«Вы находитесь здесь»

В начале мая в Пермском театре оперы и балета состоится премьера иммерсивного спектакля «Location. Вы находитесь здесь». Зрители под музыку в наушниках будут гулять по городу, следуя за сюжетом и совершая разные действия. Презентация спектакля пройдёт на выставке «АРТ-Пермь».

Над проектом работают сотрудники Пермского театра оперы и балета и молодая креативная команда. Ситуационный режиссёр спектакля и автор концепции — Дмитрий Мульков (Пермь-Санкт-Петербург), композитор и соавтор идеи — Андрей Платонов (Пермь-Уфа), драматург — Михаил Сабелев (Кемерово-Москва). К работе в ближайшее время также подключится драматический режиссёр Марк Букин (Владивосток-Пермь).

Суть спектакля — в путешествии в городской среде. Прогулка будет длиться около полутора часов. Электронную и акустическую музыку для неё пишет Андрей Платонов. «Канва спектакля складывается из многочисленных микросюжетов, которые происходят в городе. Это спектакль про Пермь, про людей, живущих и живших здесь в разное время. Про человека как существо, которое этот город создаёт», — рассказывает композитор.

В спектакле зритель будет взаимодействовать с городом и даже дополнять его: во время прогулки её участники будут создавать на улице собственный паблик-арт. Зрителям будет отведена определённая свобода действий в пути передвижения. Начинаться маршрут будет в Театральном сквере возле Пермского театра оперы и балета.





Проект рассчитан на одновременное участие 50 человек. Для него будет использовано такое же аудиооборудование, которое задействовано в спектакле-променаде Remote Perm.  Его премьера состоялась в рамках Дягилевского фестиваля в 2017 году.

Интерактивная презентация «Location. Вы находитесь здесь» состоится на выставке «АРТ-Пермь 2019». Она пройдёт на Пермской ярмарке с 15 по 24 февраля.
Ольга Богданова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости