми выросло число новых высоток. 





Однако некоторые пермские руферы ездят по другим городам и бывают в достаточно интересных местах. Например, я побывал на звезде сталинской высотки в Москве, на крышах Министерства Энергетики РФ, Российской Академии Наук, бизнес центра «Домников» в Москве и на различных элитных жилых комплексах столицы. И думаю, что это не последние мои прогулки по известным крышам. 
Татьяна Семилейская (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости